ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 23.12.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимых Канушина М., Анохина В., защитников Гузанова, Баклановой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Канушина М.А., <данные изъяты> не судимого, Анохина В.А. <данные изъяты> не судимого, Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анохин В.А. и Канушин М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 07.09.2011г. в период времени с 03:00 час. до 05:00 час. Анохин В.А. и Канушин М.А., у <адрес> в г. Омске, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21070 государственный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 80000 рублей, принадлежащий потерпевшему К.А.А., находившегося во дворе указанного дома, без цели хищения. С целью осуществления задуманного Анохин В.А., при помощи неустановленного предмета, открыл дверь автомобиля, и проник в салон, а Канушин М.А.. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Анохина В.А.. Затем Анохин В.А. и Канушин М.А повредили блокировку руля автомобиля монтажкой, Анохин В.Л. пытался путем соединения проводов замка зажигания запустить двигатель автомобиля, но не смог. Тогда Анохин В.А. и Канушин М.А., вдвоем оттолкали автомобиль к углу <адрес> в г. Омске, откуда отбуксировали во двор дома Анохина - <адрес> в г. Омске используя трос и автомобиль «Toyota corona», гос.рег. знак <данные изъяты> 55 рег., которым по доверенности управлял Канушин М.А. Поскольку Анохин В.А. и Канушин М.А 07.09.2011г. около 23:30 час. не смогли запустить двигатель угнанного автомобиля ВАЗ 21070 гос.рег. знак <данные изъяты> рег., оттолкали его к <адрес> в г. Омске, где оставили. Подсудимый Анохин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Подсудимый Канушин М.А вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц но предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения альтернативный квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя. Смягчающими наказание Анохина В.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, наличие места работы, возмещение ущерба. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающими наказание Канушина М.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие места работы, возмещение ущерба. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, а так же, что согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) не имеется. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд находит основания для назначения вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анохина В.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Канушина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета Меру пресечения подсудимым -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные К.А.А., Анохину В. и Канушину М., оставить им же, трос и монтажку - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева