№ 1-997/2011 Шамсутдинов Р.Р. незаконное хранение без цели сбыта наркотиков



                                                                                                                                   № 1-997/2011

                                                                                                                                    № 575704

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                              23 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Шамсутдинова Р.Р.,

защитника Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамсутдинов Р.Р. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинов Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.09.2011г. не позднее 19 часов 32 минут Шамсутдинов Р.Р. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,13 г, т.е. в особо крупном размере.

21.09.2011 года около 19 часов 32 минут у <адрес> в <адрес> Шамсутдинов Р.Р. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции на лестничной площадке 2 этажа единственного подъезда <адрес> в <адрес> в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 10 минут, в левом боковом кармане его олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью красного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,13 г., т.е. в особо крупном размере, хранимое им без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. признал вину в незаконном хранении наркотического средства героин без цели сбыта для личного употребления, так как наркотическое средство героин он употребляет с 2006 года. Героин он приобретал через своего знакомого ФИО12 Владимира. С Владимиром он связывался по средством пересылки СМС-сообщений по своему телефону. Затем ему приходил ответ, и назначалось место встречи. При встрече он отдавал Владимиру деньги и тот уезжал. Через некоторое время на его телефон приходило СМС-сообщение с указанием места закладки наркотического средства. 20.09.2011г. в вечернее время он со своего телефона позвонил на сотовый телефон ФИО12 Владимира и они договорились встретиться возле шиномонтажной мастерской у ТПК по <адрес>, где он передал ФИО12 деньги в сумме 12000 рублей. После Владимир прислал ему СМС-сообщение с адресом закладки на <адрес> в <адрес>. Часть героина он употребил, а другую часть он оставил у себя для личного употребления. 21.09.2011 г. в вечернее время, он находился в районе <адрес> в <адрес>, и в это время его задержали сотрудники полиции. Героин, который остался у него для личного употребления находился при нем. После чего в подъезде дома на лестничной площадке в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного свертка с веществом он пояснил, что в нем находится героин для личного употребления, который он приобрел у мужчины по имени Владимир в п. «Сахалин». В ходе личного досмотра он ошибочно сказал, что изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей у него от сбыта наркотического средства героин Константину. На самом деле эти деньги принадлежат ему, так как он их заработал частным извозом. В ходе личного досмотра он так пояснил, так как находился в шоковом состоянии. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шамсутдинов Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал, что 21.09.2011 г. около 19 часов 30 минут, он находился в районе <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в ходе задержания и проведения личного досмотра задержанного. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции прошли к дому по <адрес> в <адрес>. У <адрес> в <адрес> сотрудники полиции задержали мужчину, после чего они совместно с сотрудниками полиции прошли в единственный подъезд <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа в 19 час. 32 мин. сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного, который представился Шамсутдинов Р.Р. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Шамсутдинов Р.Р. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, на что Шамсутдинов Р.Р. ответил, что у него при себе имеется героин, и деньги, добытые преступным путем. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Шамсутдинов Р.Р., в ходе которого в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен один полимерный сверток светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка с веществом Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин для личного употребления, который он приобрел у мужчины по имени Владимир в п. «Сахалин» Ленинского АО <адрес> ночью 20.09.2011 г. по цене 3500 рублей за 5 грамм. По поводу задержания Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что задержан за героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра задержанного. В ходе личного досмотра задержанного применялась видеокамера ().

Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 ().

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что с 1992 года он является потребителем наркотического средства героин, но стойкой наркотической зависимости не имеет. Около 4 месяцев он приобретает наркотическое средство героин у своего знакомого Шамсутдинов Р.Р. проживающего по адресу: <адрес> проспект, <адрес>. С Шамсутдинов Р.Р. он знаком с лета 2010года. Познакомился он с Шамсутдинов Р.Р. через общих знакомых наркоманов. О том, что Шамсутдинов Р.Р. занимается сбытом, он узнал от него, так как неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. Приобретал наркотическое средство героин он по 1 грамму за 1000 рублей. Встречались они постоянно у Шамсутдинов Р.Р. в подъезде на лестничной площадке. Где Шамсутдинов Р.Р. приобретает наркотики ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что он работает в ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> в должности оперуполномоченного. 21.09.2011 года в ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в <адрес> парень по имени <данные изъяты> занимается хранением с целью сбыта наркотического средства героин. После задержания ему стали известны его полные данные - Шамсутдинов Р.Р., который состоит у них на учете, как сбытчик и потребитель наркотического средства героин с сентября 2010 года. Также поступила оперативная информация, о том, что 21.09.2011 г. у Шамсутдинов Р.Р. будет находиться при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере для сбыта. Их отделом было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шамсутдинов Р.Р. с целью его задержания и изъятия наркотического средства героин. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимали участие он и оперуполномоченный ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> ФИО7 Он и ФИО7 на служебном автомобиле проехали к дому 17 по <адрес> в <адрес>. Затем они пригласили двух понятых и стали вести визуальное наблюдение. Около 19 часов 32 минут 21.09.2011 года у <адрес> в <адрес> им и оперуполномоченным ФИО8 был задержан Шамсутдинов Р.Р. При задержании Шамсутдинов Р.Р. сопротивления не оказывал, причину задержания осознавал. Личный досмотр задержанного был начат в 19 часов 32 минуты на площадке второго этажа единственного подъезда <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего задал Шамсутдинов Р.Р. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и деньги, добытые преступным путем. После этого, он провел личный досмотр Шамсутдинов Р.Р., в ходе которого в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен один полимерный сверток светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка с веществом Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин для личного употребления, который он приобрел у мужчины по имени Владимир в п. «Сахалин» Ленинского АО <адрес> ночью 20.09.2011 г. по цене 3500 рублей за 5 грамм. Далее в правом наружном кармане олимпийки Шамсутдинов Р.Р. был обнаружен сотовый телефон «Флай». Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры. Также у Шамсутдинов Р.Р. была сумка черного цвета. В ходе досмотра в сумке находящейся при Шамсутдинов Р.Р. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что данные деньги ему передал сегодня, то есть 21.09.2011 г., парень по имени Константин за героин. Там же в сумке был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры. Также в сумке находились личные вещи Шамсутдинов Р.Р., а именно портмоне с водительским удостоверением на имя Шамсутдинов Р.Р., связка ключей, зажигалка и использованные медицинские шприцы, которые не изымались и были возвращены Шамсутдинов Р.Р. вместе с сумкой сразу же на месте. Далее в ходе досмотра в левом нагрудном кармане олимпийки Шамсутдинов Р.Р., был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что задержан за героин. Затем он составил протокол личного досмотра Шамсутдинов Р.Р. Личный досмотр Шамсутдинов Р.Р. фиксировался на видеокамеру оперуполномоченным ФИО8 ().

Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 ().

            Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что Шамсутдинов Р.Р. является ее мужем. На протяжении длительного времени Шамсутдинов Р.Р. употребляет наркотическое средство героин. Где приобретает героин Шамсутдинов Р.Р. ей неизвестно ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Протокол личного досмотра задержанного, проведенного 21.09.2011г. в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 10 минут, согласно которому при досмотре Шамсутдинов Р.Р. у него в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный, красной нитью, с наркотическим средством героин. По поводу изъятого Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Владимир в п. «Сахалин» Ленинского АО <адрес> ночью 20.09.2011 г. по цене 3500 рублей за 5 грамм ().

Справка эксперта , согласно которой, вещество, изъятое у Шамсутдинов Р.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 5,13 г ().

Заключение эксперта , согласно которого, вещество, изъятое у Шамсутдинов Р.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 5,03 г ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет , с находящимся в нем полимерным свертком, перевязанным красной нитью, с наркотическим средством героин, изъятым у Шамсутдинов Р.Р. 21.09.2011 г., диск CD-R с записью личного досмотра задержанного Шамсутдинов Р.Р., произведенного 21.09.2011 года ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Шамсутдинов Р.Р. необоснованно были квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств совершения данного преступления Шамсутдинов Р.Р. суду не было представлено. Из показаний Шамсутдинов Р.Р. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что указанное наркотическое средство он хранил с целью личного употребления, и умысла сбывать его не имел. Факт употребления Шамсутдинов Р.Р. наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9 К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что ранее он неоднократно приобретал у Шамсутдинов Р.Р. наркотическое средство героин, суд относится критически, поскольку они не подтверждены другими объективными доказательствами. Кроме того, эти показания не противоречат утверждению Шамсутдинов Р.Р., что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и считает необходимым назначить Шамсутдинов Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамсутдинов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шамсутдинов Р.Р. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет , с находящимся в нем полимерным свертком, перевязанным красной нитью, с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес>, уничтожить; диск CD-R оставить в ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамсутдинов Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий                                                                                                Н.М.Якшина