№1-1028/2011 № 145652 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 14 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимой Третьяковой И.А., защитника Тимофеевой Г. Г., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Третьякова И.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Третьякова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 12.07.2011 в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 53 минут, Третьякова И.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 590 мл. При этом Третьякова И.А. осознавала, что ФИО3 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 13.07.2011 в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 53 минут, Третьякова И.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл. При этом Третьякова И.А. осознавала, что ФИО3 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Помимо этого,14.07.2011 в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 53 минут, Третьякова И.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл. При этом Третьякова И.А. осознавала, что ФИО3 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Реализованная Третьякова И.А. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт, а также химическое вещество ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действиям, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Третьякова И.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимая Третьякова И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Третьякова И.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Третьякова И.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей и считает возможным назначить Третьякова И.А. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Третьякова И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца, обязав ее являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц для регистрации; не менять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного органа; а также не выезжать за пределы территории <адрес>. Вещественные доказательства: 1 полимерную бутылку объемом 0,6 л без этикетки, 1 полимерную бутылку с надписью «Cocacola» объемом 0,5 л, 1 стеклянную бутылку с надписью «Сибирская корона» объемом 0,5 уничтожить; денежные купюры, возвращенные Третьякова И.А. и ФИО4, оставить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина