1-783/2011 г., Кугрышева Н.Н., незаконные действия с наркотическими средствами



      № 1-783/2011

          № 101640

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                         14 октября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Бабичевой Т.Н.,

Подсудимой Кугрышевой Н.Н.,

Адвоката Симанчука С.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кугрышевой НН, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кугрышева Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кугрышева Н.Н., 19.03.2011 в период времени с 14.58 час. до 17.20 час., находясь у дома по <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получила от «Козлова А.Н.», выступавшего в роли «покупателя наркотических средств», в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которому попыталась незаконно сбыть, передав наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства не менее 0,84 г. в одном бумажном лоскуте, находящимся в спичечном коробке.

Однако свой преступный умысел Кугрышева Н.Н. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно: в тот же день, 19.03.2011 в 17.20 час. «Козлов А.Н.», находясь у дома по <адрес> в г. Омске, в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам милиции находящийся в спичечном коробке один бумажный лоскут с веществом, приобретенным у Кугрышевой Н.Н.

        Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.июля 2011 г. № 540), героин является наркотическими средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ» героин, массой 0,84 г. является крупным размером.

     19.03.2011 в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у дома по <адрес> в г.Омске Кугрышева Н.Н. была задержана сотрудниками милиции, и в 18.10 час. на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома по <адрес> в г.Омске, в присутствии граждан в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты помеченные две денежные купюры достоинством 500 рублей, на сумму 1000 рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства-героина в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

        Подсудимая Кугрышева Н.Н. в судебном заседании вину признала частично и показала, что в настоящее время ни она, ни ее муж -КДВ наркотические средства не употребляют, у них в сентябре 2011 г. родился ребенок. Она не употребляет героин с 2010 г., прошла курс лечения, она так же старалась, чтобы ее муж не общался с лицами, употребляющими наркотические средства. 18 марта 2011 г. около магазина <адрес> в г. Омске, она дала в долг малознакомой женщине по имени Светлана, которую знала, как лицо, употребляющее героин, 1000 рублей. Светлана обещала вернуть ей деньги в тот же день вечером, и они договорились встретиться там же у магазина. Она отдала деньги Светлане, т.к. видела, что та беременная, в тот период она тоже была беременная, и решила помочь. Встретившись со Светланой около 20 часов в тот же день, она поняла, что денег ей Светлана не принесла, т.к. Светлана предложила ей в счет долга взять героин. Она сказала, что героин ей не нужен, т.к. она уже не употребляет наркотики. Светлана пообещала ей, что на следующий день принесет ей деньги и заберет героин. Она поверила Светлане, т.к. знала, что Светлана употребляет героин, взяла наркотическое средство, которое было завернуто в лоскут и находилось в спичечном коробке. Она спрятала спичечный коробок в сугроб, т.к. не хотела нести домой героин, чтобы не видел муж. 19.03.2011 г. ночью на сотовый телефон, который у них с мужем был один на двоих, позвонил знакомый мужа по имени Евгений. Она знала, что ранее Евгений употреблял героин, и не хотела, чтобы муж с ним общался, поэтому она взяла трубку. Евгений сказал, что он сильно болеет, просил помочь приобрести героин. Она ему ничего не обещала. Утром около 10 часов 19.03.2011 г. Евгений вновь позвонил на их телефон, она взяла трубку и услышала ту же просьбу, она не отказала ему твердо, но опять ничего не пообещала. В течение дня Евгений еще несколько раз звонил и настойчиво просил помочь ему в приобретении героина. Она уже к тому времени поняла, что Светлана не вернет ей деньги 1000 рублей, т.к. утром 19.03.2011 г. та ей не позвонила, а она не знала номер телефона Светланы. Поскольку она находилась в состоянии беременности, денег не хватало, она решила вернуть свои деньги 1000 рублей, продав героин, который получила от Светланы, Евгению. Когда Евгений вновь позвонил ей во второй половине дня и стал настойчиво просить помочь ему приобрести героин, она согласилась и предложила встретиться у магазина <адрес> в г. Омске. Евгений еще несколько раз звонил ей, около 17 часов она вышла к магазину, вместе с Евгением они пошли в сторону дома по <адрес>, по дороге Евгений отдал ей деньги 1000 рублей. Она зашла за угол указанного дома, забрала из сугроба спрятанный ею раннее спичечный коробок с наркотическим средством героин, и, вернувшись, отдала его Евгению. После этого они пошли вместе с Евгением вдоль дома по <адрес> примерно, у первого подъезда этого дома ее задержали двое мужчин, представившиеся сотрудниками милиции, которые пояснили, что она задержана за незаконный сбыт наркотических средств. Через некоторое время в первом подъезде этого же дома ее досмотрела сотрудница милиции в присутствие двух женщин. На вопрос сотрудницы она сказала, что у нее имеются деньги от продажи героина 1000 рублей. У нее изъяли из бюстгальтера две купюры достоинством по 500 рублей, которые она получила от Евгения. Она признает свою вину полностью в том, что отдала наркотическое средство Евгению, т.к. ей нужны были деньги. В содеянном раскаивается.

Свидетель КИН в судебном заседании показала, что работает о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области. 19.03.2011 был выходной день ей домой позвонил о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области КАН, который пояснил, что сотрудниками о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кугрышевой Н.Н., которая была им задержана около 17.20 часов 19.03.2011 у дома по <адрес> в г.Омске и задержанную необходимо досмотреть с применением видеокамеры. После чего она приехала к дому по <адрес> в г.Омске. Она на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда <адрес> в г.Омске, в присутствии приглашенных двух женщин, предложила задержанной представиться, и выдать, если таковые имеются предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. На что задержанная назвалась Кугрышевой НН, ДД.ММ.ГГГГ. и пояснила, что при ней в бюстгальтере, надетом на ней, имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от знакомого парня, для оказания ему помощи в приобретении для него наркотического средства-героина. Затем ею в левой чашечке бюстгальтера Кугрышевой Н.Н. были обнаружены 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 19.03.2011. После чего изъятые две денежные купюры достоинством 500 рублей были упакованы в пакет , опечатанный печатью УВД по Омской области, скрепленный подписями присутствующих. Затем, в левом кармане шубы Кугрышевой был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой, упакованный в пакет , опечатанный печатью УВД по Омской области, скрепленный подписями присутствующих. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Кугрышева Н.Н. других заявлений в ходе досмотра и по его окончании, не делала, вела себя спокойно. Процесс проведения досмотра задержанной был записан на видеокамеру.

Свидетель КАЛ в судебном заседании показал, что в марте 2011г. работал о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области. С февраля 2011 года в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области от оперативных источников поступала информация о том, что женщина по имени Н в районе <адрес> в г. Омске, занимается сбытом наркотического средства -героина в Ленинском АО г. Омска. В ходе проведенных розыскных мероприятий было установлено, что данной женщиной является Кугрышева НН, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированная по <адрес> проживающая по <адрес> На основании полученной информации, 19.03.2011 в 13.20 час. было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кугрышевой Н.Н. Покупателем наркотического средства согласился выступить гр-н, данные о личности которого были засекречены в целях его безопаности, ему был присвоен псевдоним «Козлов А.Н.». После чего он, о/у ПВП, КАН, Козлов А.Н. выехали на служебной автомашине <данные изъяты>, в <адрес>, где у здания средней общеобразовательной школы , расположенной по <адрес> в г.Омске, Козлов А.Н. со своего сотового телефона кому-то позвонил. По окончании разговора Козлов А.Н. сообщил, что он звонил женщине по имени Н, то есть Кугрышевой Н.Н., у которой спросил, есть ли героин. На что та ответила утвердительно и сказала, чтобы он подходил к магазину <адрес> через 30 минут. В ходе досмотра у Козлова А.Н. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, денег при нем также не было. При себе Козлов А.Н. имел сотовый телефон «Nokia», который изъят не был. Затем, там в присутствии тех же участников была произведена пометка и выдача двух денежных купюр достоинством 500 рублей. Указанные купюры были переданы в присутствии граждан Козлову А.Н., который сообщил, что на указанные денежные купюры в сумме 1000 рублей он приобретет у своей знакомой по имени Н наркотическое средство-героин. После чего Козлов А.Н. пешком пошел через ж/д пути к магазину <адрес> в г.Омске, следом за ним пошел о/у ПВП, осуществляя визуальное наблюдение, а он, о/у КАН с гражданами на служебной автомашине проехали к магазину <адрес> в г.Омске, при этом он с гражданами остались в машине, которая находилась в четырех метрах от входа в магазин <адрес> в г.Омске, откуда вели наблюдение за окружающей обстановкой. О/у КАН подошел к крыльцу, расположенному с правой стороны указанного магазина, куда также подошел о/у ПВП, откуда они вели визуальное наблюдение за Козловым А.Н., который около 15.15 час. подошел к магазину <адрес> в г.Омске, и остался стоять там, при этом несколько раз кому-то звонил. Разговор Козлова А.Н., он не слышал. В 17 часов того же дня, он увидел, как со стороны <адрес> в г.Омске, расположенного с левой стороны магазина <данные изъяты> к Козлову А.Н. подошла женщина, как было установлено - Кугрышева Н.Н. Она о чем-то поговорила с Козловым А.Н., после чего они вместе прошли к дому по <адрес> в г.Омске, расположенному с правой стороны от магазина <данные изъяты> при этом Кугрышева Н.Н. шла в полуметре впереди Козлова А.Н. За ними стал вести наблюдение о/у ПВП Он и о/у КАН в это время обежали дом по <адрес> в г.Омске со стороны дома по <адрес> в г.Омске. Подбегая к дому по <адрес> в г.Омске со стороны дома по <адрес> в г.Омске, он увидел, что Кугрышева Н.Н. с Козловым А.Н. шли к ним навстречу, вдоль дома по <адрес> в г.Омске. Козлов А.Н. пошел к нему навстречу, а о/у КАН и о/у ПВП задержали Кугрышеву. Козлов А.Н. пояснил ему, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, находящееся в спичечном коробке, которое только что приобрел за 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции, у знакомой по имени Н После чего Козлов А.Н. в присутствие граждан добровольно выдал из кисти правой руки спичечный коробок, с находящимся в нем бумажным лоскутом с веществом светлого цвета. Ему позже стало известно, что о/у КИН был проведен досмотр задержанной Кугрышевой Н.Н. в подъезде дома по <адрес> в г.Омске, в ходе досмотра у той были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 19.03.2011.

Аналогичные показания КАЛ давал в ходе предварительного следствия <данные изъяты> Показания, соответствующие показаниям КАЛ, в ходе следствия даны КАН <данные изъяты> и ПВП <данные изъяты> «Козловым А.Н.» <данные изъяты>

Свидетель Козлов А.Н. в судебном заседании заявил, что он желает рассекретить данные о личности и давать показания под настоящим именем КЕН, при этом пояснил, что в период проведения ОРМ и следствия он опасался воздействия со стороны мужа Кугрышевой Н.Н.- КДВ, поэтому ходатайствовал о засекречивании своих данных о личности. В настоящее время и Кугрышева Н.Н. и ее муж знают, что он был «покупателем» в ОРМ «проверочная закупка», воздействия на него не оказывают. Он полностью подтверждает свои показания в ходе следствия о проведении оперативного мероприятия, в котором участие принимал добровольно. Дополняет, что у Кугрышевой Н.Н. он дважды приобрел наркотическое средство героин: в день проведения ОРМ, т.е. 19.03.2011 г. и за день до этого, т.е. 17 или 18 марта 2011 г. Употребляла ли Кугрышева Н.Н. героин, он не знает, с мужем Кунрышевой Н.Н.- КДВ он знаком с 2008 г., знал, что КДВ употребляет героин. Он обратился к Кугрышевой Н.Н. за помощью приобрести героин, т.к. встретившись с ней случайно на остановке 15 или 16 марта 2011 г. в разговоре Кугрышева Н.Н. сказала ему, что если ему понадобится помощь в приобретении героина, то он может к ней обращаться, дала свой адрес. Когда он приходил к Кугрышевой Н.Н. 17 или 18 марта 2011 г., то обменялся с ней номерами телефонов, в этот день они не договаривались о том, что 19.03.2011 он придет за героином. 19.03.2011 г. он неоднократно созванивался с Кугрышевой, чтобы договориться о месте встречи и времени. Встретившись с ней у магазина <данные изъяты> он передал Кугрышевой Н.Н. деньги 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции, и использовавшихся в ОРМ «проверочная закупка». Кугрышева пошла за угол дома, его попросила остаться на месте. Вернулась она быстро, отдала ему спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, где Кугрышева Н.Н. взяла спичечный коробок, он не видел.

Свидетель КДВ в судебном заседании показал, что он был знаком с КЕН, когда употреблял наркотическое средство героин. КАН к нему обращался года 2 назад с просьбой о помощи приобрести героин. Он сказал КЕН, что он наркотические средства больше не употребляет, и отказался помочь. С его женой КАН познакомился через него. Кугрышева Н.Н. позже, чем он, бросила употреблять наркотические средства, прошла лечение от наркомании. Где Кугрышева Н.Н. 19.03.2011 г. взяла наркотическое средство и почему решила продать Е он не знает. До этого он не видел, чтобы жена торговала наркотиками, она наоборот, всячески старалась, чтобы он не общался с лицами, употребляющими героин.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний КДВ <данные изъяты> следует, что около 10 часов 19.03.2011 он слышал как жена разговаривала с Евгением, при этом он слышал ее фразу «Пока ничего, не могу помочь». Он после этого Евгений звонил до 12 часов дня еще около трех раз, Кугрышева Н.Н. ему говорила тоже самое, то есть «Пока ничего, не могу помочь». После чего в 13 часов 19.03.2011 он ушел из дома, а когда вернулся около 17 часов, то видел, что жене было плохо, так как у нее токсикоз и она куда-то собиралась. Он ее не пускал, но она все равно ушла, сказав, что скоро придет. Когда он ей позвонил через 20 минут на ее телефон, то Кугрышева Н.Н. не ответила. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Кугрышева Н.Н задержана за незаконный сбыт наркотического средства-героина.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 19.03.2011 г. <данные изъяты> следует, что 19.03.2011 г. Кугрышева Н.Н. сбыла наркотическое средство героин массой 0,84 гр. за 1000 рублей «Козлову А.Н.», выступающему в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 19.03.2011 <данные изъяты> следует, что находясь у дома по ул. <адрес> в г.Омске, Козлов А.Н. добровольно выдал в одном бумажном лоскуте, находящимся в спичечном коробке вещество светлого цвета, которое было упаковано в пакет . Козлов А.Н. пояснил, что 19.03.2011 он приобрел наркотическое средство-героин у женщины по имени Н на врученные сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетелей ЛАВ <данные изъяты> и ИМЮ <данные изъяты> следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении ОРМ 19.03.2011 г., подтвердили результаты ОРМ и результаты личного досмотра Козлова А.Н.

Из протокола личного досмотра задержанной от 19.03.2011 <данные изъяты> следует, что в первом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома по ул. <адрес> в г.Омске, в присутствии граждан был проведен досмотр задержанной Кугрышевой Н.Н., у которой в левой чашечке бюстгальтера были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты> которые совпали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые денежные купюры упакованы в пакет , опечатанный печатью, скрепленный подписями присутствующих. В левом кармане шубы Кугрышевой Н.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, упакованный в пакет , опечатанный печатью, скрепленный подписями присутствующих. Кугрышева Н.Н. пояснила, что 19.03.2011 она получила изъятые у нее две денежные купюры достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей от знакомого парня для оказания ему помощи в приобретении наркотического средства-героина.

Из оглашенных показаний свидетелей АНМ <данные изъяты> и КЖВ <данные изъяты> следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Кугрышевой Н.Н., подтвердили результаты досмотра и показания свидетеля КИН

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное Козловым А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,84 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вещество, выданное Козловым А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,74 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г.

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты>. Указанные купюры возвращены о/у КАЛ                           

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ», бумажная бирка с печатью ЭКЦ УВД Омской области с сопроводительной надписью <данные изъяты> с нитью белого цвета, бумажный пакет с сопроводительной надписью, спичечный коробок, в котором находится красочно оформленный бумажный лоскут, в котором находится вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета     

Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в ОМ УВД по г.Омску у Кугрышевой Н.Н. изъята добровольно предоставленная детализация телефонных соединений оператора сотовой связи , зарегистрированного на имя Кугрышевой Н.Н.                                         

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрены: детализация телефонных соединений оператора сотовой связи , зарегистрированного на имя Кугрышевой Н.Н.; сотовый телефон ««Nokia» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра от 19.03.2011 у Кугрышевой Н.Н.     

             Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> следует, что осмотрен диск CD с видеозаписью досмотра задержанной Кугрышевой Н.Н. в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»                                                                                                                                                                       

Из протокола осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в присутствии Кугрышевой Н.Н. и адвоката Симанчука С.А. осмотрено место у дома по ул. <адрес> в г.Омске, где Кугрышева Н.Н. спрятала 18.03.2011 спичечный коробок с бумажным лоскутом, с находившемся в нем наркотическим средством.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кугрышева Н.Н. добровольно в присутствии понятых указала на место встречи со Светланой по <адрес> в г.Омске 18.03.2011, где последняя передала Кугрышевой Н.Н. наркотическое средство-героин, находящееся в бумажном лоскуте с спичечном коробке, также Кугрышева Н.Н. указала место, где она спрятала незаконно приобретенное у Светланы указанное наркотическое средство - в сугробе под окном на углу дома по <адрес> в г.Омске. Кроме того, Кугрышева Н.Н. указала, место встречи с Козловым А.Н. 19.03.2011 по <адрес> а также место передачи Козловым А.Н. денег в сумме 1 000 рублей, а также место передачи Козлову А.Н. наркотического средства-героина, находящегося в бумажном лоскуте и спичечном коробке - на углу дома по <адрес> в г.Омске.

Оценив представленные доказательства, суд находит, что доказана вина Кугрышевой Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,84 гр. 19.03.2011 г.

В судебном заседании подсудимая Кугрышева Н.Н. фактически признала вину в совершении данного преступления полностью, пояснив, что решила отдать КЕН имеющееся у нее наркотическое средство героин, т.к. хотела вернуть свои деньги 1000 рублей. Из показаний подсудимой следует, что ее действиями руководил корыстный мотив, что, по мнению суда, исключает провокацию преступления со стороны сотрудников милиции, организовавших ОРМ «проверочная закупка». Доводы Кугрышевой Н.Н. о том, что она не стала бы продавать героин КЕН, если бы он не вел себя через чур настойчиво, суд находит не убедительными, поскольку из показаний подсудимой следует, что наркотическое средство она приобрела до того, как КЕН обратился к ней с просьбой помочь в приобретении героина, к моменту обращения к ней «покупателя» наркотическое средство находилось в полном распоряжении Кугрышевой Н.Н. Из показаний подсудимой, а так же свидетеля КДВ следует, что Кугрышева Н.Н. на момент совершения преступления наркотические средства не употребляла, прошла лечение от наркомании, находилась в состоянии беременности, т.е не имела цели личного употребления имеющегося у нее на 19.03.2011 г. наркотического средства.

Исследованные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей КАН, КИН, КЕН в судебном заседании, а так же показания ПВП, Карпова А.Н., ЛАВ, ИМЮ, КЖВ, АНМ, в ходе предварительного следствия, материалы ОРМ от 19.03.2011 г., детализация телефонных переговоров, заключения экспертов, согласуются с показаниями Кугрышевой Н.Н. и полностью подтверждают виновность подсудимой в инкриминируемом деянии.

Умысел подсудимой Кугрышевой Н.Н. на сбыт наркотического средства подтверждается так же показаниями свидетеля КЕН в судебном заседании, из которых следует, что он до проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретал у Кугрышевой Н.Н. героин. Не доверять показаниям этого свидетеля у суда нет оснований, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре, в судебном заседании не установлено, КЕН дал согласие на рассекречивание своих данных о личности в судебном заседании.

Однако незаконный сбыт наркотических средств 19.03.2011 г. не был доведен Кугрышевой Н.Н. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ» героин, массой 0,84 г. является крупным размером.

Действия подсудимой Кугрышевой Н.Н. суд квалифицирует ч.3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Кугрышева Н.Н., имея не погашенные судимости, совершила покушение на особо тяжкое преступление, находясь в состоянии беременности, вину в содеянном признала, раскаялась. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, состоит на учете в БУЗО «Наркологический диспансер» <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, совершение преступления в состоянии беременности, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что Кугрышевой Н.Н. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, без назначения дополнительного наказания. Учитывая, что на иждивении Кугрышевой Н.Н. находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты с применением ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кугрышеву НН признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы. В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ей наказание до достижения ее ребенком КИД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения Кугрышевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Омску, - уничтожить; денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, диск с записями оперативных действий- вернуть по принадлежности в ОРЧ КМ УР УМВД по Омской области, детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле, сотовый телефон, переданный на хранение Кугрышевой Н.Н. оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

.

        Судья Ленинского районного суда г. Омска                     В.В. Амельченко