№ 1-938/2011 Бурамбаев Б.С. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                                  № 1-938/2011

                                                                                                                                                  № 629340

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                   30 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Бурамбаева Б.С.,

защитника Хватова А.И.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурамбаев Б.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурамбаев Б.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 г. в период времени с 14:30 час. до 17:14 час. Бурамбаев Б.С., находясь у здания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица жидкость массой 0,8 г., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и являющуюся наркотическим средством в крупном размере, находившуюся в медицинском шприце однократного применения объемом 2 мл., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до 18:15 час. 22.03.2011 г.

22.03.2011 г. в 17:14 час. Бурамбаев Б.С. был задержан у здания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе личного досмотра Бурамбаев Б.С., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в период времени с 18:15 час. до 18:35 часов 22.03.2011 г. в служебном автомобиле у здания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения объемом 2 мл., с находящейся в нем жидкостью массой 0,8 г., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в крупном размере, которую последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Бурамбаев Б.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что 22.03.2011 г. он приехал по делам с женой в <адрес>, они вышли на остановке «железнодорожный вокзал» по пр. К. Маркса, было около 16:00 часов. Его жена пошла на Ленинский рынок по делам, а он решил навестить приятеля - ФИО4, пошел на железнодорожный вокзал, так как ФИО4 работает неофициально таксистом у вокзала. Он подошел к автомобилю - иномарке темно-синего цвета, в которой сидел ФИО4 и ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО6 Он поздоровался с ФИО4, затем отошел к рядом стоящему киоску, чтобы купить кофе. К нему подошел ФИО6, который вышел из автомобиля и попросил 20 рублей, на что именно, не пояснил. Он дал ФИО6 20 рублей, после чего тот ушел. Когда он выпил кофе и сел в автомобиль к ФИО4 на переднее пассажирское сиденье, то в салоне уже находились ФИО4, сидевший на водительском сидении, ФИО5 и ФИО6, сидевшие сзади. Затем ФИО6 предложил ФИО4 шприц с раствором. Он догадался, что это героин, так как раньше иногда употреблял героин, а также знал, что ФИО4 тоже иногда употребляет героин. ФИО4 сказал, что в настоящее время употреблять героин не собирается. Он захотел употребить героин сам, в связи с чем попросил у ФИО4 шприц с раствором героина. ФИО4 сказал, что нужно спросить у ФИО6 Он попросил у ФИО6 шприц с раствором героина и тот передал ему шприц. Героин он собирался употребить сам. Затем они вышли из автомобиля, он с ФИО4 немного отошли от автомобиля в сторону багажного отделения вокзала, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники доставили его в салон служебного автомобиля, расположенного возле здания вокзала. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел в автомобиле его карманы, нашел у него шприц, но данный шприц не забирал, шприц остался при нем. Затем сотрудники пригласили двоих понятых, в присутствии которых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что он пояснил, что в левом внутреннем кармане его куртки находится шприц с раствором героина, который он хранит для личного употребления. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с раствором. Свои показания на предварительном следствии подписывал не читая. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошен на предварительном следствии Бурамбаев Б.С. показывал, что шприц с раствором героина ФИО6 передал ФИО4, а уже тот с согласия ФИО6 передал шприц с раствором героина ему ().

Виновность подсудимого Бурамбаев Б.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 22.03.2011 года в дневное время он и еще один парень были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в роли понятых. Они прошли в служебный автомобиль, который находился у <адрес> в <адрес>, где сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых и провел личный досмотр парня, назвавшегося Бурамбаев Б.С. Перед началом личного досмотра сотрудник задал Бурамбаев Б.С. вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Бурамбаев Б.С. пояснил, что при себе в левом внутреннем кармане куртки имеет наркотическое средство героин в растворе, который находится в шприце, наркотическое средство хранит для личного потребления. В ходе личного досмотра у Бурамбаев Б.С. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный на 1 мл прозрачной жидкостью ().

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 ().

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что 22.03.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны ФИО4 и Бурамбаев Б.С., которые вышли из автомобиля «Тойота», стоявшего у здания железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>. ФИО4 и Бурамбаев Б.С. после задержания были доставлены к служебному автомобилю, стоявшему у <адрес> в <адрес>. 22.03.2011 г. в 18:15 час. в салоне служебного автомобиля у <адрес> в <адрес> он провел личный досмотр Бурамбаев Б.С. Досмотр проводился в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Бурамбаев Б.С. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Бурамбаев Б.С. ответил, что в левом внутреннем кармане куртки имеет наркотик - героин в растворе, находящемся в шприце. Как пояснил Бурамбаев Б.С., данный героин тот хранил для личного употребления. В ходе досмотра у Бурамбаев Б.С. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый пластиковый шприц объемом 2 мл., заполненный на 1 мл. прозрачной жидкостью ().

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 ().

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 22.03.2011 г. он выступил в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». Он был осмотрен, после чего была проведена пометка денежных купюр. Он созвонился с ФИО5, договорился о встрече у здания железнодорожного вокзала <адрес>. На общественном транспорте он доехал до железнодорожного вокзала, у багажного отделения встретился с ФИО5, передал тому денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО5 предложил ему пройти в автомобиль, который находился недалеко. Они сели в автомобиль «Тойота» темного цвета, в салоне которого находился ФИО4 В автомобиле ФИО5 и ФИО4 предложили ему сходить в аптеку, чтобы там купить два бутылька с «Нафтизином», и предложили деньги на «Нафтизин» взять у Бурамбаев Б.С., который в это время приобретал кофе в киоске, расположенном рядом. Он вышел из автомобиля, подошел к Бурамбаев Б.С., попросил у того 20 рублей на «Нафтизин». Бурамбаев Б.С. передал ему 20 рублей, после чего он направился в аптеку, купил «Нафтизин». Вернувшись в автомобиль, он увидел, что в салоне уже находился Бурамбаев Б.С. ФИО5 передал ему фольгированный свёрток, взяв который, он еще немного поговорил с присутствующими в автомобиле, и, выйдя из автомобиля, подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, о том, что приобрел наркотики ().

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 22.03.2011 г. в дневное время он в районе железнодорожного вокзала встретился с Бурамбаев Б.С. Затем они сели в автомобиль - иномарку, где также находились ФИО5 и ФИО6 ФИО6 в автомобиле предложил ему шприц с героином. Он данный шприц брать не стал, сказал, что употреблять не будет. Бурамбаев Б.С. попросил у него дать ему шприц с раствором героина. Он сказал, что нужно спросить у ФИО6, не возражает ли тот. ФИО6 ответил, что не возражает и передал шприц с раствором героина Бурамбаев Б.С. Затем он и Бурамбаев Б.С. вышли из автомобиля, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Протокол личного досмотра Бурамбаев Б.С., составленный 22.03.2011г. в период времени с 18:15 часов до 18:35 часов, согласно которому в ходе личного досмотра у Бурамбаев Б.С. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый шприц объемом 2 мл, заполненный на 1 мл прозрачной жидкостью. В ходе личного досмотра Бурамбаев Б.С. пояснил, что у него в левом внутреннем кармане куртки имеется наркотическое средство героин в растворе, находящееся в шприце, которое он хранит для личного употребления ().

Справка об исследовании , согласно которой представленная жидкость в шприце, изъятом 22.03.2011 г. в ходе личного досмотра Бурамбаев Б.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,8 г ().

Заключение эксперта , согласно которому представленная жидкость массой 0,75 г, изъятая 22.03.2011 г. в ходе личного досмотра Бурамбаев Б.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен медицинский шприц с наркотическим средством героин, изъятый 22.03.2011 г. у Бурамбаев Б.С.().

Протокол очной ставки между Бурамбаев Б.С. и ФИО4, в ходе которой Бурамбаев Б.С. показал, что 22.03.2011 г. в дневное время он с женой приехал в <адрес>, жена пошла на Ленинский рынок, а он на железнодорожный вокзал, так как хотел встретить ФИО4 Он подошел к автомобилю - иномарке, модель и гос. номер не запомнил. В автомобиле был ФИО4 Потом к автомобилю подошли еще двое незнакомых парней (ФИО5 и ФИО6), сели к ФИО4 в автомобиль. Он пошел к расположенному рядом киоску, чтобы купить кофе. Затем к нему подошел ФИО6, попросил 20 рублей, он дал тому 20 рублей, ФИО6 ушел. Затем ФИО6 вернулся в автомобиль, он также сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. ФИО6 в автомобиле передал ФИО4 шприц. Он догадался, что в шприце находится героин. ФИО4 взял данный шприц в руки, но сказал, что употреблять не будет. Он попросил у ФИО4 дать ему данный шприц с раствором, спросил у ФИО6, не возражает ли тот. ФИО6 ответил, что не возражает. После этого он взял шприц с раствором героина, положил себе в карман, затем он и ФИО4 вышли из автомобиля, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Обвиняемый ФИО4 подтвердил показания свидетеля Бурамбаев Б.С. и показал, что ФИО6 передал ему шприц с раствором героина, который приготовил в автомобиле. Он сказал, что не хочет употреблять сейчас героин. Бурамбаев Б.С. попросил у него разрешения взять этот героин, ФИО6 разрешил, после чего он передал шприц Бурамбаев Б.С. ().

Протокол очной ставки между Бурамбаев Б.С. и ФИО9, в ходе которой Бурамбаев Б.С. подтвердил ранее данные им показания а кроме того показал, что, после того, как он с ФИО4 вышли из автомобиля, их задержали сотрудники наркоконтроля. До начала досмотра ФИО9 осмотрел его карманы, при этом у него нашли шприц с героином, но шприц не изымали, у него не забирали, шприц остался при нем. Затем сотрудники позвали понятых, при которых провели личный досмотр. Свидетель ФИО9 показания Бурамбаев Б.С. не подтвердил и показал, что он и оперуполномоченный ФИО10 22.03.2011 г. задерживали ФИО4 и Бурамбаев Б.С. До начала досмотра, проводившегося при понятых, никто карманы одежды Бурамбаев Б.С. не осматривал, ничего у того не доставал и не подкладывал в карманы. Досмотр Бурамбаев Б.С. проводился в служебном автомобиле при понятых, при этом у последнего был изъят шприц с героином. После досмотра он разговаривал с Бурамбаев Б.С., спросил, зачем тому героин, на это Бурамбаев Б.С. ответил, что взял героин 22.03.2011 г. для личного употребления у ФИО4 ().

Протокол очной ставки между Бурамбаев Б.С. и ФИО10, в ходе которой Бурамбаев Б.С. подтвердил ранее данные им показания а кроме того показал, что, после того как он с ФИО4 вышли из автомобиля, их задержали сотрудники наркоконтроля. До начала досмотра ФИО9 осмотрел его карманы, при этом у него нашли шприц с героином, но шприц не изымали, у него не забирали, шприц остался при нем. Затем сотрудники позвали понятых, при которых провели личный досмотр. Свидетель ФИО10 показания Бурамбаев Б.С. не подтвердил и показал, что он и ФИО9 22.03.2011 г. задерживали ФИО4 и Бурамбаев Б.С. До начала досмотра он все время находился рядом с Бурамбаев Б.С. и видел, что до начала досмотра никто карманы одежды последнего не осматривал. Досмотр Бурамбаев Б.С. проводился в служебном автомобиле при понятых, при этом у последнего был изъят шприц с героином ().

Протокол очной ставки между ФИО6 и Бурамбаев Б.С., в ходе которой обвиняемый Бурамбаев Б.С. подтвердил ранее данные им показания о приобретении им наркотического средства героин и показал, что шприц с героином он получил от ФИО4, которому данный шприц передал ранее ФИО6 Свидетель ФИО6 показания обвиняемого Бурамбаев Б.С. не подтвердил и показал, что он героин для внутривенного употребления не приготавливал и никому шприц с наркотиками не передавал ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Бурамбаев Б.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурамбаев Б.С. суд признает наличие троих несовершеннолетних детей. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Бурамбаев Б.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурамбаев Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Бурамбаев Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий                                                                                                            Н.М.Якшина