Уголовное дело № 1-931/2011, приговор в отношении Штебе В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          23.12.2011 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., Бабичевой, защитников Ивановой, Теточка, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штебе В.В. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Штебе В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Штебе В.В. имея при себе вещество массой 0,90 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, 04.07.2011г. в период времени с 15 часов 16 минут до 16 часов 10 минут, находясь у <адрес> в г. Омске, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, незаконно передал установленному лицу вещество массой грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, получив от установленного лица в счет оплаты деньги в сумме рублей, которыми впоследствии расплатился за покупку пачки сигарет в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>

Указанные деньги установленное лицо 04.07.2011г. в период времени с 15 часов 16 минут до 16 часов 10 минут, на ООТ «<адрес>», у <адрес> в г. Омске, получила в счет оплаты наркотического средства - героин от «Иванова», выступающего в качестве контрольного покупателя при ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области.

04.07.2011г. в период времени с 15 часов 16 минут до 16 часов 10 минут, у <адрес> в г. Омске, «Иванов», получив от установленного лица вещество массой грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, добровольно выдал его сотрудникам Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра, проведенного 04.07.2011 г. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут у <адрес> в г. Омске. В связи с чем довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Штебе В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в вещество массой грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, выбыло из незаконного оборота.

04.07.2011 года в 16 часов 20 минут у <адрес> в г. Омске Штебе В.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

04.07.2011 года в 17 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске, установленное лицо было задержано сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

04.07.2011 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в ходе обследования торгового павильона, расположенного в <адрес>, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, использованная 04.07.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Штебе В.В. вину в совершении преступления, признал частично и пояснил, что сговора с Черниковой у него не было. Черникова не говорила, что ей героин нужен для кого-то. Он считал, что она берет героин у него для себя. Он сам употребляет героин, анонимно проходил курс лечения. От дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Штебе В.В. видно, что он является потребителем наркотического средства. 04.07.2011г. ему позвонила Черникова О.С., с которой он ранее совместно употреблял героин и попросила помочь приобрести гр. героина. Так как у него был героин, он согласился помочь Черниковой О.С. Они встретились на <адрес>. около 16 час. где Черникова О.С. передала ему рублей, а он ей - два свертка из фольгированной бумаги с героин. Он на своем автомобиле подъехал к торговому павильону по <адрес>, где приобрел за рублей пачку сигарет, рассчитавшись полученной от Черниковой купюрой, получив сдачу руб. Когда вышел из павильона, его задержали сотрудники полиции.

При досмотре у него были обнаружены рублей. Он пояснил, что получил деньги в сумме рублей от девушки по имени <данные изъяты> за продажу героина, на которые приобрел пачку сигарет, а обнаруженные и изъятые деньги в сумме рублей, сдача от приобретения сигарет. Деньги у него были изъяты.

Сговора с Черниковой О.С. на сбыт героина «Иванову» у него не было, т.к. передавал наркотическое средство героин Черниковой О.С. только лишь для того, чтобы та употребила его внутривенно. О том, что Черникова О.С. будет передавать наркотик третьему лицу, ничего не знал. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля «Иванова» видно, что 04.07.2011 года он сообщил в ОС УФСКН РФ по Омской области, что Черникова О.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене рублей за гр. Он так же сообщил, что около 13 час. 30 мин. звонил Черниковой О.С. с просьбой помочь в приобретении героина на рублей и та согласилась, назначив встречу на ООТ «<адрес>» на <адрес>.

Он участвовал контрольным покупателем в ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, около 15 час. сотрудники полиции его досмотрели, вручили помеченные рублей для покупки наркотического средства у Черниковой О.С. В сопровождении оперативных сотрудников на общественном транспорте доехал до ООТ «<адрес>», где встретился с Черниковой О.С. и передал ей помеченные рублей за героин. Черникова О.С., взяв деньги, пояснила, что за героином нужно будет немного пройти по <адрес> в сторону <адрес> с Черниковой О.С. прошел по указанному направлению, где у <адрес>, Черникова О.С. сказала подождать, пока она сходит за героином. Затем Черникова О.С. ушла и через несколько минут вернулась, и передала ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится один грамм героина. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что приобрел наркотическое средство.

После этого, 04.07.2011г. около 16 часов 10 мин. у <адрес> в г. Омске сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели и он добровольно выдал приобретенные у Черниковой свертки с порошкообразным веществом. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Д.Г. видно, что 04.07.2011г. около 15 час. он участвовал понятым при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии у <адрес> в г. Омске, помечены деньги в сумме рублей, был досмотрен «Иванов», участвовавший в качестве «покупателя» наркотических средств, которому были вручены помеченные рублей на покупку наркотического средства. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.Н. видно, что 04.07.2011г. около 15 час. он и другой мужчина участвовали понятыми при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии у <адрес> в г. Омске, были помечены деньги в сумме рублей, досматривался «Иванов», участвовавший в качестве «покупателя» наркотических средств, которому были вручены помеченные рублей на покупку наркотического средства. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.Н. видно, что04.07.2011г. около 16 часов 10 минут он участвовал понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Около 16 час. 10 мин. у <адрес> в г. Омске в его присутствии был досмотрен сотрудниками наркоконтроля «Иванов», который на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем пояснил, что при себе имеет героин, которое приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за рублей. У «Иванова были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля И.С.В. видно, что04.07.2011г. около 16 часов 10 минут он и другой мужчина участвовали понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Около 16 час. 10 мин. у <адрес> в г. Омске в их присутствии досматривался сотрудниками наркоконтроля «Иванов», который на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за рублей. У «Иванова были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.В. видно, что04.07.2011г. около 20 час. 15 мин. он участвовал понятым при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На <адрес> в г. Омске сотрудником наркоконтроля в его и второго понятого присутствии был досмотрен задержанный Штебе В.В., который на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. У Штебе В.В., был обнаружен и изъят телефон марки «Билайн» и рублей. Штебе В.В. пояснил, что незадолго до задержания получил от девушки по имени <данные изъяты> деньги в сумме рублей за героин, на которые приобрел в магазине пачку сигарет, а имеющиеся у него рублей - сдача от покупки сигарет.

Около 16 час. 40 мин. сотрудником полиции в его и второго понятого присутствии был обследован торговый павильон, по <адрес>. где продавец К.С.М. пояснила, что на прилавке в павильоне находится денежная купюра достоинством рублей, которую ей передал незадолго до обследования неизвестный мужчина в качестве оплаты за сигареты. Указанная купюра была изъята. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.М. видно, что она работает в торговом павильоне по <адрес> продавцом. 04.07.2011г., примерно в 16 час. 00 мин. в павильон зашел ранее не знакомый ей Штебе В.В., который приобрел пачку сигарет за рублей. В качестве оплаты Штебе В.В. передал ей денежную купюру достоинством рублей, получив от нее сдачу рублей. Через несколько минут в павильон пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что ими проводится оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого необходимо провести обследование торгового павильона с целью отыскания денежных средств, используемых при производстве указанного выше мероприятия. У нее была изъята денежная купюра, полученная от Штебе В.В.. Номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.В.А. видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отделения отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, куда стала поступать оперативная информация, что Черникова О.С. занимается сбытом наркотического средства - героин в крупном размере. При проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием контрольного покупателя «Иванова» 04.07.2011г., последний был досмотрен и ему была вручена помеченная купюра в рублей. «Иванов» сообщил, что 04.07.2011г. днем созванивался с Черниковой О.С. по вопросу приобретения героина. При разговоре Черникова О.С. согласилась помочь приобрести героин на рублей. Также «Иванов» сообщил, что Черникова О.С. сказала приезжать за героином 04.07.2011г. примерно к 15 час. 30 мин. к ООТ «<адрес>» по <адрес> в г. Омске. В период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 16 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, сотрудником полиции Б.К.А. были произведены осмотр «Иванова» и пометка денежных купюр, которые были вручены «Иванову». Он участия в данных мероприятиях не принимал.

После этого «Иванов» в сопровождении сотрудников полиции В.А.В. и Б.К.А. на общественном транспорте поехали в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, а он с остальными сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали следом. По приезду «Иванов» остался на остановке транспорта, а В.А.В. и Б.К.А. сели в служебный автомобиль и они стали осуществлять визуальное наблюдение.

Он видел, как к «Иванову» подошла Черникова О.С., которой «Иванов» что- то передал и вместе с ней пошел в сторону <адрес>. Он с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобили проследовали следом. У <адрес> «Иванов» остался, а Черникова О.С. одна направилась в сторону дома <адрес>. Он с остальными сотрудниками на служебном автомобиле вели визуальное наблюдение за Чениковой и видел, как та встретилась со Штебе В.В., с которым чем-то обменялась и вернулась к «Иванову», которому что-то передала и пошла в сторону <адрес>, а «Иванов» подал условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. Впоследствии «Иванов» был досмотрен о/у В.А.В. и добровольно выдал приобретенный героин.

Он с Л.О.С. и Б.К.А. при выходе из торгового павильона по <адрес>, задержали Штебе В.В., а остальные сотрудники полиции у <адрес> задержали Черникову О.С.

В период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. Л.О.С. досмотрел Штебе В.В. и автомобиль последнего. Он участия в данных мероприятиях не принимал. Знает, что у Штебе В.В. были обнаружены и изъяты рублей.

Было установлено, что Штебе В.В. купил пачку сигарет на денежную купюру достоинством рублей, используемую в ходе ОРМ «проверочная закупка», в торговом павильоне по <адрес>.

В период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. он в присутствии двух понятых, обследовал помещение торгового павильона по <адрес>, где продавец К.С.М. пояснила, что в помещении павильона имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная в качестве оплаты за сигареты от неизвестного мужчины. У К.С.М. в павильоне была обнаружена и изъята купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Б.К.А. он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отделения -го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, Принимал участие в ОРМ с участием контрольного покупателя «Иванова», которого 04.07.2011г., в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 16 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске досмотрел и вручил помеченную им купюру в рублей. «Иванов» сообщил, что 04.07.2011г. днем созванивался с Черниковой О.С., пообещавшей помочь приобрести героин и сказала приезжать за героином к 15 час. 30 мин. к ООТ «<адрес>».

После этого «Иванов» в сопровождении его и сотрудника полиции В.А.В. на общественном транспорте поехал в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, а Ю.В.А. с остальными сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали следом. По приезду «Иванов» остался на остановке транспорта, а он и В.А.В. сели в служебный автомобиль и они стали осуществлять визуальное наблюдение.

Он видел, как к «Иванову» подошла Черникова О.С., которой «Иванов» что- то передал и вместе с ней пошел в сторону <адрес>. Он с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобили проследовали следом. У <адрес> «Иванов» остался, а Черникова О.С. одна пошла в сторону дома <адрес>. Он с остальными сотрудниками на служебном автомобиле вел визуальное наблюдение за Чениковой и видел, как та встретилась со Штебе В.В., с которым чем-то обменялась и вернулась к «Иванову», которому что-то передала и пошла в сторону <адрес>, а «Иванов» подал условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. Впоследствии «Иванов» был досмотрен оперуполномоченным В.А.В. и добровольно выдал свертки с героином.

Он с Л.О.С. и Ю.В.А. при выходе Штебе В.В. из торгового павильона по <адрес>, задержали его, а остальные сотрудники полиции у <адрес> задержали Черникову О.С.

В период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. Л.О.С. досмотрел Штебе В.В. и автомобиль последнего.

Было установлено, что Штебе В.В. купил пачку сигарет на денежную купюру достоинством рублей, используемую в ходе ОРМ «проверочная закупка», в торговом павильоне по <адрес>.

В период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. Ю.В.А. обследовал помещение торгового павильона по <адрес>, где была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.В. видно, что он работает оперуполномоченным в ОС УФСКН РФ по Омской области, принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием контрольного покупателя «Иванова», которого 04.07.2011г., в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 16 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске о/у Ю.В.А. досмотрел и вручил помеченную им купюру в рублей. «Иванов» сообщил, что 04.07.2011г. днем созванивался с Черниковой О.С., которая пообещала помочь приобрести героин и сказала приезжать за героином к 15 час. 30 мин. к ООТ «<адрес>».

После этого «Иванов» в сопровождении его и сотрудника полиции Б.К.А. на общественном транспорте поехал в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, а Ю.В.А. с остальными сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали следом. По приезду «Иванов» остался на остановке транспорта, а он и Б.К.А. из служебного автомобиля осуществляли визуальное наблюдение.

Он видел, как к «Иванову» подошла Черникова О.С., которой «Иванов» что- то передал и вместе с ней пошел в сторону <адрес>. Он с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобили проследовали следом. У <адрес> «Иванов» остался, а Черникова О.С. одна пошла в сторону <адрес>, где встретилась со Штебе В.В., с которым чем-то обменялась и вернулась к «Иванову», которому что-то передала и пошла в сторону <адрес>, а «Иванов» подал условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. Впоследствии «Иванов» был им досмотрен и добровольно выдал свертки с героином, пояснив, что приобрел их на врученные рублей у Черниковой.

Бессонов с Л.О.С. и Ю.В.А. при выходе Штебе В.В. из торгового павильона по <адрес>, задержали его, а он у <адрес> принимал участие в задержании Черниковой О.С. (л.д. );

Из оглашенных показаний свидетеля Л.О.С. видно, что он работает оперуполномоченным по ОВД отделения отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. 04.07.2011г. принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием контрольного покупателя «Иванова».

В период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 25 мин. у <адрес> в г. Омске он производил личный досмотр Штебе В.В., который на вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, нажитых преступным путем пояснил, что ничего запрещенного не имеет. При досмотре у Штебе В.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Билайн» с сим- картой, а так же 950 рублей купюрами разного достоинства. Штебе В.В. пояснил, что данные деньги являются сдачей за покупку сигарет от денежной купюры достоинством рублей, переданной ранее девушкой по имени <данные изъяты> за наркотическое средство- героин. В период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 35 минут у <адрес> в г. Омске, он досмотрел автомобиль марки «Тойота-Левин» регистрационный знак <данные изъяты> 55 регион под управлением Штебе В.В., ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Л.М.О. видно, что она работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. 04.07.2011г. принимала участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Штебе В.В. и Черниковой О.С. В период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 02 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, произвела личный досмотр задержанной Черниковой О.С., которая на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем ответила, что ничего запрещенного не имеет. У Черниковой О.С. при досмотре был обнаружен и изъят телефон марки «Nokia» в стальном корпусе с сим- картой. (л.д.

Из оглашенных показаний Черниковой О.С. видно, что ранее употребляла героин, который в последнее время приобретала для личного потребления у Штебе В.В. который так же употребляет героин. Знает Штебе В.В. с середины июня 2011г. наркотического средства- героин, а также может помочь в приобретении героина. 04.07.2011г. днем к ней обратился знакомый Штебе В.В. с просьбой помочь приобрести гр. героина на руб. Она до этого несколько раз помогала Штебе В.В. приобретать героин. Она знала, что у Штебе В.В. есть в наличии героин и сказала Штебе В.В., что поможет приобрести героин. Она и Штебе В.В. предварительно договорившись, встретились на ООТ «<адрес>» по <адрес> в г. Омске около 15 час. 50 мин., где Штебе В.В. передал ей денежную купюру достоинством рублей в счет оплаты за героин. Она позвонила Штебе В.В. и спросила, есть ли у того гр. героина. Штебе В.В. ответил, что есть и сказал подъезжать за героином к нему домой по <адрес>. Она и Штебе В.В. пошли в сторону дома Штебе В.В. У <адрес>, она сказала Штебе В.В. остаться, а сама пошла к Штебе В.В. При встрече по <адрес>, у <адрес>, передала Штебе В.В. рублей, а тот ей - два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин массой в один грамм. Она вернулась к дому по <адрес>, где передала Штебе В.В. два свертка с героином и пошла в сторону ООТ «<адрес>». У <адрес> её задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии ее досмотрели и изъяли ее мобильный телефон. (л.д.

стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- рапорт, из которого видно, что 04.07.2010 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Штебе В.В. с участием «Иванова», выступавшему в качестве «покупателя» наркотических средств. (л.д

-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 04.07.2011г., из которого видно, что в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, в период времени с 14 час. 59 мин. до 15 час. 05 мин. досмотрен «Иванов», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д

-- протокол пометки денежных купюр от 04.07.2011 г., из которого видно, что в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 16 мин. помечена, путем переписывания серии и номера в протокол денежная купюра, достоинством рублей, которая после пометки передана «Иванову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, (л.д. );

-- протокол личного досмотра от 04.07.2011 г., из которого видно, что в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин. у <адрес> в г. Омске досмотрен «покупатель» наркотических средств «Иванов», у которого обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. «Иванов» пояснил, что вещество является героином, которое он приобрел за рублей у девушки по имени <данные изъяты>, (л.д.

-- протокол личного досмотра от 04.07.2011 г., из которого видно, что этого числа в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 25 мин. у <адрес> в г. Омске досмотрен Штебе В.В., у которого обнаружены и изъяты рублей. Штебе В.В. пояснил, что деньги являются сдачей за покупку сигарет от денежной купюры достоинством рублей, переданной ему ранее девушкой по имени <данные изъяты> за наркотическое средство- героин, (л.д.

-- протокол обследования помещения от 04.07.2011 г., из которого видно, что в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. в помещении торгового павильона, по <адрес>, произведено обследование, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от 04.07.2011 г. (л.д.

-- справка об исследовании от 04.07.2011г., из которой видно, что вещество массой грамма, изъятое 04.07.2011г. у «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, (л.д. );

-- заключение судебной химической экспертизы от 06.07.2011г., из которого видно, что представленное вещество массой грамма, добровольно выданное 04.07.2011г. «Ивановым», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, (л.д.

-- протокол осмотра предметов от 18.07.2011г., из которого видно, что осмотрено наркотическое средство героин с упаковкой, обнаруженные и изъятые 04.07.2011 г. у «Иванова», денежная купюра достоинством рублей, используемая 04.07.2011г. при ОРМ «проверочная закупка» и изъятая 04.07.2011г. при обследовании помещения павильона по адресу: <адрес> CD-R диск с видеозаписями пометки денежных купюр и личного досмотра Штебе В.В. от 04.07.2011г. (л.д. );

-- вещественные доказательства - наркотическое средство героин, с упаковкой, обнаруженные и изъятые 04.07.2011 г. в ходе личного досмотра «Иванова», денежная купюра достоинством рублей, используемая 04.07.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» и изъятая 04.07.2011г. в ходе обследования помещения павильона в <адрес> CD-R диск с видеозаписями пометки денежных купюр и личного досмотра Штебе В.В. от 04.07.2011г. (л.д. );

-- протокол осмотра предметов от 05.10.2011г„ из которого видно, что осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера принадлежащего Черниковой О.С, из которой видно, что 04.07.2011г. у Черниковой О.С. имелись соединения с «Ивановым» и Штебе В.В. (л.д);

-- вещественные доказательства - детализация телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Черниковой О.С, из которой видно, что 04.07.2011г. Черникова О.С. и «Иванов», а также Черникова О.С. и Штебе В.В. созванивались, (л.д.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Штебе В.В. доказанной и, с учетом изменения квалификации его действий государственным обвинителем, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что установленное лицо по просьбе выступающего в качестве контрольного покупателя свидетеля «Иванова», получив от последнего помеченную денежную купюру, передало ее Штебе В.В. в счет оплаты за наркотическое средство - героин массой . Штебе В.В. по просьбе установленного лица продал тому героин. При этом помеченная купюра -- рублей, использовавшаяся при ОРМ гласная «проверочная закупка» изъята у свидетеля К.С.М. которую той передал Штебе В.В. в счет оплаты покупки в торговом павильоне. «Иванов» передал приобретенный у установленного лица героин сотрудникам милиции.

Своими действиями Штебе В.В. полностью выполнили объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимыми Штебе В.В. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Штебе В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате организованного оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», изъято наркотическое средство -- героин у «покупателя» «Иванова» и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота.

Свидетель «Иванов», осуществляя добровольную выдачу наркотических средств, пояснял, что приобретал их у установленного лица. О правдивости показаний «Иванова» в этой части свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ с участием контрольного покупателя «Иванова».

Факт совершения Штебе В.В. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра «Иванова», Штебе В.В., торгового павильона, подтверждающих факт изъятия в торговом павильоне денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они переданы продавцу К.С.М. подсудимым Штебе В.В. в счет оплаты за покупку и получены подсудимым Штебе В.В. за реализацию героина установленному лицу, от которого контрольный покупатель «Иванов» получил наркотическое средство. В совокупности с показаниями «Иванова», К.С.М., понятых и сотрудников полиции, у суда нет сомнений в том, что именно Штебе В.В., реализуя свой умысел, продал героин установленному лицу, у которого этот же героин получил «Иванов» и что деньги, изъятые в павильоне у К.С.М., были переданы подсудимому Штебе В.В. установленным лицом, которому, в свою очередь их передал «Иванов».

Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», свидетельствует о том, что Штебе В.В. фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», п.1 и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества массой грамма, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, относится к крупному размеру.

Суд исключает из обвинения Штебе В.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, указанный в описательно-мотивировочной части обвинительно заключения, поскольку обстоятельства, при которых Штебе В.В. приобрел наркотическое средство предварительным следствием не устанавливались и в постановлениях о привлечении Штебеа в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении объективная сторона незаконного приобретения не указана, в связи с чем, вина Штебе В.В. по данному факту не доказана.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Штебе В.В. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Штебе В.В. являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его и его родственников, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, совершение преступления впервые.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и дающей основания для применения положений ст. 64 УК РФ - к назначению наказания ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) не имеется.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Штебе В.В.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.12.2011г..

Вещественные доказательства наркотическое средство героин с первичной упаковкой хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области, уничтожить, компакт-диск CD-R с видеозаписями, передать в СС УФСКН РФ по Омской области, деньги оставить владельцам, детализации хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска      Т.В. Ягубцева