№ 1-971/2011 Залыгаев Е.В. мошенничество



                                                                                                                                                     № 1-971/2011

                                                                                                                                                     № 115248

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                  28 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Залыгаева Е.В.,

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Залыгаев Е.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Залыгаев Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

17.09.2011, в период времени с 10:00 до 23:00 часов Залыгаев Е.В., находясь у <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО8, решил совершить путем обмана хищение имущества, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Залыгаев Е.В., 17.09.2011, в период времени с 10:00 до 23:00 часов, находясь у <адрес> под надуманным предлогом, не имея при этом намерения возврата чужого имущества, попросил у ФИО8 надетые на нем свитер и куртку. Потерпевший ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Залыгаев Е.В., передал ему свитер и куртку. После чего Залыгаев Е.В., одев на себя переданные ему свитер и куртку, с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана похитил у потерпевшего ФИО8 свитер, стоимостью 1000 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось:

- сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 2000 рублей, в футляре, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, с флеш картой объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, с сим - картой оператора «ТЕЛЕ-2», абонентским номером , материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, с сим - картой оператора «ТЕЛЕ-2», абонентским номером материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей,

- гарнитура для сотового телефона, стоимостью 250 рублей,

- деньги в сумме 800 рублей,

- ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей, на металлическом кольце материальной ценности не представляющем.

Своими преступными действиями Залыгаев Е.В. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Залыгаев Е.В. виновным себя в совершении хищения имущества ФИО8 признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления, так как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Залыгаев Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 17.09.2011 к 09:00 часом он приехал к себе на работу на ООТ «Столовая» в <адрес>, для того, чтобы привезти продукты. Оставив продукты, он направился на ЖД Вокзал, для того, чтобы купить себе гарнитуру на сотовый телефон. Примерно в 10:00 часов он приехал к ЖД Вокзалу, где в переходе приобрел гарнитуру (наушники) за 250 рублей. После чего направился на ООТ «Лобкова», где в киоске приобрел три бутылки пива объемом по 0,5 литра и сел в маршрутное такси , для того, чтобы ехать домой. В маршрутном такси напротив него сидел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии ему стало известно Залыгаев Е.В. В маршрутном такси он пил купленное им пиво. Доехав до железнодорожного переезда они познакомились с Залыгаев Е.В., между ними завязался разговор. Доехав до ООТ «Воинская», Залыгаев Е.В. предложил ему выпить вместе пиво, на что он согласился. Он вместе с Залыгаев Е.В. вышли на ООТ «Воинская», прошли в сторону <адрес>, где возле одного из домов в магазине купили около 5 литров пива. Затем он и Залыгаев Е.В. стали распивать купленное ими пиво. Он был одет в матерчатую куртку черного цвета, вязаный свитер черного цвета. В ходе распития он неоднократно доставал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6700» так как ему приходили СМС и звонили друзья. Затем они прошли к дому 1\4 по <адрес>, где продолжали распивать пиво. На улице было прохладно. На Залыгаев Е.В. была одета футболка белого цвета, спортивное трико черного цвета. Затем Залыгаев Е.В. предложил ему еще выпить пива, сказав, что он сам сходит в магазин за пивом. После чего Залыгаев Е.В. попросил у него свитер и куртку, пояснив, что замерз. Он снял с себя куртку, в карманах которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 6700» с флеш картой, с двумя сим-картами оператора ТЕЛЕ-2, на счету находились денежные средства в сумме 10 рублей, гарнитура для сотового телефона. Кроме того, в куртке находились деньги в сумме 800 рублей, ключи от квартиры на металлическом кольце. Кроме того, он снял с себя и передал Залыгаев Е.В. свой свитер. Забирать свое имущество из куртки он не стал, так как доверял Залыгаев Е.В. После чего Залыгаев Е.В. одел на себя принадлежащую ему кофту и куртку и направился в сторону <адрес>, пояснив, чтобы он подождал его здесь. Он остался ждать его у <адрес>, однако Залыгаев Е.В. обратно не вернулся, и он понял, что Залыгаев Е.В. похитил принадлежащее ему имущество. Прождав его около 2-3 часов, он направился домой. Сразу с заявлением в полицию он обращаться не стал, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, и надеялся сам найти Залыгаев Е.В. 19.09.2011 он обратился в полицию с заявлением и находясь в ОП он увидел молодого человека, в котором узнал Залыгаев Е.В. Таким образом, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей, что является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 12000 рублей. В ходе предварительного следствия ему возвращено похищенное имущество, а именно: матерчатая куртка, кофта черного цвета, сотовый телефон «Nokia 6700» в футляре, флеш карта объемом 2 Гб, связка ключей, таким образом, материальный ущерб возмещен на сумму 5520 рублей, ущерб на сумму 1060 рублей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что 17.09.2011 около 15.00 часов он вышел из подъезда <адрес>, где был у знакомых. Он пошел по <адрес> в сторону <адрес>, в магазин. По дороге он встретил ранее незнакомого ему Залыгаев Е.В. (данные стали известны в ходе следствия), который с ним поздоровался, попросил сигарету. Он дал ему сигарету, после чего Залыгаев Е.В. предложил ему приобрести у него сотовый телефон. Он отказался. После чего Залыгаев Е.В. спросил у него, есть ли поблизости ломбард, в который можно заложить сотовый телефон, на что он ответил, что не проживает в данном районе, и поэтому не знает. После чего Залыгаев Е.В. пошел вместе с ним по <адрес> в сторону <адрес> в магазин. По дороге Залыгаев Е.В. пояснил, что он проживает в какой-то деревне, и сейчас у него нет денег, поэтому он хочет продать сотовый телефон. Они дошли до магазина, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, где он зашел в магазин, а Залыгаев Е.В. остался стоять на улице. Он купил бутылку пива и вышел на улицу, Залыгаев Е.В. на улице разговаривал с ранее незнакомым ему мужчиной. Он подошел к ним и слышал, как Залыгаев Е.В. предлагал мужчине приобрести сотовый телефон, при этом он показал мужчине сотовый телефон марки «Nokia». Мужчина сказал, что он согласен приобрести телефон, но у него при себе нет денег. Мужчина предложил дойти до его дома, где он возьмет деньги. Залыгаев Е.В. попросил его сходить с ним к этому мужчине. Он согласился, после чего втроем они пошли во дворы домов в сторону <адрес>, после чего мужчина зашел в подъезд этого дома и через несколько минут вышел с женщиной. Как он понял, женщина приходится ему женой. Залыгаев Е.В. показал женщине сотовый телефон, однако телефон был разряжен, и она не смогла проверить его состояние. После чего, Залыгаев Е.В. сказал, что он сходит зарядить аккумуляторную батарею сотового телефона и вернется. Залыгаев Е.В. и женщина договорились, что он придет позже, она дала ему свой номер телефона. После чего он вместе с Залыгаев Е.В. отошли от этого дома, он пошел в магазин, а Залыгаев Е.В. ушел в сторону <адрес> через 10-15 минут Залыгаев Е.В. вернулся и они пошли к дому, где проживают мужчина и женщина. Затем Залыгаев Е.В. с его сотового телефона позвонил женщине, она вышла на улицу, и, осмотрев сотовый телефон, согласилась его приобрести. На вопрос женщины, кому принадлежит сотовый телефон и не является ли он краденным, Залыгаев Е.В. ответил, что сотовый телефон не является краденным, принадлежит ему, и продает он его, так как нуждается в денежных средствах. Затем, женщина передала Залыгаев Е.В. деньги в сумме 500 рублей, а он передал ей сотовый телефон. После этого он вместе с Залыгаев Е.В. ушли в сторону магазина. Он зашел в магазин, где купил себе пиво и пошел домой. Залыгаев Е.В. остался около магазина. 19.09.2011 в дневное время его доставили в отдел полиции для установления личности, так как у него при себе не было документов. Находясь в отделе полиции он увидел Залыгаев Е.В. От сотрудников полиции ему стало известно, что Залыгаев Е.В. подозревается в хищении сотового телефона, он сразу предположил, что сотовый телефон, который Залыгаев Е.В. продавал 17.09.2011, является похищенным, после чего рассказал сотрудникам полиции обстоятельства, при которых Залыгаев Е.В. продал сотовый телефон ().

Показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии показала, что 17.09.2011 около 12:30 часов ее сожитель ФИО4 пошел в магазин «Солнышко», расположенный по <адрес>. Вернулся примерно через 20 минут, пояснив, что ему двое ранее незнакомых парней предложили приобрести у них сотовый телефон «Nokia 6700», и что парни ожидают его у подъезда. Она вместе с ним вышла на улицу, где к ним подошли двое ранее неизвестных ей Залыгаев Е.В. и ФИО5 (данные стали известны в ходе следствия). Залыгаев Е.В. сказал, что ему нужны деньги на приобретение билета, для поездки домой, пояснив, что он живет в районе. Сказал, что сотовый телефон принадлежит ему. Она осмотрела телефон, попытались его включить, но телефон не включился. Затем Залыгаев Е.В. сказал, что сейчас он данный телефон подзарядит, и принесет обратно, при этом взял ее номер мобильного телефона, сказал, что когда придет к ее дому, то позвонит ей. Спустя примерно через 30 минут Залыгаев Е.В. ей позвонил и пояснил, что они подошли. Затем она вместе с ФИО4 вышли на улицу, осмотрели телефон, включили его, проверили работоспособность и решили приобрести данный телефон, при этом пояснили, что приобретем его только за 500 рублей, на что Залыгаев Е.В. согласился. ФИО4 пошел в магазин, чтобы разменять деньги. Затем он вернулся и передал Залыгаев Е.В. деньги в сумме 500 рублей, а Залыгаев Е.В. передал ему сотовый телефон. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что данный сотовый телефон краденный, о том, что данный телефон был похищен, она не знала. Залыгаев Е.В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Впоследствии данный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции ().

Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО3 17.09.2011 в дневное время он пошел в магазин, для того, чтобы приобрести продукты питания. Он вышел из дома и направился по <адрес> в магазин. Ему навстречу шли ранее незнакомые Залыгаев Е.В. и ФИО5 (данные стали известны в ходе следствия от сотрудников полиции). Залыгаев Е.В. подошел к нему и предложил купить у него сотовый телефон «Nokia 6700» за 600 рублей, при этом пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, что ему срочно нужны деньги. Он осмотрел сотовый телефон, и так как недавно потерял свой сотовый телефон, то согласился его купить. Затем он пояснил Залыгаев Е.В., что денег у него с собой нет, что нужно сходить до его дома. Залыгаев Е.В. согласился. Затем он вместе с Залыгаев Е.В. и ФИО5 направились к его дому. Затем он зашел к себе домой и сказал ФИО3, что ему на улице двое парней предложили приобрести у них сотовый телефон за 600 рублей. После чего он вместе с ФИО3, взяв дома деньги, спустились на улицу, где его ожидал Залыгаев Е.В. ФИО5 все время находился рядом с Залыгаев Е.В., однако разговаривал всегда Залыгаев Е.В. Находясь на улице, он вместе с ФИО3 проверили данный сотовый телефон, он был исправен. После чего парни сказали, что сейчас сходят его подзарядить и вернутся, взяв при этом номер сотового телефона ФИО3 Спустя примерно 30 минут они вернулись и позвонили ФИО3, пояснив, что зарядное устройство не нашли и принесут позднее вместе с гарнитурой. Он с ФИО3 вновь спустились на улицу, и решили приобрести данный сотовый телефон, предложив за него 500 рублей, а не 600 как говорил Залыгаев Е.В., так как не было зарядного устройства. Залыгаев Е.В. согласился. Затем он сходил в магазин, где разменял деньги, пришел обратно и передал Залыгаев Е.В. деньги в сумме 500 рублей, а он в свою очередь передал ему сотовый телефон. Впоследствии от сотрудников полиции ему стал известно, что данный сотовый телефон краденный ().          

           Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что ФИО8 приходится ей сыном. 17.09.2011 утром ФИО8 ушел из дома. Около 23 часов ФИО8 пришел домой в рубашке и брюках, сразу же лег спать. 18.09.2011 он проснулся и рассказал ей, что 17.09.2011 он распивал спиртное с парнем по имени Евгений, как впоследствии от сотрудников полиции стало известно Залыгаев Е.В., с которым познакомился в тот же день. Залыгаев Е.В., обманув его, похитил у него свитер, куртку матерчатую, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6700», деньги в сумме 800 рублей. Действительно, 17.09.2011 ФИО8 из дома уходил в указанных вещах, а вернулся домой без свитера и куртки. Сотового телефона у него также не было. Она ему сказала, чтобы он написал заявление в полицию по факту хищения его имущества. ФИО8 пользовался сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2», которые оформлены на ее имя, но пользовался данными сим-картами ФИО8 и фактически они принадлежат ему. Подробности совершенного преступления ей неизвестны ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.09.2011 путем обмана по <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество причинив материальный ущерб на сумму 3400 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка ().

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО7 у гр. Залыгаев Е.В. было изъято: куртка матерчатая черного цвета, кофта черного цвета, связка ключей в количестве трех штук ().

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО7 у гр. ФИО3 было изъято: сотовый телефон «Nokia 6700» IMEI: , в футляре коричневого цвета, с флеш картой объемом 2 Гб ().

Протокол выемки у ФИО6 детализации звонков оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентского номера , детализации звонков оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентского номера ).

Протокол выемки у ФИО7 куртки матерчатой черного цвета, кофты черного цвета, связки ключей в количестве трех штук, сотового телефона «Nokia 6700» IMEI: , в футляре коричневого цвета, с флеш картой объемом 2 Гб ().

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому, объектом осмотра явилась матерчатая куртка черного цвета, кофта черного цвета, сотовый телефон «Nokia 6700» IMEI: , в футляре коричневого цвета, с флеш картой объемом 2 Гб, связка ключей в количестве трех штук, детализация звонков оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентского номера , детализация звонков оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентского номера ).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому, Залыгаев Е.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд пришел к выводу, что из обвинения подсудимого Залыгаев Е.В. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО8 и значимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Залыгаев Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залыгаев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Залыгаев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО8, оставить у владельца; детализации телефонных звонков оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Н.М.Якшина