№ 1-898/2011 № 575711 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 18 ноября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пазыча И.М., подсудимого Берга А.А., адвоката Высоцкой Т.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Берга АА, <данные изъяты> судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Берг А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03.10.2011 не позднее 20 часов 35 минут Берг А.А. при себе незаконно хранил наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 4,23 гр. в одном бумажном свертке без цели сбыта для личного употребления. 03.10.2011 около 20 часов 35 минут у четвертого подъезда <адрес> был задержан Берг А.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 03.10.2011 в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в г. Омске, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим средством смесью- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,23 гр., в особо крупном размере, хранимое им без цели сбыта для личного употребления. Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,23 гр., является особо крупным. Подсудимый Берг А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Берга А.А. <данные изъяты> следует, что он употребляет героин с 2005 г. путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство для личного употребления приобретает с июля 2011 г. у малознакомого парня по имени Слава, с которым встречался на остановке общественного транспорта <адрес> в г. Омске. Он брал у Славы героин по 5 граммов, при этом передавал Славе деньги, а тот в свою очередь клал их через мультикассу на известный ему счет, после чего Славе приходил адрес с местом закладки героина, Слава сообщал ему это место. Таким же способом он приобрел 03.10.2011 г. около 18 часов героин у Славы на сумму 3500 рублей. Слава сообщил ему адрес «закладки», это было <адрес> в г. Омске. Он попросил своего знакомого ГВН съездить с ним в Ленинский административный округ г. Омска. ГВН согласился, не зная, с какой целью он туда едет. На маршрутном такси он и ГВН доехали до <адрес> в г. Омске, нашли <адрес>, он стал искать место закладки. В это время он разговаривал со своей женой по телефону, который взял у ГВН, т.к. у него на счету не было денег. Примерно в 20 часов 20 минут он нашел бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с героином. Данный сверток он положил в левый карман куртки, надетой на нем. Он и ГВН направились в сторону <адрес> в г. Омске, у четвертого подъезда вышеуказанного дома к ним подошли сотрудники полиции. Испугавшись задержания, он попытался скрыться, однако тут же был задержан. В подъезде указанного дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами был произведен сотрудником полиции его личный досмотр. Перед началом досмотра он на вопрос сотрудника полиции сообщил, что у него есть сверток, что находится в свертке, ему не известно, хотя знал, что в свертке находится героин. Указанный сверток был у него изъят в присутствие понятых. Кроме этого у него изъяли сотовые телефоны. Из оглашенных показаний свидетеля ГВН <данные изъяты> следует, что они аналогичны показаниям подсудимого входе предварительного следствия. Свидетель ВСГ в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР № полиции УМВД России по Омской области. Ему поступала оперативная информация о том, что Берг А.А. употребляет, хранит и сбывает наркотическое средство героин. 03.10.2011 г. ему стало известно, что в этот день Берг А.А. будет приобретать героин через тайник по адресу <адрес>. Он, о/у ГСЛ и о/у МСС выехали по указанному адресу с целью наблюдения и при необходимости задержания Берга А.А. Осуществляя визуальное наблюдение из автомобиля, он видел, как к указанному дому подошел Берг А.А., внешность которого ему была известна по описанию. Берг А.А. стал что-то искать возле дома, говорил с кем - то по телефону, а потом подобрал что-то с земли. После этого Берг А.А. направился к <адрес>, к нему присоединился еще один парень. Было принято решение о задержании Берга А.А. и находившегося с ним парня. После задержания было установлено, что с Бергом А.А. находился ГВН Он остался с ГВН на улице, а ГСЛ и МСС завели Берга А.А. в подъезд, где в присутствие понятых провели личный досмотр задержанного. После проведения досмотра Берга А.А., он в присутствие тех же понятых произвел досмотр ГВН, запрещенных предметов и веществ у данного гражданина обнаружено и изъято не было. От ГСЛ ему стало известно, что при досмотре Берга А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель МСС, дополнив, что во время личного досмотра Берга А.А., который проводил ГСЛ, он осуществлял видеосъемку. На вопрос ГСЛ о наличии у него запрещенных предметов и веществ, а так же ценностей или денег добытых преступным путем, Берг А.А. ответил, что у него есть сверток, что находится внутри свертка, он не знает. ГСЛ изъял из левого кармана куртки Берга А.А. бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Берг А.А. пояснил, что не знает, что это за вещество. Кроме того, у Берга А.А. были изъяты сотовые телефоны. Ранее в отношении Берга А.А. проводились оперативные мероприятия, такие как опрос соседей, проверки по месту жительства, в результате этих мероприятий установить факты сбыта наркотического средства не представилось возможным, соседи сообщали, что к Бергу А.А. часто приходят наркоманы. Из протокола личного досмотра задержанного <данные изъяты> следует, что в ходе личного досмотра Берга А.А., проведенного в период времени с 20.35 часов до 20.50 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в г. Омске, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим средством героин. Из оглашенных показаний свидетелей ККН <данные изъяты> и ТКБ <данные изъяты> следует, что они вместе с сотрудниками полиции наблюдали за Бергом А.А., а после задержания его участвовали в личном досмотре, свидетели подтвердили результаты личного досмотра Берга А.А. и дали показания аналогичные показаниям свидетелей ВСГ и МСС Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Берга А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 4,23 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Берга А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 4,13 гр. Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, чтообъектами осмотра явились: пакет № с наркотическим средством героин, изъятым 03.10.2011 г. у Берга А.А.; видеокассета «ВС» с записью личного досмотра Берга А.А. 03.10.2011 г., осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Свидетель БТЯ в судебном заседании показала, что подсудимый ее муж. Она не знала, что муж употребляет наркотики, ей так же ничего не известно о сбыте наркотиков Бергом А.А. Охарактеризовать БергаА.А. она может с положительной стороны, он работал <данные изъяты> обеспечивал семью, занимался воспитанием ребенка. Прежние судимости Берга А.А. ей известны, но она не замечала, чтобы Берг А.А. употреблял наркотики. Оценив представленные доказательства, суд находит, что вина подсудимого Берга А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашла подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей ВСГ, МСС, ККН, ТКБ, протоколом задержания и личного досмотра Берга А.А., заключениями экспертов. Представленные стороной обвинения доказательства согласуются с показаниями подсудимого Берга А.А. в ходе предварительного следствия, который не отрицает хранение найденного им наркотического средства героин массой 4,23 гр. Учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения Берга А.А. в незаконном приобретении наркотического средства героин, суд квалифицирует действия подсудимого ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Берг А.А., имея непогашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет семью, на иждивении малолетний ребенок. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Бергу А.А. связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Берга А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бергу А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Берга А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.11.2011 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку, - уничтожить, видеокассету «ВС» с записью личного досмотра Берга А.А., возвратить в ОРЧ УР № полиции УМВД России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко