№ 1-1005/2011 Сергеева И.Л. ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                   №1-1005/2011

                                                                                                                                                   № 145632

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                     15 декабря 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Сергеевой И.Л.,

защитника Стариковой Т.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергеева И.Л., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Сергеева И.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

          07.07.2011 в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 53 минут, Сергеева И.Л., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 475 мл. При этом Сергеева И.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

            Кроме того, 08.07.2011 в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 58 минут, Сергеева И.Л., находясь по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 475 мл. При этом Сергеева И.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

          Помимо этого, 09.07.2011 в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Сергеева И.Л., находясь по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 475 мл. При этом Сергеева И.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

               В период времени с 01.06.2011г. до 18 часов 30 минут 09.07.2011 г. в доме, расположенном по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, Сергеева И.Л. достоверно зная, что приобретенная ею в объеме 0.5 литров спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, хранила ее в пластиковой бутылке емкостью 5,0 литров с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пище. В дальнейшем в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 36 минут 09.07.2011г. указанная жидкость была изъята сотрудниками органов внутренних дел.

               Реализованная и хранившаяся Сергеева И.Л. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта от 24.11.2011г. содержит в своем составе этиловый спирт, а также химическое вещество ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действиям, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

           Подсудимая Сергеева И.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Сергеева И.Л. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Сергеева И.Л. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Сергеева И.Л. наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

          Признать Сергеева И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений внесенных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

             Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости, 3 пустые полимерные, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЛАО <адрес> СУ СК России по <адрес>, уничтожить; денежные купюры, возвращенные ФИО5, оставить у владельца.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина