№ 1-134/2012 № 629479 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 07 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Жмура А.В., подсудимого Белла Е.В., защитника Козленок Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белл Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белл Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белл Е.В., имея при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,91 гр., незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 20 часов 16 минут 03.11.2011 года, когда у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> РФ по Омской области. После чего в ходе личного досмотра Белл Е.В., проведенного в тот же день в период с 20 часов 16 минут до 20 часов 48 минут в присутствии понятых в служебном автомобиле, находящегося у <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Белл Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белл Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного расследования не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств подсудимым, что является обязательным условием для квалификации действий по данному признаку. Исключение данного квалифицирующего признака не влияет на установленные в рамках предварительного расследования фактические обстоятельства содеянного. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, его личность, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания). Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый совершил преступление, направленное против его же собственного здоровья, приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, применив положения ст. 73 УК РФ. При этом суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в связи с чем не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белл Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РФ по Омской области, - уничтожить; компакт-диск DVD-R с видеозаписью - оставить УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров