№ 1-1038/2011 № 102304 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 22 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Добшикова Д.Н., защитника Ефремовой Т.В., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Добшиков Д.Н., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Добшиков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 30.09.2011 г. в период времени с 03.00 часов до 05.09 часов Добшиков Д.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по пр.К.Маркса в <адрес>. Убедившись, что в окне <адрес>.38 по пр.К.Маркса в <адрес> не включен свет, а створка окна приоткрыта, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну и при помощи, принесенной с собой, отвертки, поддел створку окна и открыл его. После чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес> по пр.К.Маркса в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Добшиков Д.Н. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « NOKIA 2300» стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО4 с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE- 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Добшиков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Добшиков Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Добшиков Д.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Добшиков Д.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возврат похищенного имущества потерпевшей. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным назначить Добшиков Д.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добшиков Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Добшиков Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить у владельца; перчатки резиновые уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина