№ 1-979/2011 № 102198 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 9 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимых Юрченко Ю.Ю., Романовой В.В., защитников Глебович В.П., Лисовского О.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юрченко Ю.Ю., 03<данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, Романова В.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 29.08.2011г. около 02.00 часов Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В., находясь в кафе «Эверест», по адресу: <адрес>, увидев под столом, расположенным вторым по счету от барной стойки, рюкзак черного цвета, принадлежащий ФИО2, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. После чего, реализуя задуманное, Юрченко Ю.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, достал из рюкзака ноутбук «HP» в корпусе черного цвета модель «dv 6925 еа», стоимостью 20000 рублей и передал его Романова В.В. Романова В.В., действуя согласованно с Юрченко Ю.Ю., реализуя единый преступный умысел, вышла из кафе «Эверест» и отнесла ноутбук, таким образом похитив его, в киоск горячего питания «Куры-Гриль», расположенный напротив кафе «Эверест», чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, после чего вернулась в кафе. Юрченко Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений вытащил из рюкзака, принадлежащего ФИО2 бутылку красного вина, стоимостью 360 рублей и зарядное устройство от ноутбука «HP» и завернул в рукава надетой на нем куртки. Романова В.В., действуя согласованно с Юрченко Ю.Ю., взяла в руки рюкзак, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем: - модемом оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 1900 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 700 рублей; - картой памяти «Micro CD» на 16 Gb, стоимостью 1300 рублей; - 2 мягкими упаковками майонеза «Оливьез», стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 70 рублей; - 2 энергетическими напитками «Редбул», емкостью 0,5 литра, стоимостью 85 рублей каждый, на общую сумму 170 рублей; - паспортом гражданина Мали на имя ФИО2, материальной ценности не представляющим; - миграционной картой на имя ФИО2, материальной ценности не представляющей; - отрывком от уведомления о пребывании иностранного гражданина на территории РФ на имя ФИО2, материальной ценности не представляющим; - отпускным билетом на имя ФИО2, материальной ценности не представляющим; - визой на имя ФИО2, материальной ценности не представляющей; - пропуском № на имя ФИО2, материальной ценности не представляющим. С похищенным имуществом Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей. Похищенным распорядились. Подсудимые Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко Ю.Ю., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юрченко Ю.Ю. суд признает явку с повинной. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого Юрченко Ю.Ю. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Романова В.В. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой Романова В.В. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но считает возможным назначить Романова В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрченко Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Признать Романова В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Юрченко Ю.Ю. и Романова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина