№1-892/2011 № 629221 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 9 ноября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимой Ордабаевой Ж.Т., защитника Лазебного П.В., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ордабаева Ж.Т., <данные изъяты> судимой - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ордабаева Ж.Т. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Ордабаева Ж.Т. действуя умышленно незаконно хранила без цели сбыта при себе во внутреннем кармане своей сумки до 19 час. 22 мин 11.08.2011г. жидкость массой 3,1 г, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, находящуюся в шприце. 11.08.2011г. в 19 час. 22 мин. у <адрес> Ордабаева Ж.Т. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра, проведенного в период времени с 19 час.22 мин. до 19 час.47 мин. 11.08.2011г. в служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, у нее была обнаружена и изъята жидкость массой 3,1 г, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством. Подсудимая Ордабаева Ж.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ордабаева Ж.Т. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Ордабаева Ж.Т. совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка. Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимой к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным признать их исключительными и применить при назначении Ордабаева Ж.Т. наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Однако с учетом тяжести содеянного, наказание подсудимой должно быть связано с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ордабаева Ж.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ордабаева Ж.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 ноября 2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; компакт-диск, оставить в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования; детализацию соединений используемого Ордабаева Ж.Т. телефонного номера хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ордабаева Ж.Т. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина