№ 1-1006/2011 Михайленко Д.С. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                                                    №1-1006/2011

                                                                                                                                    № 102280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                    21 декабря 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Михайленко Д.С.,

защитника Альжановой А.К.,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайленко Д.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         

         Михайленко Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         21.09.2011г. в период времени с 11.00 час. до 15.30 час. Михайленко Д.С. находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, оставив ключи от автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО2 на тумбочке, заведомо зная, что ФИО2 и ФИО4 не доверяли ему право управления указанным автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, принадлежащим ФИО2 автомобилем марки ГАЗ 3110 регистрационный знак регион, взял с тумбочки ключи от автомобиля, действуя умышленно, с помощью имевшихся у него ключей, открыл автомобиль, сев за руль, завел двигатель и поехал в сторону ООТ «14 Марьяновская» в <адрес>, т.е. совершил угон транспортного средства.

          Подсудимый Михайленко Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Михайленко Д.С. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 131860 рублей подлежат удовлетворению полностью.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Михайленко Д.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайленко Д.С. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Михайленко Д.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Михайленко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру принуждения в отношении Михайленко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

         Обязать Михайленко Д.С. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН РФ для получения предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение.

         Взыскать с Михайленко Д.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 131860 рублей.

         Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО2 оставить у владельца; копии документов хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Н.М.Якшина