Уголовное дело № 1-713/2011, приговор в отношении Быкова А.Е.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         15.12.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Быкова А., защитника Ивановой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.Е., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.05.2011 года в период времени с 2.00 час до 7.00 час, Быков А.Е., находясь в гостях по адресу: г. Омск, но<адрес> после совместного распития спиртных напитков с Г.О.В., воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, прошел на кухню указанного дома, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, из дамской сумки, расположенной у газовой плиты, тайно похитил принадлежащие Г.О.В. денежные средства в сумме 6 270 рублей, находящиеся в 2 файлах материальной ценности для потерпевшей не представляющих. После чего с похищенными денежными средствами Быков Л.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей.

Подсудимый Быков А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого без изменения категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - по п. «в» ч.2 ст. 258 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы.. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывать наказание подсудимый должен в ИК со строгим режимом. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 2 летлишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Омска.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Омска, окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 27.11.2011г.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, оставить ей же, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева