ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 17.01.2012г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимой Велигуровой С.М., защитника Лобачевой О.А., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Велигуровой С.М. <данные изъяты> не судимой Обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Велигурова СМ. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так -- 11.07.2011 в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 53 минут, Велигурова СМ., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Т.Ю.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 505 мл. При этом Велигурова СМ. осознавала, что Т.Ю.В., приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. -- 12.07.2011 в период времени с 14 часов 47 минут до 14 часов 58 минут, Велигурова СМ., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № щ 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной Щ продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Т.Ю.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 480 мл. При этом Велигурова СМ. осознавала, что Т.Ю.В. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. -- 13.07.2011 в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 53 минут, Велигурова СМ., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, 1 осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 715 мл. При этом Велигурова СМ. осознавала, что 1 Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. |Реализованная Велигуровой СМ. 11.07.2011, 12.07.2011 и 13.07.2011 спиртосодержащая жидкость согласно заключению комплексной химико-судебно- ] медицинской экспертизы № от 24.10.2011 содержит в своем составе этиловый спирт, а 1 также химическое вещество ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Велигурова СМ. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОП № УМВД России по г. Омску. Подсудимая Велигурова С.М. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие двух несовершеннолетних детей, наличие трудной жизненной ситуации. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и полагает, что наказание для нее, с учетом данных, характеризующих личность, должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Велигурову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, куда являться не реже одного раза в месяц, не выезжать за пределы территории муниципального образования (г.Омска). Меру пресечения - обязательство о явке не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить. Вещественные доказательства деньги - оставить владельцам, бутылки и жидкость - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева