ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 30.01.2012г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., потерпевшей Р.И.В., подсудимого Резнера Д.А., защитника Ефремовой, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резнер Д.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Резнер Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: -- в период времени с 31.08.2011 по 03.09.2011, Резнер Д.А., находясь в <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Р.И.В. С целью осуществления задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Резнер Д.А. тайно похитил принадлежащую Р.И.В. кредитную карту «Альфабанк», материальной ценности не представляющую, на счету которой находились денежные средства в сумме 8652 рубля 47 копеек, а также фрагмент бумаги с записанным на нем пин-кодом кредитной карты «Альфабанк», материальной ценности не представляющий, достав их из шкафа находящегося в указанном доме. После чего Резнер Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления врылся и в продолжение реализации задуманного преступного умысла 03.09.2011 в 10.27 часов осуществил снятие денежных средств в сумме 8 000 рублей с похищенной кредитной карты «Альфабанк» в банкомате ЗАО «ТрансКредитБанк» по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, при этом со счета кредитной карты была списана комиссия в общей сумме 38 рублей за осуществление запросов о наличии денежных средств на карте и эмиссия в сумме 560 рублей за осуществление снятия денежных средств со счета. В последующем Резнер Д.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Резнер Д.А. причинил потерпевшей Р.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 8652 рубля 47 копеек. Подсудимый Резнер Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ не установлено. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается. Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшей Р.И.В., которые поддержал прокурор в судебном заседании, подлежат удовлетворению. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резнер Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле. Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Р.И.В. в счет возмещения материального ущерба 4700 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева