№ 1-934/2011 Олейник А.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище



     № 1-934/2011

                                                                                                                                                   № 115265

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                  18 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Олейника А.В.,

защитника Глебович В.П.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Олейник А.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище при следующих обстоятельствах:

23.09.2011 в дневное время Олейник А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлическую монтировку, которую намеревался использовать в качестве орудия взлома, пришел на 10 аллею садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного в Ленинском АО <адрес>, где убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, подошел к расположенному на данной аллее дачному участку , принадлежащему ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Олейник А.В. руками сломал штакетник в деревянном заборе, ограждающем территорию данного дачного участка и через образовавшееся отверстие проник на территорию дачного участка , где подошел к расположенному на данном участке дачному дому. После чего, Олейник А.В. руками открыл щеколду замка на входной двери и, открыв дверь, незаконно проник внутрь дачного дома и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, а именно:

- электрочайник «Scarlett», стоимостью 500 рублей,

- 5 пластиковых бутылок пива «Жатецкий гусь», объемом 1,5 литра, по цене 70 рублей за бутылку, на сумму 350 рублей,

- пачку чая «Лисма», 500 грамм печенья в полимерном пакете, 500 грамм карамельных конфет в полимерном пакете, банку мясной тушеной говядины, бутылку вина, емкостью 0,7 литра - не представляющих материальной ценности.

             Похищенное Олейник А.В. сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, который нашел в доме и с похищенным вышел из дачного дома, закрыв за собой дверь на щеколду.

После чего, Олейник А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к подсобному помещению, расположенному на территории этого же дачного участка, где при помощи, принесенной с собой, металлической монтировки взломал находившийся на входной двери навесной замок и незаконно проник внутрь. Осмотревшись, Олейник А.В., тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

- магнитофон «Panasonic», стоимостью 300 рублей,

- радио проигрыватель, стоимостью 200 рублей,

- электрочайник, стоимостью 400 рублей,

- электроудлинитель длиной 15 метров, стоимостью 500 рублей,

- электроудлинитель длиной 25 метров, стоимостью 600 рублей,

- электронасос водяной «Урожай», стоимостью 990 рублей,

-электронасос водяной, в не рабочем состоянии, материальной ценности не
представляющий,

- шланг резиновый длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей,

- лист алюминиевый размером 1,3 X 0,9 метра, стоимостью 100 рублей,

- электродрель, стоимостью 1 800 рублей,

- металлический котелок, стоимостью 15 рублей,

- алюминиевое ведро, стоимостью 300 рублей,

- алюминиевый таз, стоимостью 400 рублей.

Похищенное имущество Олейник А.В. сложил в не представляющие материальной ценности белый полимерный мешок и полимерный пакет, найденные в указанном подсобном помещении и скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6755 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Олейник А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

            Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Олейник А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 4650 руб. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Олейник А.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Олейник А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Олейник А.В. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 25 сентября 2011г.

Взыскать с Олейник А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4650 рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Олейник А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                              Н.М.Якшина