Уголовное дело № 1-76/2012, приговор в отношении Кучма И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         17.01.2012 г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е.В., защитника Мильничук Д.В., потерпевшего П.П.В., подсудимого Кучма И.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучма И.А. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кучма И.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

08.10.2011 около 08.00 час, Кучма И.А., находясь в веранде дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. мк<адрес> <адрес>, <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.П.В. взял нож, находящийся на столе в кухне квартиры, после чего нанес последнему удар ножом в область спины с правой стороны, в результате чего причинил П.П.В., вред здоровью в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса справа, который согласно заключению эксперта от 23.11.2011, квалифицирующийся как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кучма И.А., вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кучма И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ -- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего о снисхождении, участие в боевых действиях с составе ВС РФ, мнение потерпевшего. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается.

Исковые требования прокурора о взыскании с Кучма И.А. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г.Омска средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 13263 руб., подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 150, 151, 1064 ГК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучма И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кучма И.А. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 г.Омска 13263 руб.

Вещественные доказательства - одежда, хранящаяся у подсудимого, потерпевшего и свидетеля - оставить им же, клинок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья          Т.В. Ягубцева