№ 1-957/2011 Переладов А.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



     № 1-957/2011

                                                                                                                                                   № 102224

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                  25 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Переладова А.В.,

защитника Гузановой Е.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Переладов А.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переладов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

03.07.2011г. около 11.00 час. Переладов А.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому по <адрес> в <адрес>, подошел к подъезду , позвонил через домофонную систему в <адрес>, убедился, что в квартире никого нет, зашел в подъезд № 3 указанного дома, по лестнице поднялся на 9 этаж, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений поднялся на чердак дома по металлической лестнице, затем незаконно проник на балкон <адрес> указанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества через открытую дверь балкона Переладов А.В. незаконно свободным доступом проник в <адрес> откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- ноутбук «RoverBook» стоимостью 10000 рублей с документами на ноутбук не представляющими материальной ценности;

- компьютерную мышь стоимостью 200 рублей,

- колонки черного цвета стоимостью 500 рублей,

- веб-камеру с устройством для крепления стоимостью 2000 рублей,

- наручные часы «Romanson» стоимостью 4000 рублей,

- полимерный пакет, не представляющий материальной ценности.

            После чего Переладов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Переладов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

            Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Переладов А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 16700 руб. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Переладов А.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переладов А.В. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Переладов А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Переладов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Переладов А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 10 июля 2011г.

Взыскать с Переладов А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16700 рублей.

Вещественное доказательство - закупочный акт от 29.06.2011г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Переладов А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                              Н.М.Якшина