№ 1-105/2012 № 102453 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 30 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Шилова С.М., защитника Лапиковой А.А., потерпевшего П.И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шилова С.М., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 117 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов С.М. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 30.10.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут Шилов С.М., находясь в подсобном помещении столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ранее знакомый ему П.И.Г., решил открыто похитить у последнего денежные средства. Осуществляя задуманное, Шилов С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к П.И.Г., который сидел на стуле около стола, и потребовал у него денежные средства. На что П.И.Г. ответил отказом. В продолжение преступного умысла Шилов С.М., осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления воли потерпевшего П.И.Г. к сопротивлению, нанес два удара кулаком по лицу П.И.Г., применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов П.И.Г. отклонился назад и ударился затылком головы и плечом о стену. Как от нанесенных ударов в лицо, так и от удара о стену П.И.Г. испытал физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Шилов С.М. вновь потребовал от П.И.Г. передачи ему денежных средств. П.И.Г., опасаясь за свои жизнь и здоровье, достал из кармана одежды принадлежащие ему 300 рублей, которые передал Шилову С.М. После этого Шилов С.М., с целью удержания похищенного при себе, взял руками за воротник надетой на П.И.Г. куртки, поднял, таким образом, его со стула, желая, тем самым, подавить волю потерпевшего к сопротивлению. В это время потерпевший П.И.Г., обороняясь и пытаясь пресечь преступные действия Шилова С.М. нанес последнему один удар кулаком по лицу, из-за чего Шилов С.М. потерял равновесие и вместе с П.И.Г. упали на пол, где их разнял присутствующий при этом Ф.А.Г. Впоследствии похищенным Шилов С.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.И.Г. материальный ущерб в сумме 300 рублей. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему П.И.Г. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин в области головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили. Кроме того, Шилов С.М. нанес побои, а так же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах: 30.10.2011 года в период времени с 01 часа 06 минут до 01 часа 20 минут Шилов С.М., находясь в подсобном помещении столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ранее знакомый ему П.И.Г., после совершения у последнего открытого хищения денежных средств в сумме 300 рублей, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли П.И.Г., действуя умышленно, подошел к сидящему за столом П.И.Г., взял со стола стеклянную банку с горчицей, столовой металлической ложкой набрал горчицу и потребовал, чтобы П.И.Г. съел ее. П.И.Г. отказался выполнить данное требование. После чего Шилов С.М., желая причинить П.И.Г. физическую боль, насильно заставил П.И.Г. съесть две ложки горчицы, причиняя тем самым последнему физические и психические страдания, выражаясь при этом в адрес П.И.Г. нецензурной бранью. Затем Шилов С.М., продолжая свои преступные действия, взял со стола печать и, удерживая ее за рукоятку, желая причинить потерпевшему телесные повреждения, нанес ею не менее 6 ударов в область лба потерпевшему П.И.Г. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему П.И.Г. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин в области головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия тупых твердых предметов каковыми мог являться кулак, оттиск печати, металлическая ложка. Подсудимый Шилов С.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что он работал у ИП «П.О.И.» в столярном цехе, расположенном в <адрес>, в должности пилорамщика. С ним также работали Ф.А.Г., К.А.Р., А.С.А. Иногда помогать в цех приезжал отец директора организации - П.И.Г. 29.10.2011 г. после рабочего дня он и брат решили распить спиртное. Они пошли в общежитие, где проживают К.А.Г. и Ф.А.Г., где все вместе стали распивать спиртное. 30.10.2011 г., когда закончилось пиво, он решил сходить в магазин, расположенный в <адрес>. М.П.А. пошел домой за деньгами, а он, Ф.А.Г., К.А.Р. пошли по направлению в столярный цех. Так, 30.10.2011 г. около 01 часа он прошел на территорию столярного цеха, постучался в окно подсобного помещения, попросил открыть ему дверь. Дверь открыл А.С.А., Ф.А.Г. первым прошел в подсобное помещение столярного цеха, а он за ним. В подсобном помещении столярного цеха находился П.И.Г., который сидел за столом на стуле, а на против него сел на стул А.С.А. Когда он увидел П.И.Г., то решил у него забрать деньги. Вспомнил, что когда-то у него с П.И.Г. был словесный конфликт, тем более П.И.Г. постоянно все рассказывает своему сыну, что происходит в цеху. Он стал выражаться в адрес П.И.Г. нецензурной бранью, оскорблять того, требовать, чтобы П.И.Г. ему отдал деньги. В этот момент заглянул в подсобное помещение столярного цеха К.А.Р., но тут же вышел, и в происходящее не вмешивался. П.И.Г. говорил, что деньги ему не отдаст. Поэтому он нанес П.И.Г. два удара кулаком левой руки в область лица, куда именно пришлись удары, он не смотрел. Уточнил, что удары П.И.Г. нанес, чтобы тот отдал ему деньги. В тот момент П.И.Г. сидел на стуле. От полученных ударов П.И.Г. немного отшатнулся на стуле назад, ударившись головой о стену. Затем П.И.Г. достал из кармана надетой на нем одежды, деньги в сумме 300 рублей и передал их ему. Куда он положил деньги не помнит, так как находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. После этого он специально схватил П.И.Г. за воротник куртки, для устрашения, чтобы тот не требовал от него деньги обратно. Однако в этот момент П.И.Г., сопротивляясь, нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего он немного потерял равновесие и вместе с П.И.Г. упал на пол. В этот момент их стал растаскивать и разнимать Ф.А.Г., став между ними. Таким образом, Ф.А.Г. их разнял. Все это примерно около 5 минут. П.И.Г. сел опять на стул около стола. Он испытывал по отношению к П.И.Г. неприязнь. Увидев на столе стеклянную банку с горчицей, решил П.И.Г. накормить ею. Для чего он взял на столе металлическую столовую ложку, набрал ею горчицу, преподнес ее ко рту П.И.Г., сказал, чтобы тот ел. П.И.Г. сначала закрывал рот, не хотел есть. Тогда он стал кричать на П.И.Г., оскорблять его нецензурной бранью, и силой стал толкать в рот ложку с горчицей. В какой-то момент П.И.Г. открыл рот и он с силой засунул ему в рот ложку с горчицей. Затем вновь из стеклянной банки набрал в ложку горчицу и таким же образом с силой засунул ее в рот П.И.Г. Всего П.И.Г. съел 2 ложки горчицы. Затем он увидел на столе лежащую печать. Тогда он взял ее в правую руку и стал ею наносить удары по лбу П.И.Г., той стороной, которой ставят оттиски. Удары наносил с силой, чтобы остались на лбу оттиски. Оттисков печать не оставляла. Всего он нанес не менее 6 ударов печатью. Его действия никто не пресекал. Затем он положил печать обратно на стол и с Ф.А.Г. ушел из подсобного помещения. После этого он, Ф.А.Г., К.А.Р. и М.П.А. пошли пешком в <адрес>, чтобы купить спиртного. По пути следования им на автомобиле встретился П.О.И., с ним они все доехали обратно в <адрес>, где в подсобном помещении столярного цеха П.И.Г. рассказал о случившемся своему сыну. П.И.Г. ему пользоваться или распоряжаться имуществом не разрешал, ничего ему должен не был. Задолженности по зарплате не было. П.О.И. ничего ему не должен. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего. Потерпевший П.И.Г. показал, что его сын П.О.И. арендует столярный цех, расположенный в <адрес>, где производит изделия из древесины: доски, брус, штакетник и различные мелкие доски. Он находится на пенсии, поэтому помогает сыну в столярном цехе, выполняя обязанности разнорабочего, а также остается в ночное время в цехе, где сторожит, территорию цеха и смотрит за порядком. В цехе работают: А.С.А., К.А.Р., Ф.А.Г., Шилов С.М. 29.10.2011 г. он находился в подсобном помещении столярного цеха. Около 22 часов 00 минут он и А.С.А. закрыли ворота, ведущие на территорию цеха и находились в подсобном помещении столярного цеха, где пили чай. В цехе больше никого не было. 30.10.2011 г. около 01 часа в окно с ограды территории цеха постучался Шилов С.М. А.С.А. открыл входную дверь Шилову С.М. Последний зашел в подсобное помещение столярного цеха с Ф.А.Г. и К.А.Р. Он сидел в подсобном помещении столярного цеха за столом на стуле. Шилов С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Шилов С.М. подошел к нему и стал предъявлять претензии, что он, якобы, рассказывает своему сыну о том, что Шилов С.М. на работе употребляет спиртные напитки. Он пытался объяснить Шилову С.М., что он ничего сыну не говорил, но Шилов С.М. его не слушал, стал кричать и требовать от него деньги. Он сказал Шилову С.М., что у него нет денег. На что Шилов С.М. стал утверждать о наличии у него денежных средств. У него действительно имелись при себе 300 рублей. После очередного требования Шилова С.М. передать деньги в сумме 300 рублей. Он вновь отказался это делать. Тогда Шилов С.М. нанес ему поочередно два удара кулаком левой руки по лицу: один удар пришелся в правую щеку, второй удар - по носу. От полученных ударов он сильно ударился головой и плечом о стену, так как сидел на стуле спиной к стене, но со стула не упал, сознание не терял. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль. После нанесенных ударов Шилов С.М. вновь потребовал от него передать ему деньги, но угроз никаких в его адрес не высказывал. Он испугался Шилова С.М., подумал, что тот ему еще раз может причинить телесные повреждения, поэтому сопротивляться Шилову С.М. не стал, и сам достал из левого наружного кармана пиджака 300 рублей, которые отдал Шилову С.М., чтобы тот его больше не бил. Шилов С.М. взял деньги, но куда тот их положил, он не видел. Затем Шилов С.М. двумя руками схватил его за отворот куртки, и поднял его со стула. Он также взял руками Шилова С.М. за отвороты одежды, чтобы высвободиться. Однако у него ничего не получилось. Тогда он ударил Шилова С.М. один раз кулаком правой руки по лицу, чтобы тот его отпустил. Они вдвоем упали на пол. В это время к ним подошел Ф.А.Г. и стал разнимать их, и оттащил Шилова С.М. в сторону от него. К.А.Р., когда увидел, что Шилов С.М. наносит ему удары, вышел из подсобного помещения столярного цеха на улицу. Когда они с Шиловым С.М. конфликтовали, его никто из посторонних не держал. Все это продолжалось около 5 мин. Затем около 01 часа 06 минут Шилов С.М. вновь подошел к нему. В тот момент он уже сидел на стуле около стола. Шилов С.М., увидев на столе банку с горчицей, взял столовую ложку, стал ему говорить, что будет его кормить горчицей. Он отказался есть горчицу. Тогда Шилов С.М. взял в руку банку с горчицей, а также металлическую столовую ложку, набрал ложку горчицы и стал засовывать ее к нему в рот. Он первоначально закрывай рот, но Шилов С.М. ему вновь сказал, чтобы он ел горчицу. Он перестал сопротивляться, так как понимал, что физически Шилов С.М. его сильнее, ему не удастся противостоять, и он вновь начнет причинять телесные повреждения. Поэтому он разжал рот, Шилов С.М. с силой затолкал ложку с горчицей в рот, сказал, чтобы он проглотил горчицу. Что он и сделал. Всего он съел две наполовину наполненных ложки горчицы. Во рту у него сильно жгло, но он стерпел. Затем Шилов С.М. взял лежащую на столе печать, стоя напротив него, держа печать в правой руке, как бы сжимая в кулаке печать, ударами стал ему ставить печати на лбу в разных местах. Удары причиняли ему сильную физическую боль. Всего таких ударов печатью по лбу было не менее 6, точное количество ударов не помнит. Из-за ударов у него на лбу образовались ссадины. Таким образом, Шилов С.М. ему длительно причинял физическую боль. Пользоваться либо распоряжаться своим имуществом он Шилову С.М. не разрешал, ничего ему не должен. Впоследствии Шилов С.М. возместил ему причиненный материальный ущерб в полном объеме. Претензий к подсудимому он не имеет, поэтому гражданский иск заявлять не желает. Не настаивает на лишении свободы. Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, судом бесспорно установлен факт того, что Шилов С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, осознавая открытый характер своих действий, похитил у потерпевшего П.И.Г. денежные средства установленным способом, применив в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Указанный вывод суда основан как на показаниях самого подсудимого, в которых он полностью признал свою вину, так и показаниях потерпевшего П.И.Г., и полностью им соответствующих доказательствах по материалам дела. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что насилие к потерпевшему П.И.Г. применялось реально, и угроз в его адрес подсудимый не высказывал. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шилова С.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что органами предварительного расследования не представлено каких-либо достаточных и объективных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и переквалифицирует его действия на ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в связи с тем, что в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Шилов С.М., действуя умышленно, движимый чувством личной неприязни к потерпевшему, причинил последнему телесные повреждения, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему, установленным в ходе следствия способом. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении. Суд, учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние наказания на условия его жизни, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд назначает наказание Шилову С.М. в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд применяет при назначении наказания подсудимому положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый не отказывался от рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в связи с чем не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шилова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в два года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему П.И.Г. - оставить ему; деревянную печать, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров