Уголовное дело № 1-937/2011, приговор в отношении Павленко О.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск           29.11.2011 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Козлова, подсудимой Павленко О., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко О.Н., <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павленко О.Н.совершиланезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах

Павленко О.Н. не позднее 05.40 часов 08.09.2011 г. имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ди-ацетилморфин (героин) общей массой не менее г., которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. 08.09.2011 года Павленко О.Н. у <адрес> в г.Омске была задержана и в ходе её личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 08.09.2011 года у <адрес> в г.Омске в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 28 минут, у неё в правой руке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находилось два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства в особо крупном размере - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой г.

Подсудимая Павленко О.Н. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что цели сбыта у нее не было. 07.09.2011 года вечером пришла домой и в прихожей увидела большую сумку темного цвета, в которой что-то лежало, которой в доме раньше не было. На ее вопрос, кому принадлежит сумка, мать - Павленко Т.В. ответила, что приезжал родственник - П.Н., который проживает в <адрес> пояснил, что у него сломалась машина и ее надо ставить в сервис на ремонт, в связи с чем он попросил оставить у них на ночь сумку с «товаром», то есть с героином. Мать не подумав, согласилась оставить сумку с героином до утра. Она возмущалась и говорила матери, что П.Н. их «подставляет». Мать попросила вынести сумку из дома и спрятать где-нибудь до утра, пока П.Н. не заберет ее. Сумка оказалась слишком тяжелой и она решила перетаскать ее содержимое частями. Она открыла сумку и увидела там свертки из полимерной пленки с героином. Она взяла два верхних и вышла из дома искать место куда спрятать наркотики, по направлению <адрес>. Матери сказала, что сейчас найдет место, где спрятать и вернется за остальными свертками. Когда она находилась у углового <адрес>, ее задержали сотрудники полиции. Боясь за мать, сообщила сотрудникам полиции, что якобы ее попросил незнакомый мужчина положить наркотики на угол дома - по <адрес> и <адрес> в г.Омске. Самого П.Н. она не видела, только слышала от матери, что в <адрес> у них есть такой родственник.

Свидетель В.С.Г. показал, что он работает оперативным работником в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области, куда 07.09.2011 года поступила оперативная информация, что Павленко О.Н. приобрела большую партию героина у неустановленного лица, и с наркотическим средством будет находится на <адрес> же поступила информация, что Павленко Т.В. приобрела большую партию героина и хранит ее у себя по месту своего жительства по <адрес>. Информации, что Павленко О.Н. и Павленко Т.В. намеревались кому-либо сбыть наркотики, не имелось. В связи с полученной информацией проводилось ОРМ «наблюдение», «опрос», «наведение справок». Он с оперуполномоченными Г.С.Л., М.И.В., М.Е.А., К.И.Н. приехали около 5 часов утра 08.09.11г. к дому Павленко Т.В. Затем Г.С.Л. пошел к дому по <адрес>, а они стали наблюдать за домом Павленко Т.В. Через некоторое время из дома вышла Павленко О.Н. и пошла к <адрес> ней направились М.Е.А. и К.И.Н., а он с М.И.В. остались наблюдать за домом Павленко Т.В.

Вскоре из дома вышла Павленко Т.В. с хозяйственной сумкой, которую она выбросила в кусты на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот дома <адрес>. Он и М.И.В. удивились этому, подошли к Павленко Т.В. и задали вопрос, что за сумку и с чем она выбросила в кусты. Павленко Т.В. ответила, что в сумке находится героин. Он объявил, что Павленко Т.В. задержана. Он по телефону сообщил М.Е.А., что задержана Павленко Т.В. М.Е.А. сообщила, что задержана Павленко О.Н., и что она провела ее личный досмотр, в ходе которого изъяла два свертка героином. Вскоре к ним подошли М.Е.А. К.И.Н. и понятые. М.Е.А. досмотрела Павленко Т.В.. От М.Е.А. знает, что Павленко Т.В. сообщила, что в кустах напротив дома лежит сумка с наркотиками, которые той принесли три мужчины кавказской национальности для хранения, и она желает выдать эти наркотики.

Он с М.Е.А., понятыми и Павленко Т.В. прошли к кустам, где находилась сумка. Он проводил видеосъемку, а М.Е.А. достала сумку и досмотрела ее. В сумке были обнаружены 14 свертков из полимерной пленки с комкообразным веществом. М.Е.А. составила протокол осмотра места происшествия. Павленко Т.В. сказала, что предполагает, что это наркотики.

Свидетель М.Е.А. показала, что она работает оперуполномоченным ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области, куда 07.09.2011 года в процессе реализации ОРМ в отношении Павленко О.Н. и Павленко Т.В., ее привлекли к участию. Она выезжала с целью задержания Павленко О.Н. и Павленко Т.В. Она с Г.С.Л., В.С.Г., К.И.Н., М.И.В. выехали после 4-х часов утра 08.09.2011 к месту жительства Павленко Т.В. и Павленко О.Н. При этом Г.С.Л. пошел к дому по <адрес> в г.Омске, а остальные стали наблюдать за домом Павленко Т.В., из которого вышла Павленко О.Н. и пошла в сторону <адрес>, где остановилась. Она с К.И.Н. подошли к Г.С.Л., с которым подошли к Павленко О.Н. и сказали, что та задержана. Было около 05.30 часов. Вблизи не было видно каких-либо посторонних граждан или автомобилей. Потом были приглашены понятые и была досмотрена Павленко О.Н., которая на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ ответила, при себе имеет героин, который её попросил незнакомый мужчина положить у угла <адрес> и <адрес>. при досмотре у Павленко О.Н. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором лежали два пакета из полимерной пленки с комокообразным веществом, перетянутые вместе полимерной пленкой. К.И.Н. вела видеосъемку.

Она с понятыми К.И.Н. подошли к дому по <адрес>, где находилась задержанная Павленко Т.В., а так же В.С.Г. и М.И.В.. В 06.56час. она начала досмотр Павленко Т.В., которая на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ ответила, при себе ничего запрещенного нет, но в кустах напротив <адрес> в г.Омске, лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли три мужчины кавказской национальности для хранения и она желает выдать эти наркотики. При досмотре у Павленко ничего запрещенного не обнаружено, изъяты 3 телефона. К.И.Н. вела видеосъемку.

Она решила провести осмотр места происшествия участка местности с кустами, расположенными на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот <адрес> в г.Омске. При осмотре была обнаружена сумка из клеенчатого материала размером 100x40x50 см. с замком «молния», в которой находились 14 свертков из полимерной пленки с комкообразным веществом. По поводу вещества Павленко Т.В. сказала, что предполагает, что это наркотики.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.Л. видно, что он работает оперативным работником в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области, куда 07.09.2011 года поступила оперативная информация, что Павленко О.Н. приобрела большую партию героина и с наркотическим средством будет находится на <адрес>. В связи с этим проводилось ОРМ. Так же поступила информация, что Павленко Т.В. приобрела большую партию героина и хранит ее у себя по месту своего жительства по <адрес>. Он с оперуполномоченными М.И.В., В.С.Г., М.Е.А., К.И.Н. приехали около 5 часов утра 08.09.11г. к дому Павленко Т.В., откуда он пошел к дому по <адрес>, а остальные остались наблюдать за домом Павленко Т.В. Находясь на <адрес> он увидел, что по направлению к нему идет Павленко О.Н., неся что-то в руках. Так же он увидел, что за Павленко следуют М.Е.А. и К.И.Н.. Последние подошли к нему и они приняли решение о задержании Павленко О.Н. Потом были приглашены понятые и М.Е.А. досмотрела Павленко О.Н. Знает, что у Павленко обнаружены и изъяты наркотические средства. Так же знает, что М.И.В. В.С.Г. была задержана Павленко Т.В. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Л.Н. видно, что 08.09.2011 года она и еще одна женщина участвовали понятыми у углового <адрес> в г.Омске. В ее присутствии с использованием видеокамеры с 05час.40мин была досмотрена Павленко О.Н., которая на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ, ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ее попросил незнакомый мужчина положить на угол <адрес>. У Павленко О.Н. в правой руке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, внутри которого находились два свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом.

Она так же участвовала понятой у <адрес> в г.Омске, где находилась женщина и сотрудник полиции. В 06час.56мин. в ее присутствии была досмотрена Павленко Т.В., которая на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ ответила, что при себе ничего запрещенного нет и что в кустах напротив <адрес> в г.Омске лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли три мужчины кавказской национальности для хранения, и она желает выдать эти наркотики. У Павленко Т.В. ничего запрещенного не было обнаружено, были изъяты три телефона.

Далее она и вторая женщина участвовали при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот <адрес> в г.Омске, где в кустарнике обнаружили сумку из клеенчатого материала размером 100x40x50см. В сумке оказались 14 полимерных свертков с комкообразным веществом. Сумка с содержимым была изъята. Павленко Т.В. пояснила, что предполагает, что вещество, находящееся в сумке, это наркотики.(т)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.Г.., видно, что 08.09.2011 года она участвовала понятой у углового <адрес> в г.Омске. В ее присутствии с использованием видеокамеры с 05час.40мин досматривалась Павленко О.Н., которая на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ, сообщила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ее попросил незнакомый мужчина положить на угол <адрес>. У Павленко О.Н. в правой руке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, внутри которого находились два свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом.

Она и вторая женщина так же участвовали понятыми у <адрес> в г.Омске, где находилась женщина и сотрудник полиции. В 06час.56мин. в ее присутствии была досмотрена Павленко Т.В., которая на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ ответила, что при себе ничего запрещенного нет и что в кустах напротив <адрес> в г.Омске лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли три мужчины кавказской национальности для хранения, и она желает выдать эти наркотики. У Павленко Т.В. ничего запрещенного не было обнаружено, были изъяты три телефона.

Далее она участвовала при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот <адрес> в г.Омске, где в кустарнике обнаружили сумку из клеенчатого материала размером 100x40x50см. В сумке оказались 14 полимерных свертков с комкообразным веществом. Сумка с содержимым была изъята. Павленко Т.В. пояснила, что предполагает, что вещество, находящееся в сумке, это наркотики. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.Н., видно, что она работает оперуполномоченным ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области. Принимала участие при выезде по <адрес> и по <адрес> с целью задержания Павленко О.Н. и Павленко Т.В. Она с Г.С.Л., В.С.Г., М.Е.А. и М.И.В. после 4-х часов утра 08.09.2011 приехали к дому ФИО16. Г.С.Л. пошел к дому по <адрес>, а остальные стали наблюдать за домом Павленко Т.В., из которого вышла Павленко О.Н. и пошла в сторону <адрес>, где остановилась. Она с М.Е.А. подошли к Г.С.Л., с которым подошли к Павленко О.Н. и задержали около 05.30 часов. Затем в присутствии понятых М.Е.А. досмотрела Павленко О.Н., которая на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ ответила, при себе имеет героин, который её попросил незнакомый мужчина положить у угла <адрес> и <адрес>. при досмотре у Павленко О.Н. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, с двумя пакетами из полимерной пленки с комокообразным веществом, перетянутые вместе полимерной пленкой. Она проводила видеосъемку.

Она с понятыми и М.Е.А. подошли к дому по <адрес>, где находилась задержанная Павленко Т.В., а так же В.С.Г. и М.И.В.. В 06.56час. М.Е.А. досмотрела Павленко Т.В., которая на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ ответила, что в кустах напротив <адрес> в г.Омске, лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли три мужчины кавказской национальности для хранения и она желает выдать эти наркотики. При досмотре у Павленко ничего запрещенного не обнаружено, изъяты 3 телефона. Она проводила видеосъемку.

Потом проводился осмотр места происшествия участка местности с кустами, на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот <адрес>, где была обнаружена сумка из клеенчатого материала размером 100x40x50 см. с замком «молния», в которой находились 14 свертков из полимерной пленки с комкообразным веществом. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля М.И.В. видно, что он работает оперативным работником в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области. 07.09.2011 года в связи с поступившей оперативной информацией, что Павленко О.Н. приобрела большую партию героина и Павленко Т.В. приобрела большую партию героина и хранит ее у себя по месту своего жительства по <адрес>. Он с оперуполномоченными Г.С.Л., В.С.Г., М.Е.А., К.И.Н. приехали около 5 часов утра 08.09.11г. к дому Павленко Т.В., где Г.С.Л. пошел к дому по <адрес>, а они стали наблюдать за домом Павленко Т.В. Через некоторое время из дома вышла Павленко О.Н. и пошла к <адрес> ней пошли М.Е.А. и К.И.Н., а он с В.С.Г. остались наблюдать за домом Павленко Т.В.

Вскоре из дома вышла Павленко Т.В. с хозяйственной сумкой, которую выбросила в кусты на расстоянии 9 метров в северном направлении от ворот <адрес> подошли к ней и спросили, что за сумку и с чем она выбросила в кусты. Павленко Т.В. ответила, что в сумке находится героин. Они объявили, что Павленко Т.В. задержана. В.С.Г. по телефону сообщил М.Е.А. что задержана Павленко Т.В. Вскоре к ним подошли М.Е.А., К.И.Н. и понятые. М.Е.А. досмотрела Павленко Т.В. От М.Е.А. знает, что Павленко Т.В. сообщила, что в кустах напротив дома лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли три мужчины кавказской национальности для хранения, и она желает выдать эти наркотики.

Он с М.Е.А., понятыми и Павленко Т.В. прошли к кустам, где находилась сумка. В.С.Г. проводил видеосъемку, а М.Е.А. достала сумку и досмотрела ее. В сумке были обнаружены 14 свертков из полимерной пленки с комкообразным веществом. М.Е.А. составила протокол осмотра места происшествия. Павленко Т.В. сказала, что предполагает, что это наркотики. (т. )

Из оглашенных показаний Павленко Т.В. видно, что

-- 07.09.2011 года она находилась вечером у себя дома. Около 1 часа ночи 08.09.2011 года к ней пришли трое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции и сказали, что её дочь Павленко О.Н. задержана за наркотики и им нужен свидетель, который укажет на сумку с наркотиками в кустах, чтобы оформить добровольную выдачу и что так будет лучше для дочери. Она пояснила, что ничего об этом не знает. Сотрудники полиции пояснили ей, что она будет свидетелем если укажет на сумку с наркотиками. На её вопрос, где она взяла сумку. Сотрудники полиции посоветовали ей сослаться на трех мужчин кавказской национальности, которые составили сумку с наркотиками на хранение. Она с сотрудниками полиции вышла со двора дома и они показали на кусты, где находилась сумка. Потом долго ждали понятых и сотрудницу полиции, которая ее досмотрела. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте в РФ, она ответила, что при себе ничего запрещенного нет, но в кустах напротив <адрес> в г.Омске лежит сумка с наркотиками, которые ей принесли трое мужчин кавказской национальности для хранения, и она желает выдать эти наркотики. У нее были изъяты три телефона. На вопрос, за что она задержана, она не знала, что пояснять, так как думала, что является свидетелем. Потом она с понятыми и сотрудниками полиции прошли к участку в 9 метрах в северном направлении от ворот <адрес> в г.Омске, где она показала на сумку с наркотиками, местонахождение сумки ей указали сотрудники полиции. Сотрудница полиции достала сумку, открыла её и начала в присутствии всех доставать 14 свертков из полимерной пленки с наркотиками, так она предполагала, потому что ей об этом сказали сотрудники полиции.. (т. )

-- 07.09.2011 года она пригласила к себе домой К.Е.В., который делал памятник ее покойному мужу, так как 08.11.2011 года будет 10 лет со дня смерти мужа. К.Е.В. приехал после обеда, они стали обсуждать обустройство могилы. В это время кто-то позвонил в дверь. Она открыла дверь и увидела, своего дальнего родственника П.Н., который проживает в <адрес>. П.Н. пояснил, что в г. Омске проездом, также у него сломалась машина которую необходимо поставить в мастерскую на ремонт и попросил оставить у нее дома до утра сумку с наркотиками. Она стала ругаться и не хотела оставлять у себя в доме сумку, но П.Н. ее уговорил. Она сказала, что сумку тому нужно забрать в 8 часов утра, иначе она ее выбросит. П.Н. пообещал забрать. П.Н. оставил сумку в коридоре и уехал. Она закончила разговаривать с К.Е.В. и тот тоже уехал. Вечером домой пришла ее дочь - Павленко О.Н., которая увидела сумку и спросила, чья она. Она ответила, кому принадлежит сумка и что в ней. Павленко О.Н. стала ругаться на нее, затем сказала, что сейчас же выбросит сумку. Павленко О.Н. хотела поднять сумку, но сказала, что очень тяжелая. Павленко О.Н. открыла сумку и они увидели, что в сумке в пакетах из полимерной пленки находится порошкообразное вещество, то есть героин. Павленко О.Н. взяла два пакета с героином и пошла на улицу. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Н. видно, что его мать - Павленко Т.В. наркотики не употребляет, не занимается их сбытом. Он был в шоке, когда узнал, что его мать задержана с наркотиками. Павленко Т.В. очень больна, у нее астма, она перенесла инфаркт и у нее злокачественная опухоль левого надпочечника, перенесла 1997 году операцию на правую почку. Его сестра Павленко О.Н. не употребляет наркотики и не занимается их сбытом. Откуда оказалась сумка с наркотиками он не знает. (т. )

Свидетель К.Е.В. показал, что 07 сентября 2011 года около 14 часов он пришел к Павленко Т.В., которую знает около 8 лет, так как та позвонила ему и попросила приехать. Он приехал и они стали обговаривать, что именно нужно еще сделать на могиле ее мужа, так как 8.11.2011 года будет 10 лет со дня его смерти. Когда они разговаривали, кто-то позвонил в дверь. Павленко Т.В. открыла дверь и в коридор зашел мужчина, с которым Павленко Т.В. ушли на кухню и разговаривали на своем родном языке. Потом мужчина вышел из дома и через несколько минут вернулся с хозяйственной сумкой темного цвета. Мужчина сказал, что заберет сумку на другой день в 8 часов утра. Павленко Т.В. очень сильно ругалась, как он понял, что она не хотела, чтобы сумка оставалась у нее в доме. Мужчина пообещал ей, что обязательно заберет сумку утром. Павленко Т.В. сказала, что если утром он не заберет сумку, то она ее выбросит. Мужчина ушел. Сумка осталась в коридоре. Он вскоре ушел.

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимой:

-- протокол досмотра задержанной Павленко О.Н. от 08.09.2011 года, проведенного в период времени с 05час.40мин. до 06час.28мин., из которого видно, что у Павленко О.Н. обнаружен сверток из полимерной пленки, в котором находилось два свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом. (т. )

-- справка эксперта № 10/3460 от 08.09.2011 г. из которой видно, что, вещество изъятое 08.09.2011г. у гр.Павленко О.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- г. (т.

-- заключение эксперта №1526 от 06.10.2011 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Павленко О.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- г. (т.

-- протокол осмотра предметов от 23.09.2011 г., из которого видно, что осмотрена видеокассета «VS» с записью оперативно-розыскного мероприятия от 08.09.2011 г., - личного досмотра задержанной Павленко О.Н. от 08.09.2011г.(т. )

-- вещественные доказательства: видеокассета «VS» с записью оперативно-розыскного мероприятия от 08.09.2011 г., - личного досмотра задержанной Павленко О.Н. от 08.09.2011г.(т.

-- протокол осмотра предметов от 10.10.2011 г., из которого видно, что осмотрен пакет в котором находятся свертки с наркотическим средством - героином, изъятым при досмотре Павленко О.Н. от 08.09.2011г. (т. )

-- вещественные доказательства: пакет в котором находятся свертки с наркотическим средством героин, изъятым в ходе досмотра Павленко О.Н. от 08.09.2011г.(т.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по-- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом подлежит исключению из обвинения альтернативный признак «незаконное приобретение», так как в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого подсудимой Павленко О.Н. не указана объективная сторона незаконного приобретения, органами следствия обстоятельства приобретения не устанавливались.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой г., является особо крупным.

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников полиции области имелись основания для задержания и досмотра Павленко О.Н., так как в отношении нее поступила оперативная информация, что она может иметь при себе наркотическое средство. Факт обнаружения и изъятия у Павленко О.Н. при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что ее умысел был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Павленко О.Н., достоверно зная, что у нее при себе находится героин, хранила его при себе и намеревалась спрятать, то есть продолжить хранить еще некоторое время.

Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств тому, что Павленко О.Н. намеревалась сбыть обнаруженный у нее героин. Так из показаний свидетелей - оперуполномоченных видно, что 07.09.2011г. к ним поступила информация, что 07.09.2011г. у Павленко О.Н. будет находиться наркотическое вещество - героин в особо крупном размере, в связи с чем проводилось ОРМ «наблюдение», «опрос», «наведение справок» в отношении Павленко О.Н., в ходе которого в вечернее время у <адрес> в г. Омске, в котором проживает Павленко О.Н., оперуполномоченные зафиксировали, как Павленко О.Н. вышла из своего дома, дошла до <адрес>, где та и была задержана сотрудниками полиции.

При этом о том, имелась ли информация о намерении подсудимой Павленко О.Н. кому-либо сбыть указанное вещество, свидетели суду не показали. Так же в уголовном деле не содержится данных, свидетельствующих о намерении Павленко О.Н. сбыть кому-либо обнаруженный при ней героин или данных, что она ранее сбывала кому-либо наркотические средства. Исходя из конструкции предъявленного подсудимой Павленко О.Н. обвинения, в обоснование намерения сбыть героин указано, что она намеревалась его сбыть лицам, потребляющим наркотические средства. Однако, каких-либо сведений, подтверждающих обвинение в этой части суду не представлено. В материалах дела имеется справка (т. из которой следует, что лиц, которым Павленко О.Н. сбывала наркотические средства, установить не представилось возможным, информации, представляющей оперативный интерес, не получено. Так же свидетель В.С.Г. подтвердил в судебном заседании, что информации, что Павленко О.Н. намеревалась кому-либо сбыть наркотики, не имелось. Других обоснований умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в обвинении не содержится. Упаковка обнаруженного у Павленко О.Н. наркотического средства - в двух пакетах не свидетельствует о намерении сбыть его именно лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с изложенным, суду не представлено достаточных доказательств, которые однозначно бы свидетельствовали о намерении Павленко О.Н. сбыть героин, который был обнаружен у нее 08.09.2011г. Количество изъятого у Павленко О.Н. наркотического средства само по себе не свидетельствует о намерении сбыть его. Версии подсудимой, высказанные ею при задержании, на предварительном следствии и в судебном заседании -- что она намеревалась хранить героин по просьбе неустановленных лиц, подтверждается показаниями Павленко Т.В., свидетеля М. и стороной обвинения не опровергнута. При этом указанные версии подсудимой не свидетельствуют об отсутствии в ее действиях состава преступления. Так под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Исходя из версии подсудимой видно, что она не отрицает, что незаконно хранила при себе наркотическое средство. Помимо этого, Павленко О.Н. была задержана сотрудниками полиции при поступлении к ним оперативной информации о наличии при себе у Павленко О.Н. наркотического средства, которая подтвердилась.

Совершение Павленко О.Н. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и самой Павленко О.Н. - показания которой в части признания незаконного хранения наркотиков, согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет сомнений в том, что именно Павленко О.Н., реализуя свой умысел, незаконно хранила наркотическое средство.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на совершение преступления. В связи с этим суд находит допустимым доказательствами представленные результаты оперативно-розыскной деятельности.

Своими действиями Павленко О.Н. полностью выполнила объективную сторону преступления. Преступление подсудимой Павленко О.Н. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимой была очевидна - она знала, что имеет при себе наркотическое средство. Количество изъятого наркотического средства у Павленко О.Н.относится к особо крупному размеру.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Павленко О.Н. осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желала их совершить, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Павленко О.Н. согласно ст. 61 УК РФ, являются частичное признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко О.Н., не усматривается.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без штрафа.. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания она нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимой в местах лишения свободы связанных с состоянием ее здоровья, суду не представлено. Отбывать наказание Павленко О.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ должна в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 296-299,303-304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Павленко О.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначив наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 г.

Вещественные доказательства - пакеты, свертки и наркотические средства (обнаруженные у Павленко О.Н.) - уничтожить. Видеокассету передать владельцу - ОРЧ- полиции ОУМВД России по Омской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева