ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 15.12.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., подсудимого Вяткина А.В., защитника Баклановой И.А., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вяткина А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вяткин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 27.09.2011 около 17 часов 40 минут, Вяткин А.В., находясь на участке поля <адрес> в ЛАО г. Омска, расположенном на расстоянии около 1180 метров от <адрес> в г. Омске и около 150 метров от грунтовой дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, руками собрал дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа в руках полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, направился по полю в сторону <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, массой № г., для дальнейшего употребления путем курения. 27.09.2011 около 17 часов 50 минут Вяткин А.В., выходя с поля <адрес> в Ленинском административном округе г. Омска, на расстоянии 1100 метров от <адрес> в г. Омске, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции №, расположенный по адресу: <адрес>, где в 18 часов 30 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Вяткина А.В. в правой руке был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № от 28.09.2011. растительная смесь, изъятая у Вяткина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны №. В ходе исследования уничтожено № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 03.10.2011 растительная смесь, изъятая у Вяткина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны № г. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации (список N1). утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации., масса марихуаны свыше № граммов является крупным размером. Масса наркотического средства марихуаны, изъятого у Вяткина А.В. составила № г., что является крупным размером. Подсудимый Вяткин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика, наличие постоянного места работы. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает и иные данные о личности Вяткина А.В., что он: на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д.№ на учете в БУЗОО «КПБ имени Н.Н. Солодникова» не состоит (л.д.№, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. №). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вяткина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева