Уголовное дело № 1-96/2012, приговор в отношении Федина В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         31.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., потерпевшей Б.В.О., подсудимого Федина В.Г., защитника Базаровой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федина В.Г. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 около 15.00 час, Федин В.Г., находясь в <адрес> в г. Омске, в которой проживает его знакомая Б.В.О., нашел в тумбочке под телевизором деревянную шкатулку с находящимися в ней кольцом из золота и денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащими Б.В.О. В ходе внезапно возникшего умысла Федин В.Г. в указанное время решил похитить кольцо из золота и денежные средства в размере 1000 рублей. Воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, за его действиями никто не наблюдает, Федин В.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кольцо из золота, 585 пробы весом 4,47 гр. стоимостью 6000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей Б.В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Федин В.Г. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Федин В.Г. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие места работы, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ не установлено. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается

Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с выплатой в федеральный бюджет.

Меру пресечения по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева