Уголовное дело № 1-79/2012, приговор в отношении Антипина П.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          23.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., подсудимого Антипина П..В., защитника Паршиковой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антипина П.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антипин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.11.2011 около 14 часов, Антипин П.В., находясь на поле <адрес> Ленинского АО г. Омска, расположенном на расстоянии около 400 метров от жилого <адрес> ЛАО г. Омска, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, положив полимерный пакет в левый внутренний карман надетого на нем пуховика, вышел с поля и перенес его в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал с целью дальнейшего употребления путем курения, то есть стал умышлено незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения наркотическое средство - марихуану, массой г.

14.11.2011 около 17 часов Антипин П.В., ранее спрятанный им у себя в квартире полимерный пакет с дикорастущей коноплей и с целью ее личного употребления путем курения, положил пакет с коноплей во внутренний левый карман своего пуховика и проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. 14.11.2011 около 17 часов 45 минут около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в 18 часов 10 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у гр. Антипина П.В. в левом внутреннем кармане надетого на нем пуховика был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании № 10/4378 от 15.11.2011, растительная смесь, изъятая у гр. Антипина П.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны г. В ходе исследования уничтожено г. представленного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 28.11.2011 растительная смесь, изъятая у Антипина П.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше граммов является крупным размером. Масса наркотического средства марихуаны, изъятого у Антипина П.В., составляет г., что является крупным размером.

Подсудимый Антипин П.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы, молодой возраст, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, куда являться на регистрационные отметки, обратиться к врачу-наркологу за консультацией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева