ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 24.01.2012г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Яшина В.В., защитника Паршиковой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яшина В.В. <данные изъяты> судимого <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яшин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.11.2011 около 19 часов 20 минут, Яшин В.В., находясь на участке поля <адрес> Ленинского АО г. Омска, расположенном в 676 метрах от <адрес> и в 20 метрах от дороги, ведущей в <адрес>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего он на маршрутном такси доехал до ООТ «<данные изъяты>» и направился в сторону <адрес> в г. Омске, то есть умышленно незаконно хранил наркотическое средство -марихуану, массой № г. 03.11.2011 около 20 часов у <адрес> Яшин В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по г.Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в 20 часов 30 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Яшина В.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № 10/4278 от 04.11.2011 растительная смесь, изъятая у гр. Яшина В.В., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны № г. В ходе исследования израсходовано № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1918 от 17.11.2011 растительная смесь, изъятая у Яшина В.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны № г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше № граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Яшина В.В., составляет № г., что является крупным размером. Подсудимый Яшин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения альтернативный квалифицирующий признак «незаконная перевозка», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы, молодой возраст, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, куда являться на регистрационные отметки, обратиться к врачу-наркологу за консультацией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. Приговор мирового судьи <данные изъяты>. исполнять самостоятельно. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева