Уголовное дело № 1-60/2012, приговор в отношении Кириенко В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск          25.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Тимофеевой Г.Г., потерпевшей К.Л.В., подсудимого Кириенко В.В., при секретаре Булгак, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириенко В.В., <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кириенко В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

24.09.2011 года около 19 часов, Кириенко В.В. находясь на веранде дачного дома, расположенного на участке , алея в СНТ «<данные изъяты> в г. Омске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей женой К.Л.В., нанес один удар острием топора ей по голове. Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от 08.11.2011 года, своими преступными действиями Кириенко В.В. причинил К.Л.В. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома наружной костной пластинки левой теменной кости с наличием раны в левой теменной области, квалифицируется как причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Кириенко В.В. в судебном заседании вину признал частично, отрицая умысел на убийство потерпевшей и показал, что 24.09.2011 года около 19 часов находясь на своем дачном участке на аллее в СНТ «<данные изъяты> где пил спиртное со знакомыми, стал колоть дрова. Его жена К.Л.В. опьянела и приревновала его беспричинно и стала ругаться, употребляя нецензурные слова, а потом подошла к нему, продолжила ругаться, унизила при гостях его мужское достоинство. Он разозлился и ударил ее топором по голове, так как держал топор в руках. Он хоть и сказал в момент нанесения удара, что, якобы, убьет ее, но убивать ее не хотел, не желал, чтобы она умерла. У жены вдруг пошла кровь и он испугался, стал оказывать ей помощь, просил вызвать «скорую».Он сам находился в состоянии опьянения. За все 5 лет, которые он живет с К.Л.В., они хоть и ссорились, но никогда не дрались. В содеянном раскаивается. После случившегося продолжают жить вместе.

Потерпевшая К.Л.В. показала, что 24.09.2011 около 19.00 ч. она приревновала своего супруга Кириенко В.В. к своей подруге Инне, в связи с чем устроила скандал мужу при людях, с которыми отдыхали на дачном участке. У нее с мужем произошел конфликт. При этом он молча колол дрова, а она, ругаясь, подошла к нему и продолжила кричать на него, так как была сильно пьяна. Внезапно Кириенко В.В. ударил ее топором по голове. Боли она не почувствовала и не поняла, что случилось. У нее пошла кровь и он стал сразу оказывать ей помощь - попросил вызвать «скорую», стал обмывать рану, делал перевязку. В конфликте она сама виновата.

Свидетель М.Ф.Т., показал суду, что знаком с семьей Кириенко. 24.09.2011 года около 19 часов вечера, он находился у Кириенко в гостях на дачном участке на аллее в СНТ «<адрес> Когда все выпили и К.Л.В. опьянела, Кириенко В.В. стал колоть дрова для костра. К.Л.В. приревновала мужа, на которого стала ругаться, а потом подошла ближе, унижала его мужское достоинство. Он услышал шум и подошел к К.Л.В., у которой голова была в крови. Понял, что Кириенко В.В. ударил К.Л.В. по голове и у той пошла кровь. Самого удара он не видел. Кириенко В.В. стал сам оказывать жене помощь, просил вызвать «скорую». Он давно знаком с семьей Кириенко. К.Л.В., когда выпьет спиртного, становится агрессивной. Кириенко В.В. характеризует как спокойного человека.

Свидетель К.И.П. показала суду, что 24.09.2011 года, она находилась в гостях на даче у Кириенко В.В. и К.Л.В., где они пили спиртное. Кириенко В.В. в ходе ссоры с К.Л.В. ударил ту по голове топором, который держал в руках, так как колол дрова. У К.Л.В. вся голова была в крови. Кириенко В.В. сразу бросил топор, искал, чем кровь остановить. Кириенко В.В. всегда спокойный, а К.Л.В. пить нельзя, она начинает агрессивно себя вести. Она вызвала «скорую», а Кириенко В.В. обрабатывал жене рану.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Г.Т. видно, что она знакома с семьей Кириенко. 24.09.2011 года около 19 часов вечера, когда все выпили и К.Л.В. опьянела, а Кириенко В.В. стал колоть дрова для костра на своем дачном участке на аллее в СНТ <данные изъяты>». К.Л.В. опьянела и приревновала мужа, стала ругаться на него, а потом подошла к нему, продолжила ругаться, унизила при гостях его мужское достоинство. Кириенко В.В. держал в руках топор, которым ударил К.Л.В. по голове и у той пошла кровь. Кириенко В.В. стал сам оказывать жене помощь, просил вызвать «скорую».(л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Ф. видно, что 24.09.2011 года, на веранде дачного дома расположенного в СНТ <данные изъяты>» алея участок , Кириенко В.В. в ходе ссоры со своей женой К.Л.В., нанес той последней удар острием топора по голове.(л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю.Г. видно, что 24.09.2011 года в 19 часов 55 минут поступил вызов о том, что бригаде скорой помощи необходимо проследовать на дачи «<данные изъяты>», где на аллее 6 земельного участка женщина разбила голову. На месте была обнаружена К.Л.В., на голове которой была кровоточащая рвано-ушибленная рана. К.Л.В. пояснила, что ее ударил топором по голове муж -- Кириенко В.В.(л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.Н. видно, что 24.09.2011 года в 21 ч. 20 м. в ГК БСМП - 1, была доставлена К.Л.В. с диагнозом рвано-ушибленная рана головы. В беседе с врачом К.Л.В. пояснила, что ее в вечернее время 24.09.2011 года ударил топором по голове муж.(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.В.. видно, что со слов К.Л.В. знает, что той 24.09.2011 года, в ходе ссоры, Кириенко В.В. нанес один удар острием топора по голове. Что происходило в момент удара и что при этом говорил Кириенко В.В. в момент нанесения удара, последняя не пояснила. (л.д.)

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза) от 08.11.2011, из которого видно, что у К.Л.В. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома наружной костной пластинки левой теменной кости с наличием раны в левой теменной области, квалифицируется как причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель.(л.д.

-- Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза) от 27.09.2011, из которого видно, что у К.Л.В. обнаружено: в теменной области, чуть левее саггитального шва, горизонтально расположенная ушитая линейная рана длиной 2,5 см., с хорошо сопоставленными краями, покрыта плотной буроватой корочкой, обработана бриллиантовым зеленым.(л.д

-- Заключение судебно-медицинская экспертизы вещественных доказательств от 11.11.2011, из которого видно, что на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К.Л.В. (л.д.

-- Протокол выемки от 16.10.2011, из которого видно, что у К.Л.В. изъяты предметы одежды в которые та была одета 24.09.2011 года: майка, спортивные брюки, спортивная олимпийка.(л.д

-- Протокол выемки от 16.10.2011, из которого видно, что у Кириенко В.В. изъята одежда в которую тот был одет 24.09.2011 года: мужские брюки, рубашка.(л.д. )

--Протокол осмотра предметов от 08.11.2011, из которого видно, что осмотрен: топор, состоящий из металлической и деревянной частей.(л.д. )

-- Протокол осмотра предметов от 14.11.2011, из которого видно, что осмотрены: арлевый тампон в веществе бурого цвета, майка женская, спортивные штаны, спортивная олимпийка, брюки мужские, рубашка мужская.(л.д. )

-- Вещественные доказательства: марлевый тампон в веществе бурого цвета, майка женская, спортивные штаны, спортивная олимпийка, брюки мужские, рубашка мужская; находятся в камере хранения вещественных доказательств расположенной в СО по ЛАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области.(л.д

-- Протокол осмотра места происшествия от 25.09.2011, из которого видно, что 25.09.2011 осмотрен дачный дом, расположенный на участке , алея в СНТ «<данные изъяты>» в г. Омске. В ходе чего было изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон, обнаруженное на полу веранды дачного дома.(л.д.

-- Протокол осмотра места происшествия от 25.09.2011, из которого видно, что 25.09.2011 осмотрен дачный дом, расположенный на участке , алея в СНТ «<данные изъяты> в г. Омске. В ходе осмотра изъят топор, обнаруженный на веранде (л. д. )

-- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кириенко В.В.., из которого видно, что Кириенко В.В. указал место совершения преступления, а также сообщил об обстоятельствах, при которых 24.09.2011 он, нанес топором телесные повреждения по голове К.Л.В.(л,

-- Протокол проверки показаний на месте потерпевшей К.Л.В., из которого видно, что К.Л.В. показала место совершения преступления, сообщила об обстоятельствах, при которых 24.09.2011 Кириенко В.В., нанес ей топором телесные повреждения по голове.(л.д. )

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Кириенко В.В.по ч. 1 ст. 112 УК РФ -- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, что у Кириенко В.В. к К.Л.В. имелась личная неприязнь, на почве бытовой ссоры - Кириенко В.В. был зол на потерпевшую, в результате чего Кириенко В.В. умышленно нанес удар К.Л.В., что подтверждается показаниями свидетелей и заключением экспертиз.

В судебном заседании из показания свидетелей видно, что Кириенко В.В. осознавал свои действия, предпринимал активные и осмысленные действия - так Кириенко В.В. после причинения телесных повреждений потерпевшей, стал оказывать ей помощь, просил вызвать «скорую помощь», то есть осознавал серьезность причиненных потерпевшей телесных повреждений. Действия Кириенко В.В. указывают на его умысел на причинение телесных повреждений и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления. Бесспорным доказательством, что телесные повреждения потерпевшей причинил именно Кириенко В.В., помимо его собственных признаний, являются показания свидетелей, которые непосредственно наблюдали конфликт между Кириенко В.В. и потерпевшей.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает оказание помощи потерпевшему, раскаяние, признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении, наличие постоянного места работы, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириенко В.В., не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляция его от общества.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, куда являться не реже 1 раза в месяц, не выезжать за пределы территории муниципального образования (г.Омска).

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства топор и тампон -уничтожить, вещи вернуть владельцам, носители с видеозаписями оставить СО по ЛАО г.Омска СУ СК РФ по Омской областит.

Взыскать с Кириенко В.В. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2058,78 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева