№ 1-1059/2011 Николенко А.Н. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков



                                                                                                                                      №1-1059/2011

                                                                                                                                      № 102522

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                 29 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Николенко А.Н.,

защитника Гузанова Б.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Николенко А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Николенко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.11.2011г. около 16 часов 20 минут Николенко А.Н., находясь на участке местности, расположенном на поле <данные изъяты>» в Ленинском АО <адрес> на расстоянии около 1000 м от специальной коррекционной школы-интерната , находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> на расстоянии около 20 метров от дороги поля <данные изъяты>» и на расстоянии около 50 м от административного здания, находящегося по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения насобирал дикорастущую коноплю и сложил в полимерный пакет, который взял в левую руку. В результате чего, он стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 33,6 г для дальнейшего употребления путем курения.

15.11.2011г. в 16 часов 25 минут сотрудниками полиции он был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, у дороги поля <данные изъяты>» в Ленинском АО <адрес> и доставлен на проходную <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в 16 часов 35 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Николенко А.Н., у которого из левой руки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным запахом, являющемся наркотическим средством марихуана массой 33,6 г.      

Подсудимый Николенко А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николенко А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Николенко А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 26,2г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Н.М.Якшина