1-50/2012, Доля А.А. - ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами.



№ 1-50/2012

№ 575701

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         30 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Якуповой А.Р., Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого     Доля А.А.,

защитника      Ходжабегияна А.Р.,

свидетелей      КМА, УДМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доля А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доля А.А. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23.08.2011 г. в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 00 минут Доля А.А., находясь у входной двери в пятый подъезд <адрес> проспект в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,96 гр. «ИИИ», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Доля А.А. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств осуществлялся им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбытое им наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра «ИИИ», проведенного 23.08.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 11 минут на автостоянке, расположенной в пяти метрах в юго-восточном направлении от центрального входа на рынок <данные изъяты> по <адрес>.

Кроме того, Доля А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.09.2011 года вплоть до 17 часов 40 минут Доля А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 5,56 гр. 21.09.2011 г. около 17 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске Доля А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного 21.09.2011 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 18 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <адрес> в г. Омске, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Доля А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что с начала 2011 года он употреблял наркотическое средство героин внутривенно каждый день. Его суточная доза составляла около 3 гр. героина. Наркотическое средство героин приобретал у разных малознакомых лиц. В августе 2011 года, точных дат он не помнит, к нему трижды обращался знакомый «ИИИ» с просьбой помочь приобрести героин. Он передавал «ИИИ» часть героина, который до этого приобретал для себя, за ту же сумму, что и покупал сам. Конкретные обстоятельства его встреч с «ИИИ», он вспомнить затрудняется. Кроме того, 21.09.2011 г. к нему также обратился «И» с просьбой оказать помощь в приобретении героина. Поскольку он в этот день приобрел героин на сумму 6000 рублей, то согласился помочь «ИИИ». Возле <адрес> в г. Омске они встретились, «И» передал ему 1000 рублей, а он передал 2 свертка с героином. Затем они разошлись, он пошел вдоль <адрес> в г. Омске, и был задержан сотрудниками полиции. В подъезда <адрес> в г. Омске был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от «ИИИ», а также наркотическое средство героин, которое он приобрел в этот день и хранил для личного употребления. Героин он покупал уже в расфасованном виде. Также у него был изъят сотовый телефон, которым он пользовался на тот момент. Обнаруженный героин он никому сбывать не намеревался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель КМА суду показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области. 23.08.2011 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> в г. Омске Доля А.А. незаконно сбывает наркотическое средство героин. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия не гласная «проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении указанного мероприятия, в котором в качестве основания его проведения было указано, что Доля А.А. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> г. Омска. В роли покупателя добровольно выступил гражданин, личные данные которого были сохранены в тайне, и которому был присвоен псевдоним «ИИИ». Оформив необходимые документы он совместно с «ИИИ» и старшим оперуполномоченным УДМ на служебном автомобиле приехали на автостоянку, расположенную в пяти метрах в юго-восточном направлении от центрального входа на рынок <данные изъяты> по <адрес>. Он и УДМ пригласили двух понятых, после чего он провел осмотр «ИИИ» В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее им была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр. После пометки данная купюра была передана «ИИИ». «ИИИ» в присутствии понятых пояснил, что на выданную купюру приобретет наркотическое средство героин. Затем «ИИИ» пошел на встречу с Доля А.А., при этом они договорились встретиться у пятого подъезда <адрес> в г. Омске. Старший оперуполномоченный УДМ пошел за ИИИ с целью осуществления визуального наблюдения. Через некоторое время на автостоянку, расположенную в пяти метрах в юго-восточном направлении от центрального входа на рынок <данные изъяты> по <адрес>, подошел «ИИИ» и УДМ, после чего там же был произведен личный досмотр «ИИИ». Перед началом досмотра «ИИИ» был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На это «ИИИ» из кисти правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на деньги, врученные ему сотрудниками полиции. После этого он провел личный досмотр «ИИИ» в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

24.08.2011 г. и 25.08.2011 г. сотрудниками ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области на основании вынесенных им постановлений о проведении проверочных закупок, в которых в качестве оснований для их проведения также указывались сведения о том, что Доля А.А. занимается сбытом наркотического средства героина на территории <адрес> г. Омска, были проведены еще две негласные закупки наркотических средств, которые проводились при аналогичных обстоятельствах. В ходе данных мероприятий Доля А.А. также незаконно сбывал «ИИИ» наркотическое средство героин.

21.09.2011 г. сотрудниками ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области в четвертый раз проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Доля А.А. на основании вынесенного им постановления, которое аналогично по своему содержанию предшествующим постановлениям. В ходе проведения указанного мероприятия Доля А.А. незаконно сбыл «ИИИ» наркотическое средство героин, которое «ИИИ» выдал в ходе проведения его личного досмотра. Затем оперуполномоченными УДМ и МСС был задержан Доля А.А. В первом подъезде <адрес> в г. Омске Доля А.А. в присутствии понятых был досмотрен. Со слов оперуполномоченного УДМ ему стало известно, что у Доля А.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая ими использовалась в ходе ОРМ 21.09.2011 г., три сотовых телефона, личные деньги Доля А.А., а также полимерный сверток, в котором находилось 10 фольгированных свертков с наркотическим средством героином. Уточнил, что проведение в отношении Доля А.А. четырех оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» по одним и тем же основаниям, было обусловлено необходимостью документировать систематичность преступной деятельности Доля А.А.

Свидетель УДМ суду показал, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области. 23.08.2011 г. сотрудниками их отдела на основании поступившей оперативной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие не гласная «проверочная закупка». Инициатором его проведения являлся оперуполномоченный КМА, который выносил соответствующее постановление. В роли покупателя выступал гражданин, личные данные которого были сохранены в тайне, и которому был присвоен псевдоним «ИИИ». Он совместно с «ИИИ» и оперуполномоченным КМА на служебном автомобиле приехали на автостоянку, расположенную в пяти метрах в юго-восточном направлении от центрального входа на рынок <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии понятых «ИИИ» был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей и передана «ИИИ». «ИИИ» в присутствии понятых пояснил, что на выданную купюру приобретет наркотическое средство героин. Затем «ИИИ» пошел на встречу с Доля А.А., а он пошел за «ИИИ» с целью осуществления визуального наблюдения. В ходе визуального наблюдения он видел, что «ИИИ» дошел <адрес> проспект в г. Омске, позвонил в домофон, после чего открылась входная дверь пятого подъезда. Он увидел, что в тамбуре пятого подъезда вышеуказанного дома стоит Доля А.А., при этом «ИИИ» находился на улице. «ИИИ» и Доля А.А. чем-то обменялись, после чего «ИИИ» направился обратно к КМА По пути следования «ИИИ» ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. После чего был произведен личный досмотр «ИИИ», в ходе проведения которого последний из кисти правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на деньги, врученные сотрудниками полиции.

24.08.2011 г. и 25.08.2011 г. сотрудниками их отдела на основании постановлений о проведении ОРМ, вынесенных КМА, были проведены еще два негласных оперативно-розыскных мероприятия «проверочные закупки» в отношении Доля А.А., в ходе которых последний сбыл героин «ИИИ», выступающему в роли покупателя наркотических средств, при аналогичных обстоятельствах. 21.09.2011 г. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Доля А.А., чтобы документировать детали его преступной деятельности, а также зафиксировать ее систематичность. В ходе проведения мероприятия он осуществлял визуальное наблюдение и видел, что «ИИИ» и Доля А.А. встретились у <адрес> в г. Омске, чем-то обменялись, после чего разошлись. Затем Доля А.А. пошел вдоль <адрес> в г. Омске, где был им задержан. После чего он совместно с понятыми, Доля А.А. и МСС направились в первый подъезд <адрес> в г. Омске, где на лестничной площадке был произведен личный досмотр задержанного Доля А.А. Он задал вопрос Доля А.А. о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств добытых преступным путем. Доля А.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого в ходе личного досмотра у Доля А.А. была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон», в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Он сверил номер и серию обнаруженной купюры с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, которые совпали. Кроме того он обнаружил сверток из полимерной пленки, в котором находилось десять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным светлым веществом. После окончания досмотра им был составлен протокол досмотра Доля А.А.

Свидетель «И И.И.» показывал, что 23.08.2011 г. он обратился в ОРЧ УР УМВД России по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства героин Доля А.А. Доля А.А. он знает продолжительный период времени. Он неоднократно приобретал героин у Доли А.А. для личного употребления. В этот день он созвонился с Доля А.А.и договорился предварительно, что возможно ему будет необходим героин. Доля сказал, что он находится у себя дома. После того как он написал добровольно заявление, он в присутствии сотрудников полиции позвонил на сотовый телефон Доля А.А. и спросил, сможет ли он продать ему наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Доля А.А. ответил положительно, и они договорились с ним о встрече около пятого подъезда <адрес> проспект в г. Омске. После чего, был произведен его осмотр. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия данной купюры. После чего он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин и пошел к <адрес> проспект в г. Омске. По дороге он позвонил Доля А.А. и сказал, что через 5 минут подойдет. После того как он подошел к пятому подъезду, то через некоторое время открылась входная дверь и он увидел Доля АА. Он передал Доля А.А. ранее врученные ему сотрудниками полиции 1000 рублей. Доля А.А. взял у него деньги, после чего передал ему два фольгированных свертка с героином и он ушел. Затем он вернулся к сотрудникам полиции и добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на деньги, выданные сотрудниками полиции.

24.08.2011 г. и 25.08.2011 г. он приобретал наркотическое средство героин у Доля А.А. при аналогичных обстоятельствах.

21.09.2011 г. он вновь обратился в ОРЧ УР УМВД России по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства героин Доля А.А. После того как он написал соответствующее заявление он встретился с Доля А.А. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Доля А.А. ответил положительно и они договорились с ним о встрече в 17 часов около почты, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. После чего он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. Затем он пошел к <адрес> в г. Омске. Через некоторое время к нему подошел Доля А.А. и он передал тому ранее врученные сотрудниками полиции 1000 рублей. Доля А.А. взял у него деньги, после чего передал ему два фольгированных свертка с героином и ушел. Он направился к месту выдачи наркотического средства и добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на деньги, ранее выданные ему сотрудниками полиции 21.09.2011 г. <данные изъяты>

Свидетель МАВ показывал, что 23.08.2011 г. он находился в районе <адрес> в г. Омске, когда к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. После этого он и второй приглашенный понятой совместно с сотрудниками полиции прошли на автомобильную стоянку, расположенную около рынка <данные изъяты> по <адрес> в пяти метрах в юго-восточном направлении от центрального входа, где был проведен осмотр гражданина, который представился, как «ИИИ». В ходе осмотра «ИИИ» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил «ИИИ» деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также имелась ксерокопия помеченной купюры. После этого, «ИИИ» взял выданные ему сотрудниками полиции деньги и пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. После чего «ИИИ» ушел, а они сели в автомобиль и ждали его возвращения. Через некоторое время «ИИИ» вернулся на автостоянку, где был проведен его личный досмотр. «ИИИ» добровольно выдал два фольгированных свёртка. По поводу выданного, «ИИИ» пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на деньги, ранее выданные ему сотрудниками полиции. После этого был проведён личный досмотр «ИИИ» в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было <данные изъяты>

Свидетель МНВ давал показания аналогичные показаниям свидетеля МАВ <данные изъяты>

Свидетель БАН показывал, что 21.09.2011 г. он находился в районе <адрес> в г. Омске. В это время его остановил сотрудник полиции и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился. До него был приглашен еще один понятой. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции остановились напротив <адрес> в г. Омске, сотрудники полиции пояснили, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств будет выступать «ИИИ». Сотрудник полиции произвел осмотр «ИИИ», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил «ИИИ» деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. ИИИ, получив помеченные деньги, ушел. Сотрудник полиции попросил его, второго понятого пройти к дому по <адрес> в г. Омске. Прошло около 50 минут и к ним подошел ИИИ, добровольно выдал два фольгированных свертка, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. на выданные ему сотрудниками полиции деньги 21.09.2011 года. После этого, сотрудник полиции составил протокол личного досмотра. Затем он и второй понятой по просьбе сотрудников полиции проехали к дому по <адрес> в г. Омске. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и задержанным зашли в первый подъезд данного дома, где сотрудник полиции, пояснил, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанного. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр Доля А.А. В ходе досмотра, у Доля А.А. была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон», в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 21.09.2011 года. Кроме того, в этой же пачке сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерной пленки в котором находилось десять свертков из фольгированной бумаги. Сотрудник полиции попросил Доля А.А. объяснить откуда у него данные свертки и денежная купюра. Доля А.А. ответил, что пачка из-под сигарет с денежной купюрой и со свертками с веществом ему не принадлежат <данные изъяты>

Свидетель РВК давал показания, аналогичные показаниям свидетеля БАН <данные изъяты>

Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 23.08.2011 г., согласно которому у ИИИ, выступавшего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было <данные изъяты>
  • протоколом пометки и выдачи денег от 23.08.2011 г., согласно которому ИИИ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол и ксерокопирования <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 23.08.2011 г., согласно которому ИИИ, выступавший в роли покупателя наркотических средств, в результате оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» добровольно выдал два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Доля А.А. 23.08.2011 года на деньги, ранее выданные ему сотрудниками полиции <данные изъяты>
  • справкой эксперта от 25.08.2011 года, согласно которой вещества, выданные ИИИ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,96 гр. <данные изъяты>
  • заключением эксперта , согласно которого вещества, выданные ИИИ 23.08.2011 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного ИИИ 23.08.2011 года 0,43 гр. и 0,44 гр. соответственно. Общая масса наркотического средства 0,87 г. <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра задержанного его вещей и документов, согласно которому при досмотре задержанного Доля А.А. у него была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерной пленки, с десятью свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин <данные изъяты>
  • справкой эксперта от 22.09.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Доля А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 5,56 гр. <данные изъяты>
  • заключением эксперта , согласно которого вещество, изъятое у Доля А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого у Доля А.А. - 5,06 гр. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пакет с наркотическим средством героин, выданным ИИИ 23.08.2011 г., пакет пачкой из под сигарет с полимерным свертком, в котором находятся десять фольгированных свертков, с наркотическим средством героин, изъятым у Доля А.А. <данные изъяты>
  • детализацией телефонных соединений сотового телефона Доля А.А. согласно которой ИИИ 23.08.2011 года со своего телефона () вел переговоры с Доля А.А. () <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета с наркотическим средством героином, выданным ИИИ 23.08.2011 г., пакета с пачкой из под сигарет с полимерным свертком, в котором находятся десять фольгированных свертков с наркотическим средством героин, изъятым у Доля А.А. <данные изъяты>

Кроме того, в судебном заседании были исследованы постановления о проведении проверочных закупок от 23.08.2011 г. <данные изъяты>, 24.08.2011 г. <данные изъяты>, 25.08.2011 г. <данные изъяты> 21.09.2011 г. <данные изъяты> полностью аналогичные по своему содержанию, согласно которым поводом для проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий явились сведенья о том, что Доля А.А. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> г. Омска.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом на основании собственных признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей «ИИИ», выступившего в роли покупателя наркотических средств, показаний оперативных сотрудников полиции КМА и УДМ, который осуществлял визуальное наблюдение за «ИИИ» и наблюдал момент его встречи с Доля А.А., понятых, и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела, установлено, что Доля А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - героин «ИИИ», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.08.2011 года.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» от 23.08.2011 г., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так поводом для проведения указанного мероприятия явились сведения о том, что Доля А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, что и указанно в постановлении о проведении «проверочной закупки» от 23.08.2011 г. Рассматривать преступление, совершенное подсудимым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется, исходя из показаний «ИИИ», согласно которых он до момента проведения ОРМ неоднократно приобретал у Доля А.А. наркотик, показаний сотрудников полиции, согласно которых в их отдел поступала оперативная информация о причастности Доля А.А. к незаконному сбыту героина.

Судом на основании собственных показаний Доля А.А. установлено, что к тому моменту, когда «ИИИ» обратился к нему по поводу приобретения наркотического средства, у него уже имелся в наличии наркотик, который он мог сбыть. Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля «ИИИ» и оперативных сотрудников, согласно которых в момент встречи Доля с «ИИИ» сразу после передачи денежных средств «ИИИ», Доля сразу же отдавал наркотическое средство, что прямо свидетельствует о том, что подсудимый занимался именно незаконным сбытом наркотического средства.

Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым 23.08.2011 г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было сбыто им в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

Вместе с тем суд в связи с мотивированным отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, исключает из объема обвинения, предъявленного Доля А.А., сбыт наркотического средства героин «ИИИ» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» 24.08.2011 года, 25.08.2011 года и 21.09.2011 года, поскольку законных оснований для их проведения у сотрудников полиции не имелось.

Также суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Доля А.А., направленные на хранение наркотического средства героин, массой 5,56 гр., изъятого после его задержания 21.09.2011 г. в ходе личного досмотра, необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Сама масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку Доля А.А. на момент его задержания употреблял наркотическое средство, что подтверждено материалами дела. Доводы подсудимого о том, что купленный им в день задержания наркотик он приобрел уже разделенным на части, стороной обвинения опровергнуты не были.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действияДоля А.А.:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,96 гр. 23.08.2011 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин, массой 5,56 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесенных законом к категории особо тяжких и тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Доля А.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд, принимая во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность данного вида преступлений, совершенных Доля А.А., учитывая необходимость достижения в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в соответствии с требования ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Доля А.А. положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, суд не установил.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенных Доля А.А. преступлений, и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств их совершения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доля А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,96 гр. 23.08.2011 г.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин, массой 5,56 гр.) - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Доля А.А. определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доля А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством героин, выданным ИИИ ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством героин, выданным ИИИ ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством героин, выданным ИИИ ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством героин, выданным ИИИ ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Доля А.А. ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> в <адрес> - уничтожить; диск CD-R с записью личного досмотра задержанного Доля А.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности; ксерокопию денежной купюры, детализацию звонков Доля А.А. - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую в ходе досмотра гр. Доля А.А. ДД.ММ.ГГГГ возвращенную под сохранную расписку сотрудникам ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска            А.Ю. Гальчиков