Уголовное дело № 1-37/2012, приговор в отношении Брандт В.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         12.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Брандт В.И.., защитника Теточка, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брандт В.И., <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Брандт В.И., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года около 14 часов 10 минут, находясь на поле ЗАО «<данные изъяты>» в ЛАО г. Омска, на участке местности находящемся на расстоянии около 980 м от школы-интернат расположенной по адресу: <адрес> А и около 100 метров от котельной, расположенной слева от этого поля, без цели сбыта для личного употребления путем курения, Брандт В.И. руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли и сложил в подобранный полимерный пакет, который положил в правый задний карман джинсов и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана массой гр, для дальнейшего употребления путем курения. 11.10.2011 г. в 14 часов 20 минут сотрудниками полиции, Брандт В.И. задержан, у дороги поля ЗАО «<данные изъяты>» в ЛАО г. Омска и доставлен на проходную ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в 14 часов 30 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Брандт В.И., у которого в правом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта , от 11.10.2011 года, изъятое у Брандт В.И., вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой гр. В ходе исследования уничтожено гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта от 25.10.2011 г., изъятое у Брандт В.И. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Брандт В.И. наркотическое средство -марихуана, массой гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Брандт В.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие места работы. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брандт В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.

Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева