№ 1-912/2011 Чеснаков В.А. кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                                 № 1-912/2011

                                                                                                                                                 № 101259

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    28 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Чеснакова В.А.,

защитника Гузанова Б.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснаков В.А. <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеснаков В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в первых числах октября 2010 года около 17 часов Чеснаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому , расположенному в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО4, и тем, что ему известно, где ФИО4 хранит ключ от замка входной двери, взял его, открыл данным ключом замок на входной двери дома, и незаконно проник в указанный дом, откуда умышлено тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

- алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей,

-алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей.

После чего с похищенным имуществом Чеснаков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того Чеснаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище при следующих обстоятельствах:

31.10.2010 в обеденное время Чеснаков В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где через забор проник на территорию указанного домовладения, подошел к сараю и незаконно свободным доступом через незапертую дверь проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- алюминиевый бачок, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей,

- бачок из нержавеющей стали с крышкой, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей,

- алюминиевый бидон, стоимостью 500 рублей.

После чего в продолжение своих преступных намерений, подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, где через незапертую на замок дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

- деньги в сумме 2 030 рублей,

- сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей без SIM карты,

- мужские ботинки, стоимостью 3 700 рублей,

- куртку кожаную, стоимостью 500 рублей,

- серебряное кольцо, материальной ценности не представляющее,

- золотую цепочку весом 4 гр, стоимостью 2 500 рублей,

-золотое кольцо весом 7 гр, стоимостью 3 500 рублей,

- 2 серебряных браслета каждый весом 30 г стоимость по 8000 руб., на общую сумму 16000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Чеснаков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 730 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Чеснаков В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в ночь с 04.08.2011 на 05.08.2011 Чеснаков В.А., находясь на территории частного подворья, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие ФИО5 12 кур, стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 2 400 рублей, сложил в мешок, который нашел во дворе дома, материальной ценности не представляющий, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным.

Кроме того, Чеснаков В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 в период времени с 11 до 12 часов Чеснаков В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где через заднюю калитку проник на территорию домовладения, подошел к надворной постройке, где выставив руками стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в сарай, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество принадлежащее ФИО19, а именно :

- 2 алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей,

- мойку из нержавеющей стали, стоимостью 1500 рублей,

- 2 электродвигателя от стиральной машины «Сибирь», стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей.

После чего Чеснаков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Чеснаков В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 в период времени с 14 до 15 часов Чеснаков В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где через заднюю калитку двора проник на территорию указанного домовладения, подошел к бане, через незапертую дверь, свободным доступом незаконно проник в баню, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:

- магнитофон «LG», стоимостью 100 рублей,

- алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей,

- бачок из нержавеющей стали, емкостью 100 литров, стоимостью 1000 рублей,

- мужскую сорочку, стоимостью 600 рублей.

После чего с похищенным имуществом Чеснаков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Чеснаков В.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чеснаков В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что в начале октября 2010 к ней домой в обеденное время пришел Чеснаков В.А., с которым она употребляла спиртное до 16 часов 30 минут, после чего Чеснаков В.А. ушел домой, а она решила сходить в гости к сестре. Когда вышла из дома, закрыла входную дверь на замок, а ключ повешала на гвоздь за створкой на 1 окне. Отсутствовала она около 2 часов. По возвращению домой, открыла входную дверь ключом, прошла на кухню, и увидела, что с табуретки похищена алюминиевая фляга емкостью 40 л, стоимостью 1000 рублей и со стола похищена алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. С заявлением в милицию обращаться не стала. 9 августа 2011 к ней приехали сотрудники милиции и спросили было ли похищено у нее имущество, так как Чеснаков В.А. написал явку с повинной. Она подтвердила, что такой факт хищения был. Чеснаков В.А. распоряжаться и пользоваться своим имуществом не разрешала (

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая на предварительном следствии показала, что по адресу: <адрес> проживает в частном доме, состоящем из трех комнат с супругом ФИО6, сыновьями. 31.10.2010 ее сын Сарсен около 06.40 часов уехал на работу, а она с мужем и сыном Дауреном около 11.00 часов уехали на поминки. Перед уходом из дома, она закрыла входную дверь, на петли навесила замок, который на ключ не закрыла, закрыла калитку и уехали. По возвращению домой около 22.50 часов 31.10.2010, от сына Даурена ей стало известно, что когда он пришел домой около 17.00 часов 31.10.2010, увидел, что навесной замок от входной двери висел на одном из металлических колец, а цепочка была накинута на дверную ручку. Сын не стал ей звонить и сообщать об этом, так как подумал, что это она забыла закрыть дверь. Так же Даурен пояснил, что нет бочки с сурпой. На следующий день около 06.40 часов ее муж уехал на работу, а она стала искать бочок, однако его не нашла. 02.11.2010 около 10.00 часов или 11.00 часов она обнаружила, что с территории двора и из сараев, построенных на территории домовладения похищены: алюминиевый бачок, бачок из нержавеющей стали, алюминиевый бидон, ботинки зимние мужские, куртка кожаная. Так же из дома были похищены: перстень из золота 585 пробы, мужской весом 7 грамм, 2 браслета серебряных, цепочка из золота 585 пробы весом 4 грамма, кольцо серебряное, монеты достоинством по 5 копеек и 10 копеек на сумму 30 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung». 02.11.2010 по факту хищения имущества она подала заявление в милицию и совместно с участковым пришла в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, где от приемщицы ФИО7 ей стало известно, что приходил Чеснаков В.А. и сдал в пункт приема цветного металла алюминиевый бачок и бачок из нержавеющей стали. Общий ущерб от хищения имущества составил 30730 рублей и является для нее значительным. В ходе предварительного расследования ей был возвращен сотовый телефон. Просит взыскать в возмещение ущерба 30230 рублей (

Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что по адресу: <адрес> проживает ее соседка ФИО2 31.10.2010 она вместе с семьей ФИО6 уехала на поминки к родственникам, кто закрывал дом ФИО6 ей не известно. Домой она вернулась около 16 часов 31.10.2010 и решила попросить у ФИО2 сурпу, которая оставалась после варки мяса. Около 17 часов она позвонила ФИО2 на сотовый телефон и попросила разрешения взять сурпу. ФИО2 пояснила ей, Даурен уже находится дома и поэтому она может зайти во двор и взять сурпу, которая налита в бочок и стоит на столе во дворе. Когда она пришла к ФИО6 домой, то вместе с Дауреном прошли к тому месту, где должен был стоять бочок с сурпой, но его там не оказалось. Об этом она по телефону сообщила ФИО2 02.11.2010 от ФИО2 ей стало известно, что в доме ФИО6 была совершена кража имущества: бочков алюминиевых из нержавеющей стали, денег в сумме 2000 рублей, зимней обуви, кожаной куртки, золотого кольца, серебряных браслетов и сотового телефона ).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что у себя по <адрес>,. 44 осуществляет прием металла у населения, который в последствии сдает в чермет. В период с конца октября до 3 ноября 2010 к ней домой пришел малознакомый мужчина, как в последствии узнала его фамилия Чеснаков В.А. который сдал ей за 500 рублей алюминиевый бачок, емкостью 40 л, дно которого было в саже, бачок из нержавеющей стали, емкостью 20 л, бидон алюминиевый, емкостью 10 л. 02.11.2011 к ней домой пришел участковый уполномоченный с женщиной, которым она пояснила, что у Чеснаков В.А. приобрела цветной металл, описав приобретенные изделия, женщина пояснила, что данные бидон и бачки принадлежат ей и были похищены из ее дома 31.10.2010. Участковому уполномоченному и женщине она пояснила, что у нее дома в настоящее время приобретенных изделий у Чеснаков В.А. нет, так как она сдала их в пункт приема цветного металла. 07.08.2011 около 14 часов к ней домой пришел Чеснаков В.А., у которого при себе была алюминиевая фляга емкостью 40 л и бак из нержавеющей стали емкостью 100 л. с двумя ручками без крышки. Чеснаков В.А. предложил купить данные предметы у него за 500 рублей. Она сразу поняла, что данные предметы Чеснаков В.А. были похищены, поэтому она приняла у него данные предметы, пояснив, что в настоящее время денег у нее нет и за деньгами необходимо прийти позднее. После ухода Чеснаков В.А. она позвонила в дежурную часть ОП и сообщила о том, что Чеснаков В.А. принес и сдал в пункт приема цветного металла изделия из алюминия. 07.08.2011 в ходе выемки у нее были изъяты алюминиевая фляга емкостью 40л, бак из нержавеющей стали емкостью 100 л, в последствии от сотрудников полиции ей стало известно, что данные бак и флягу Чеснаков В.А. похитил из бани ФИО9 ().

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что 31.10.2010 он находился во дворе <адрес> в <адрес> и обратил внимание на то, что со двора <адрес> в <адрес> вышел парень русской национальности, прикрыл калитку во двор, но на ключ ее не закрывал. В руках парень нес большой по размеру алюминиевый бак, в который был вставлен еще один алюминиевый бак. Он знал, что в данном доме проживает семья по национальности казахи и среди данной семьи этого парня никогда не видел. О том, что из <адрес> в <адрес> было совершено хищение он узнал от сотрудников милиции ().

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что 01.11.2010 в киоске, расположенном в подземном переходе у Омского железнодорожного вокзала приобрел сотовый телефон «Samsung» IMEI: за 600 рублей. Документов на телефон продавец не передавала, сим карты в телефоне не было ().

Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом в киоске, расположенном в подземном переходе у железнодорожного вокзала. К ней обратился мужчина, который предложил приобрести у него сотовый телефон «Samsung С 140» за 100 рублей. Для того, чтобы удостовериться в том, что телефон в исправном состоянии она вставила в телефон сим карту, которой пользуются продавцы киоска при покупке телефона. После приобретения данного телефона, она в комплект вложила зарядное устройство. 01.11.2010 телефон был продан незнакомому мужчине за 600 рублей ().

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что по адресу: <адрес> проживает с мужем. В ночь с 4 на 5 августа 2011 она находилась с мужем дома и спала, ничего подозрительного в ночное время не слышала. Около 9 часов 05.08.2011 она вышла во двор, чтобы покормить хозяйство, которое находится на неогороженной территории двора и увидела, что вместо 17 молодых кур белого окраса находятся только 5 шт. и обратила внимание на то, что ворота на улицу были приоткрыты, хотя вечером 04.08.2011 ее муж закрывал ворота на щеколду. 07.08.2011 к ней домой около 16 часов пришла квартальная ФИО12 и пояснила, что видела у Чеснаков В.А., который проживает по адресу: <адрес> кур, хотя ранее у них кур не было в хозяйстве. Придя во двор, где проживают ФИО13, она увидела и узнала своих 4 куриц, которых забрала. В результатехищения ей был причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей. Возвращено 4 курицы на сумму 800 рублей. Иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии показала, что является квартальной по <адрес> и 12 Комсомольская в <адрес>. 05.08.2011 от жителей своего квартала ей стало известно, что у ФИО5 похищены курицы. 07.08.2011 она проходила мимо <адрес> и услышала, что со стороны двора дома, где проживает ФИО13 кудахчут куры. Так как она знает, что у ФИО13 нет в хозяйстве кур, она догадалась, что это похищенные у ФИО5 куры, она пошла к ФИО5 и сообщила, что во дворе ФИО13 находятся куры. Так же она поняла, что это куры, похищенные у ФИО5, так как Чеснаков В.А. ранее судим за хищения ().

Показаниями потерпевшего ФИО19, который показал, что проживает по адресу: <адрес>. 07.08.2011 около 13 часов он увидел, что дверь в сарай взломана. Пройдя в сарай увидел, что похищены 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, мойка из нержавеющей стали. После чего прошел в другое помещение и при его осмотре обнаружил, что похищено 2 электродвигателя от стиральной машины «Сибирь». Осмотрев сарай, увидел, что стекло в окне было выставлено и стояло возле стены сарая. За сараем, со стороны огорода имеется калитка с задней стороны двора, ведущая в овраг. От хищения имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который является для него незначительным. Осматривая прилегающую территорию с сотрудниками полиции, возле двора <адрес> в заборном проеме обнаружил принадлежащие ему 2 электродвигателя от стиральных машин. В ходе предварительного расследования возвращено 2 электродвигателя от стиральных машин, иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии показал, что 07.08.2011 в период с 12.00 до 13.00 часов он находился по адресу: <адрес> видел, что по улице шел Чеснаков В.А. у которого при себе находилось 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая и мойка из нержавеющей стали. Когда Чеснаков В.А. подошел к нему, попросил помочь продать 2 фляги и мойку, на что он спросил у Чеснаков В.А. откуда у него фляги и мойка. Чеснаков В.А. ответил, что их ему отдали за долги. Он сразу понял, что Чеснаков В.А. данные предметы похитил и поэтому отказался ему помочь продать данные предметы. После чего Чеснаков В.А. с указанными предметами направился в сторону <адрес> в <адрес> ().

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что по адресу: <адрес> проживает длительное время со своей семьей. 07.08.2011 он со своей семьей, около 11.00 часов уехали на дачу, вернулись домой около 15.00 часов, перед отъездом дверь в баню не закрыли на замок. После возвращения с дачи, около 16 часов решил сходить и затопить печь в бане, когда подошел к бане, увидел, что дверь была открыта, пройдя в баню увидел, что вещи были разбросаны по полу, зайдя в парилку обнаружен, что похищены: бак из нержавеющей стали емкостью 100 л, алюминиевая фляга емкостью 40 л. Пройдя в предбанник увидел, что похищен магнитофон «LG», рубашка с длинным рукавом. В результате хищения был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено, претензий он не имеет.

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в октябре 2010 незаконно проникло в ее дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес> (

Протокол явки с повинной, согласно которой Чеснаков В.А. признался в том, что он в начале октября 2010 совершил хищение алюминиевой фляги и алюминиевой кастрюли по адресу: <адрес> и сдал в пункт цветного металла по адресу: <адрес> за 300 рублей ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чеснаков В.А. пояснил, об обстоятельствах совершения им в начале октября 2010 хищения алюминиевой фляги и алюминиевой кастрюли по адресу: <адрес>, которые он сдал в пункт цветного металла по адресу: <адрес> за 300 рублей ().

Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 31.10.2010 в период временит с 10.55 до 17.00 часов из <адрес> в <адрес> похитило принадлежащее ей имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка во дворе и в <адрес> в <адрес> ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Чеснаков В.А. признался в том, что он в конце октября 2010 проник в ограду <адрес> в <адрес> откуда похитил из сарая алюминиевый бак, бак из нержавеющей стали, после чего проник в дом, откуда похитил золотое кольцо, два браслета серебряных, деньги в сумме 2 000 рублей ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО2 изъята справка сотовой компании «ТЕЛЕ-2 Омск» содержащая сведения IMEI сотового телефона, похищенного у ФИО2 ().

Протокол осмотра документов, согласно которому абонентский номер использовался телефоном с IMEI: ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО10 изъят сотовый телефон «Samsung» IMEI: ).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Samsung» IMEI: ).

Протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО7 опознала по фотографии Чеснаков В.А., который в конце октября 2010 сдал ей в пункт приема цветного металла алюминиевую кастрюлю, бачок из нержавеющей стали, алюминиевый бидон ().

Протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО15 опознал по фотографии Чеснаков В.А., который 31.10.2010. в обеденное время вышел со двора <адрес> в <адрес>, при этом у него в руках был алюминиевый бак, в который был вставлен еще один бак ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чеснаков В.А. пояснил об обстоятельствах совершения им в конце октября 2010 из сарая, находящегося в ограду <адрес> в <адрес> хищения алюминиевого бака и бака из нержавеющей стали, а также хищения из дома золотого кольца, двух браслетов серебряных и денег в сумме 2000 рублей ().

Заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 4 на 5 августа 2011 проникло в ограду ее дома по <адрес>, и похитило 12 курей, причинив материальный ущерб на 2400 рублей. ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка во дворе <адрес> в <адрес> ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Чеснаков В.А. признался в том, что он в начале августа 2011 из ограды л. 45 по <адрес> в <адрес> похитил 10 кур ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чеснаков В.А. пояснил как и при каких обстоятельствах в начале августа 2011 в ночное время из ограды л. 45 по <адрес> в <адрес> он похитил 10 кур ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 изъяты 4 курицы-несушки белого окраса ().

Протокол осмотра 4 куриц, изъятых у ФИО5 ().

Заявление ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17.00 часов 06.08.2011 до 13.00 часов 07.08.201 из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ему имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка во дворе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с выставленного стекла изъяты следы пальцев рук. При осмотре прилегающей территории с задней стороны двора <адрес> в <адрес> изъяты 2 электродвигателя от стиральных машин ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Чеснаков В.А. признался в том, что он 07.08.2011 около 12 часов путем выставления окна проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда похитил 2 алюминиевые фляги, 2 электродвигателя, мойку, которые в последствии продал неизвестным лицам за 300 рублей (

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чеснаков В.А. пояснил, что 07.08.2011 около 12 часов путем выставления окна проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда похитил 2 алюминиевые фляги, 2 электродвигателя, мойку, которые в последствии продал неизвестным лицам за 300 рублей ().

Заключение эксперта , согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты , изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.08.2011 по адресу <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Чеснаков В.А. (

Заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 11.00 до 15.00 часов 07.08.2011 тайно проникло в баню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на общую сумму 2700 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка во дворе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в предбаннике изъяты 2 следа подошв обуви ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО9 изъяты документы на магнитофон: гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО7 изъяты алюминиевая фляга емкостью 40 л и бачок из нержавеющей стали емкостью 100 л ().

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены алюминиевая фляга емкостью 40 л и бачок из нержавеющей стали емкостью 100 л ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Чеснаков В.А. признался в том, что он около 13.00 часов 07.08.2011 проник в баню, расположенную по <адрес>, откуда похитил аудиомагниофон, рубашку мужскую, алюминиевую флягу и бак из нержавеющей стали. Изделия из цветного металла сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес> (

Акт изъятия, согласно которому у Чеснаков В.А. было изъято: магнитофон «LG» в корпусе черного цвета, на задней панели крышки имеется ; рубашка серого цвета в полоску бордового цвета с длинным рукавом ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чеснаков В.А. пояснил, что он около 13.00 часов 07.08.2011 проник в баню, расположенную по <адрес>, откуда похитил аудиомагниофон, рубашку мужскую, алюминиевую флягу и бак из нержавеющей стали. Изделия из цветного металла сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес> (

Протокол выемки, согласно которому у ФИО16 изъят магнитофон в корпусе черного цвета «LG» и рубашка мужская серого цвета с полосками бордового цвета ().

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены документы на магнитофон: гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, магнитофон «LG » с номером , рубашка серого цвета в полоску бордового цвета с длинным рукавом (

Протокол выемки, согласно которому у Чеснаков В.А. изъяты мужские туфли ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены туфли мужские темно-коричневого цвета ().

Заключение эксперта , согласно которому след № 1 подошвы обуви, изъятый на месте происшествия, мог быть оставлен обувью для левой ноги, изъятой у Чеснаков В.А., либо другой обувью, аналогичной по форе и размерным характеристикам ().

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО9 опознал рубашку под № 1 серого цвета в вертикальную полоску бордового цвета, как свою, по цвету, форме и размеру ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по краже имущества у потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по краже имущества у потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище;

- по краже имущества у потерпевшей ФИО18 по ст.158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже имущества у потерпевшего ФИО19 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже имущества у потерпевшего ФИО9 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В действиях подсудимого по кражам имущества потерпевших ФИО4 и ФИО2 имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, поскольку кражи совершались из жилых домов.

В действиях подсудимого по кражам имущества потерпевших ФИО2 и ФИО19 имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку кражи совершались из сараев, находящихся на придомовой территории.

В действиях подсудимого по краже имущества потерпевшего ФИО9 имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, поскольку кража была совершена из помещения бани, находящегося на придомовой территории.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 30230 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкие преступления, преступления средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд назначает Чеснаков В.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Чеснаков В.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснаков В.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (у потерпевших ФИО4 и ФИО2), 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (у потерпевших ФИО19 и ФИО9); а также преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по 2 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по 1 году 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по 2 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по 1 году 2 месяца лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Чеснаков В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чеснаков В.А. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 12 августа 2011г.

Взыскать с Чеснаков В.А. в пользу потерпевшей ФИО2 30230 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО2, ФИО19, ФИО17, оставить у владельцев;

- копии товарного чека, кассового чека, гарантийного талона на магнитофон хранить в материалах уголовного дела;

- туфли мужские возвратить Чеснаков В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чеснаков В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Н.М.Якшина