ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 13.01.2012г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Базаровой, потерпевшего Ж.Т.Г., подсудимого Мясникова А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мясникова А.С., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мясников А.С. совершил - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)(в отношении потерпевшего Ж.Т.Г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (в отношении потерпевшего Р.Ю.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: -- в период времени с 22:00 часов 24.08.2011г. по 00.30 часов 25.08.2011г., Мясников А.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к <адрес> в г. Омске. Осознавая, что законных прав на управление и пользование автомобилем, принадлежащим Ж.Т.Г., у него нет, Мясников А.С. подошел к принадлежащему Ж.Т.Г. автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, 55 регион стоимостью 147000 рублей, расположенном во дворе <адрес> в г. Омске и при помощи, имеющейся при нем отвертки, разбил стекло в водительской двери, проник рукой в салон автомобиля и открыл водительскую дверь. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, соединил провода зажигания, расположенные под рулевым колесом, завел двигатель и управляя автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер <данные изъяты> 55 регион с места совершения преступления скрылся. -- в период времени с 22:00 часов 31.08.2011 до 03:00 часов 01.09.2011, Мясников А.С. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к <адрес> в г. Омске. Осознавая, что законных прав на управление и пользование автомобилем, принадлежащим Р.Ю.А., у него нет, Мясников А.С. подошел к принадлежащему Р.Ю.А. автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, 55 регион стоимостью 55 000 рублей, расположенном во дворе <адрес> в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь автомобиля, дернув за ручку водительской двери, при помощи найденного в салоне автомобиля ключа, стал заводить двигатель автомобиля, но не смог, после чего, соединив провода зажигания, расположенные под рулевым колесом, завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты> 55 регион, с места совершения преступления скрылся. -- в период времени с 22:00 часов 31.08.2011 до 03:00 часов 01.09.2011, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, 55 регион, принадлежащего Р.Ю.А., у Мясникова А.С. возник умысел на тайное хищение имущества из автомобиля. Находясь во дворе <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на улице никою нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Мясников А.С. из вышеуказанного автомобиля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р.Ю.А.: автомагнитолу «JVC» в комплекте со съемной панелью стоимостью 2 000 рублей; кабель восьмижильный в хлорвиниловой изоляции длиной 300 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3 000 рублей; зарядное устройство «HITACHI» для шуруповерта стоимостью 2 000 рублей; сумку монтажную стоимостью 500 рублей; пассатижи стоимостью 250 рублей; круглогубцы стоимостью 200 рублей; бокорезы стоимостью 150 рублей; 3 отвертки крестообразные стоимостью 70 рублей за штуку общей стоимостью 210 рублей; налобный фонарик стоимостью 300 рублей; ключ гаечный 10*12 мм. стоимостью 30 рублей; 2 сверла стоимостью 150 рублей за штуку общей стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8940 рублей. С похищенным имуществом Мясников А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Мясников А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого -- ч. 1 ст. 166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). -- ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). -- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты и доказательства. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается. При этом суд находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ - для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мясникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- ч. 1 ст. 166 УК РФ(в отношении потерпевшего Ж.Т.Г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. -- ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего Р.Ю.А.)и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. -- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к врачу - наркологу за консультацией. Меру пресечения -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле, переданные потерпевшим - оставить им же. Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей, что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Т.В. Ягубцева