№ 1-1020/2011 Торн А.В. кража с незаконным проникновением в помещение



     № 1-1020/2011

                                                                                                                                                   № 102246

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                     15 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Торн А.В.,

защитника Баклановой И.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Торн А.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торн А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13.09.2011г. в период времени с 15.00 час. до 15.30 час. Торн А.В., находясь в подъезде <адрес> в <адрес> на третьем этаже увидев, что дверь в тамбур квартир , расположенный в <адрес> в <адрес> открыта, в ходе внезапно возникшего умысла через открытую дверь свободным доступом незаконно проник в помещение тамбура, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил сумку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось следующее имущество:

- сотовый телефон «SamsungGTC 3530» стоимостью 3590 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в сумме 80 рублей;

- чехол для телефона стоимостью 399 рублей,

- деньги в сумме 8100 рублей;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. материальной ценности не представляющий;

- пенсионное удостоверение на имя ФИО2 материальной ценности не представляющее;

- страховое свидетельство на имя ФИО2 материальной ценности не представляющее;

- страховой полис на имя ФИО2 материальной ценности не представляющий;

- сберегательная книжка материальной ценности не представляющая на счету которой денежных средств не было;

- пластиковая карта VISA «Урса-Банк», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было;

- ключи в количестве 5 штук на металлическом кольце материальной ценности не представляющие.

После чего Торн А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14169 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Торн А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Торн А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Торн А.В., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Торн А.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Торн А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торн А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Торн А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2 и свидетелю ФИО5, оставить у владельцев; копии документов, копии страниц журнала, залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                              Н.М.Якшина