№1-940/2011 № 115214 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 24 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимой Веселовской Н.А., защитника Шмальца А.А., потерпевшего ФИО4, при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Веселовская Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веселовская Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 28.08.2011 около 9 часов 00 минут Веселовская Н.А., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, достала из ящика кухонного стола нож, и удерживая нож в левой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла им ФИО4 не менее одного удара в область груди слева, после чего, продолжая удерживать нож в левой руке попыталась нанести ФИО4 ещё не менее одного удара в область груди слева, однако ФИО4 пытаясь защитить себя и пресечь преступные действия Веселовская Н.А., поднял левую руку и удар пришелся в левое предплечье. В результате преступных действий Веселовская Н.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сопроводившуюся скоплением крови в плевральной полости (гематоракс), которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также и телесные повреждения в виде: раны левого предплечья, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Подсудимая Веселовская Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Веселовская Н.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Исковые требования прокурора о взыскании 12434, 25 руб. в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № им. Кабанова А.Н. за лечение потерпевшего подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также мнения потерпевшего суд считает возможным применить при назначении Веселовская Н.А. наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Веселовская Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Веселовская Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Веселовская Н.А. в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № им. Кабанова А.Н. 12434 руб. 25 коп. за лечение потерпевшего. Вещественные доказательства: футболку и куртку возвратить потерпевшему ФИО4, кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина