Уголовное дело № 1-41/2012, приговор в отношении Дряхлова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         16.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителей помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., подсудимого Дряхлова, потерпевшего К.В.В., защитника Ермолаевой, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дряхлова А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дряхлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14.10.2011 г. около 21.20 часов, Дряхлов А.В., находясь у киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего К.В.В., открыто похитил принадлежащие К.В.В. денежные средства в сумме 1700 рублей - одну купюру номиналом 1000 рублей, одну купюру номиналом 500 рублей, две купюры номиналом 100 рублей каждая, выхватив их из его рук последнего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Дряхлов А.В. причинил материальный ущерб К.В.В. на общую сумму -1700 рублей

Подсудимый Дряхлов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, удовлетворительные и положительные характеристики, наличие места работы, мнение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие рецидива. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом данных, характеризующих его личность и возможно без изоляция его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дряхлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Меру пресечения -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева