№1-848/2011 № 102239 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 6 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Федоровского Д.В., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федоровский Д.В., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федоровский Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 11.09.2011г. около 15 часов 00 минут Федоровский Д.В., находясь на участке местности, расположенном на поле <данные изъяты>-1» в Ленинском АО <адрес> на расстоянии 900 м от школы-интернат №, расположенной по адресу: <адрес> и около 80 м от котельной, расположенной на территории <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления путем курения руками насобирал <данные изъяты> конопли и <данные изъяты> сложил в подобранный газетный сверток, который положил в правый карман одетой на нем ветровки. В результате чего он стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 4,0 г для дальнейшего употребления путем курения. 11.09.2011г. в 15 часов 30 минут сотрудниками полиции у дороги поля <данные изъяты>1» в Ленинском АО <адрес>, он был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, запрещенных в свободном обороте на территории РФ и доставлен в помещение проходной <данные изъяты>1» по адресу: <адрес>, где в 15 часов 55 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Федоровский Д.В., у которого в правом кармане одетой на нем ветровке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом, являющемся наркотическим средством гашиш массой 4,0 г. Подсудимый Федоровский Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федоровский Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном суд считает возможным признать их исключительными и применить при назначении Федоровский Д.В. наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федоровский Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 3,2 г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина