ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 15.12.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А., подсудимого Виневикина С.В., защитника Строкина, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Виневикина С.В., <данные изъяты>, не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Виневикин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Виневикин С.В. 03.10.2011 около 17 часов местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный у дачных участков в СНТ «<данные изъяты>» ЛАО г. Омска, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее № гр., которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. 03.10.2011 в 19 часов 15 минут местного времени, Виневикин СВ., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану, находился на территории ст. <данные изъяты> ЛАО г. Омска, где в рамках проведения операции «Мак» при отработке оперативной информации, был задержан сотрудниками полиции. 03.10.2011 в 19 часов 30 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в спортивной сумке черного цвета, находившейся при Виневикине СВ., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, незаконно приобретенная и хранящаяся при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно справке эксперта №-с от 04.10.2011 «вещество растительного происхождения, изъятое у Виневикина СВ., является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет № г.» В процессе исследования уничтожено № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 12.10.2011 «растительная смесь, изъятая у Виневикина СВ., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила № г.». В процессе исследования уничтожено № гр. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от № г до № г является крупным размером». Подсудимый Виневикин С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого без изменения категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие постоянного места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Виневикина С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева