Уголовное дело № 1-63/2012 г., приговор в отношении Бирюковой(Прохоренко) Ж.В.. Фалалеева Н.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          25.01.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитников Шлейермахер Б.П., Романовской Н.А., подсудимых Бирюковой (Прохоренко)Ж.В., Фалалееева Н.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюковой(Прохоренко) Ж.В.,<данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в преступлениях, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Фалалеевой Н.А. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с г. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова (Прохоренко) Ж.В.. совершила:

-- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,

-- незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Фалалеев Н.А. совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Бирюкова (Прохоренко)

12.08.2011 г. Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой гр., до 19 час. 35 мин., находясь у <адрес> в г.Омске, незаконно сбыла его, передав Фалалееву Н.А., получив от последнего рублей. Тем самым Фалалеев Н.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое вещество - марихуану в особо крупном размере - гр.

12.08.2011 г. в 19 час. 35 мим. у <адрес> в г. Омске Фалалеев Н.А задержан сотрудниками УФСКП РФ по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Фалалеева П.А., проведенного в период с 19 час. 35 мин. по 19 час. 55 мин. у <адрес> в г. Омске, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана мaccoй г.

12.08.2011 года в 21 час. 20 мин. у <адрес> в г.Омске Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий. 12.08.2011 года в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 42 мин. в служебном автомобиле, расположенном у дома <адрес> в г. Омске сотрудниками Управления ФСК И РФ по Омской области в ходе личного досмотра у Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. обнаружены и изъяты руб., полученные от Фалалеева Н.А.

Кроме того Бирюкова (Прохоренко) Ж.В., действуя умышленно, 12.08.2011 г., до 21 час. 20 мин., имея у себя наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой гр., часть которого массой тр. незаконно хранила при себе до 21 час. 20 мин. а часть массой гр.. незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес>. до 01 час. 54 мин.

12.08.2011 г. в 21 час. 20 мин. у <адрес> корпус 1 по <адрес> в г, Омске Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. В ходе проведенного ее личного досмотра 12.08.2011 г. в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 42 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, у Прохоренко Ж.В. обнаружена и изъята часть наркотического средства - марихуана массой гр.

12.08.2011 г. в период с 01 час. 54 мин. до 02 час. 30 мин. в ходе обыска в жилище Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. в г Омске по <адрес>. обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства марихуана массой гр.,

Подсудимый Фалалеев II.Д. вину признал полностью и показал, что с 2006 г. употребляет марихуану, которую приобретал на свои деньги, так как работает. Знаком с Прохоренко Ж., с которой учился в одной школе г.Омска. Он знал, что Прохоренко Ж.В. так же употребляет марихуану. 12.08.2011г. он примерно в 18.00 час. позвонил Прохоренко Ж., попросил продать ему пять «стаканов» марихуаны, так как хотел запастись для последующего употребления. Предварительно договорившись, встретились у ГК «<данные изъяты>» по <адрес>, прошли на <адрес>, а потом, на <адрес> и зашли во двор <адрес>, где он отдал Прохоренко Ж. рублей, а та передала ему пакет с пятью пакетами марихуаны «<данные изъяты>». Он пошел домой, но был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, которые его досмотрели и изъяли марихуану. Он сразу сообщил, что купил ее у Прохоренко Ж. за рублей. Этой марихуаны ему хватило бы на полгода употребления. В содеянном раскаивается

Подсудимая Бирюкова (Прохоренко) Ж. В. вину признала частично, отрицая приготовление к сбыту гр. марихуаны и показала, что иногда употребляет марихуану, которую приобретала у знакомого Андрея на свои деньги, так как получает пенсию и стипендию. С Фалалеевым ранее училась в одной школе г.Омска. Он знал, что она употребляет марихуану и приобретает ее у своего знакомого. 12.08.2011г. Фалалеев примерно в 18.00 час. позвонил ей и попросил помочь купить ему пять «стаканов» марихуаны, так как хотел запастись для последующего употребления. Она решила помочь Фалалееву и, приобрела на свои деньги марихуану «<данные изъяты>» у <данные изъяты> Потом, предварительно договорившись, встретилась с Фалалеевым у ГК «<данные изъяты> по <адрес> откуда пришли во двор <адрес>, где он отдал ей рублей за марихуану. Она отдала Фалалееву пакет с пятью пакетами марихуаны и он ушел. Она пошла домой, но была задержана сотрудниками полиции, которые ее досмотрели и изъяли полученные от Фалалеева деньги и немного марихуаны, которую она хранила при себе для собственного употребления. Впоследствии у нее дома сделали обыск и изъяли еще немного марихуаны - которая так же хранилась у нее дома для личного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.М.. видно, что 12.08.2011 г. вечером он участвовал понятым при личном досмотре Фалалеева Н., у <адрес> в г. Омске. В его присутствии Фалалеев Н.А. на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ пояснил, что имеет в сумочке «анашу» пять «стаканов», которое приобрел у Прохоренко Ж. по рублей за «стакан». У Фалалеева Н. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia», полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Производилась видеосъемка. (т.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.Л.. видно, что 12.08.2011 г. вечером он и другой мужчина участвовали понятыми при личном досмотре Фалалеева Н., у <адрес> в г. Омске, который в его присутствии на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ пояснил, что имеет в сумочке «анашу» пять «стаканов», которое приобрел у Прохоренко Ж. по рублей за «стакан». У Фалалеева Н. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia», полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Производилась видеосъемка. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, что 12 августа 2011 г. в 21 часов 20 минут она участвовала понятой при личном досмотре задержанной Прохоренко Ж., которая, в ее присутствии у <адрес> на вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путем, ничего не пояснила. У Прохоренко Ж. были изъяты телефон марки «Nokia», паспорт, денежные средства в сумме рублей, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения. Производилась видеосъемка (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля К.П.С. видно, что 12 августа 2011 г. в 21 часов 20 минут она и другая женщина участвовали понятыми при личном досмотре задержанной Прохоренко Ж., которая, в ее присутствии у <адрес> на вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путем, ничего не пояснила. У Прохоренко Ж. были изъяты телефон марки «Nokia», паспорт, денежные средства в сумме рублей, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения. Производилась видеосъемка (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля «Иванова» видно, что он через общих знакомых познакомился с Прохоренко Ж., которая проживает в районе <данные изъяты> г. Омска. В ходе знакомства узнал, что у Прохоренко Ж. можно приобрести марихуану. Сам он употребляет марихуану. Примерно 11.08.2011 года в вечернее время ему позвонила Прохоренко Ж. и предложила приобрести четыре пакета марихуаны. Так как он хотел на днях употребить марихуану, то не отказался. Он с Прохоренко Ж.В. встретились в районе ТК «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, где он приобрел у Прохоренко Ж.В. за руб. для личного употребления марихуану, которую впоследствии употребил. (т.)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.П.. видно, что он работает оперуполномоченным по ОВД отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области.

12.08.2011г. из оперативных источников поступила информация, что в указанный день Фалалеев II.А. намеревается приобрести у Прохоренко Ж. марихуану, которую будет незаконно хранить при себе. С целью проверки и отработки полученной информации 12.08.2011 года он и о/у П.И.А. и С.О.Б. провели ОРМ в отношении Прохоренко Ж.В. и Фалалеева II.А., которых заметили и стали наблюдать в районе <адрес>, откуда Прохоренко Ж.В. и Фалалеев Н.А. прошли до <адрес>, где во дворе обменялись какими-то предметами и разошлись. Было принято решение о задержании Прохоренко Ж.В. и Фалалеева П.А.

П.Р.А. у <адрес> в г. Омске задержал Фалалеев Н.А.. а С.О.Б. у <адрес> в г. Омске задержал Прохоренко Ж.В.

После этого досматривался Фалалеев, который на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте ответил, что в сумочке имеет пять стаканов наркотического вещества «анаша», которое он приобрел у Прохоренко Ж. по рублей за «стакан». У Фалалеева были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia» и полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения.

Для проведения личного досмотра Прохоренко Ж.В. была вызвана о/у по ОВД CCII УФСКН РФ по Омской области А.Л.С., которая в служебном автомобиле у лома по <адрес> в г. Омске досмотрела Прохоренко Ж.В., у которой были обнаружены и изъяты рублей и пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения.

13.08.2011 года около 01 часа 54 минут в присутствии понятых, проведен обыск по месту жительства Прохоренко Ж.В. - по <адрес>. На предложение добровольно выдать наркотические средства, предметы запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, ценности, добытые преступным путем, Прохоренко Ж.В. пояснила, что выдавать нечего. На полу на балконе обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в коридоре в косметичке обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с веществом расти тельного происхождения с характерным запахом конопли. (т.)

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Б. видно, что он работает оперуполномоченным по ОВД отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области.

12.08.2011г., в связи с поступившей информацией, что Фалалеев II.А. намеревается приобрести у Прохоренко Ж. марихуану и будет незаконно хранить ее при себе, он и о/у П.И.А. и Бондаренко провели ОРМ в отношении Прохоренко Ж.В. и Фалалеева II.А., которых заметили в районе <адрес> и стали наблюдать. Прохоренко Ж.В. и Фалалеев Н.А. прошли до <адрес>, где во дворе обменялись какими-то предметами и разошлись. Было принято решение о задержании Прохоренко Ж.В. и Фалалеева П.А.

П.Р.А. у <адрес> в г. Омске задержал Фалалеев Н.А.. а он у <адрес> в г. Омске задержал Прохоренко Ж.В.

Фалалеев при досмотре на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте ответил, что в сумочке имеет пять стаканов наркотического вещества «анаша», которое приобрел у Прохоренко Ж. по рублей за «стакан». У Фалалеева были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia» и полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения.

Задержанную Прохоренко Ж.В. досматривала о/у по ОВД CCII УФСКН РФ по Омской области А.Л.С., которая в служебном автомобиле у лома по <адрес> в г. Омске у Прохоренко Ж.В. обнаружила и изъяла рублей.

13.08.2011 года около 01 часа 54 минут проводился обыск в жилище у Прохоренко Ж.В. - по <адрес>. На полу на балконе обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в коридоре в косметичке обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с веществом расти тельного происхождения с характерным запахом конопли. В кухне обнаружены 14 пустых пластиковых контейнеров. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Л.С. видно, что она работает ст. оперуполномоченной по ОВД CCII УФСКН РФ по Омской области. 12.08.2011 г. участвовала при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фалалеева Н.А. и Прохоренко Ж.В. прибыв на <адрес> в г. Омске, она проводила личный досмотр задержанной Прохоренко Ж., в служебном автомобиле у <адрес> около 21.20 час. Прохоренко Ж.В., на вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, нажитых преступным путем, что-либо пояснять отказалась. У Прохоренко Ж.В. она обнаружила и изъяла мобильный телефон «Nokia», паспорт, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и деньги в сумме рублей. (том. )

Из оглашенных показаний свидетеля М.И.П., видно, что 15.08.2011 года около 01 часа 54 минут он участвовал понятым при обыске в <адрес>, у Прохоренко Ж. В ходе обыска на полу балкона был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакете веществом растительного происхождения, в коридоре в косметике были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с веществом растительною происхождения с характерным запахом конопли. В кухне были обнаружены и изъяты 14 пустых пластиковых контейнеров. В ходе обыска производилась фотосъемка. (т.

Из оглашенных показаний свидетеля П.В.Л.. видно, что 15.08.2011 года около 01 часа 54 минут он и другой мужчина участвовали понятыми при обыске в <адрес>, у Прохоренко Ж. В его присутствии на полу балкона был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакете веществом растительного происхождения, в коридоре в косметике были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с веществом растительною происхождения с характерным запахом конопли, из кухни были изъяты 14 пустых пластиковых контейнеров. В ходе обыска производилась фотосъемка, (т.)

Свидетель Б.К.С. показал, что сожительствует с Прохоренко с 2009г. Прожхоренко является сиротой, у нее есть сестра. В мае 2011 года он с Прохоренко Ж. делали ремонт в своей квартире, в связи с чем арендовали квартиру по <адрес>. О том, что Прохоренко Ж. изредка употребляла марихуану, он догадывался, хотя она скрывала это. Сам он наркотические средства не употребляет. Прохоренко Ж. получала стипендию около 40000 рублей два раза в год и каждый месяц 15000-20000 рублей, а также он зарабатывает 20000 - 30000 рублей в месяц. Проживая с Прохоренко Ж., в квартире он наркотических средств не видел. Обнаруженная при обыске в <адрес> марихуана, ему не принадлежит. Характеризует Прохоренко положительно.

Свидетель Ф.И.А. показала, что подсудимый Фалалеев - ее сын, которого она характеризует положительно. Когда у нее умер муж, она стала самостоятельно воспитывать двух сыновей, награждена медалью за их достойное воспитание. С ними проживают так же ее мать и племянник умершего мужа - инвалид 1 группы, который с детского возраста требует постоянного постороннего ухода, так как самостоятельно не передвигается и которому сейчас 21 год. При этом ее сын Фалалеев А. помогает ухаживать за бабушкой 75 летней и родственником инвалидом, закончил с красным дипломом университет, аспирант, работает. Сын употреблял марихуану, но сейчас прекратил. Сын раскаивается и очень переживает о случившемся как и вся семья.

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимых:

-- рапорт оперуполномоченного го отделения го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области из которого видно, что 12.08.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии на территории ЛАО г. Омска у <адрес> в г. Омске задержан Фалалеев Н.А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, приобретенное им у Прохоренко Ж.В. При обыске в жилище Прохоренко Ж., обнаружено и изъято наркотическое средство. (т.

-- протокол личного досмотра Фалалеева Н.А. от 12.08.2011 г.. из которого видно, что с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин. 12.08.2011г. последний был досмотрен у <адрес> в г. Омске. Фалалесв Н.А. пояснял, что имеет при себе «анашу» в количестве 5 «стаканов», которое приобрел у Прохоренко Ж. за рублей за «стакан». У Фалалеева обнаружены и изъяты полимерный пакет, внутри которою находилось пять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а так же телефон марки «Nokia». (т.

-- протокол личного досмотра Прохоренко Ж.Н. от 12.08.2011 г.. из которого видно, что с 21 час. 20 мин. до 21 час. 42 мин. последняя досмотрена в служебном автомобиле, у <адрес> в г. Омске. У Прохоренко Ж.В. обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Nokia», изъят пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и рублей. (

-- справка об исследовании от 12.08.2011 г. из которой видно, что представленное вещество, изъятое 12.08.2011 г. у Фалалеева II.А., является наркотическим средством - марихуаной массой гр. (т.

-- заключение химической судебной экспертизы от 15.08.2011 г.. из которого видно, что представленное вещество, изъятое 12.08.2011 г. у Фалалеева Н.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны гр. (т.)

-- протокол осмотра от 18.11.2011 г.. из которого видно, что осмотрено наркотическое средство- марихуана, изъятая 12.08.2011 г. у Фалалеева П.А. (т.

-- вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, изъятая 12.08.2011 г, у Фалалеева П.А. в ходе личного досмотра. (т

-- протокол осмотра предметов от 17.10.20I1 г., из которого видно, что осмотрены первоначальные упаковки от вещества, изъятые 12.08.2011 г. у Фалалеева (т.

-- вещественное доказательство первоначальные упаковки от вещества, изъятые 12.08.2011 г. у Фалалеева П.А. в ходе личного досмотpa. (т. )

-- протокол осмотра предметов от 17.10.2011 г.. из которого видно, что осмотрен СД-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Фалалеева П.А. и Прохоренко Ж.В. 12.08.2011 года, (т.

-- вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Фалалеева П.А. и Прохоренко Ж.В. 12.08.2011 года. (т.

-- протокол осмотра предметов от 08.11.2011 г.. из которого видно, что осмотрен СД-диск с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Прохоренко Ж.В. и Фалалеева П.А. (т. )

-- вещественные доказательства - СД-диск с аудиозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Прохоренко Ж.В. и Фалалеева Н.А. (т

-- протокол осмотра предметов от 18.11.2011 г.. из которого видно, что осмотрены детализации телефонных соединений Прохоренко Ж. и Фалалеева Н. (т. )

-- вещественные доказательства - детализации телефонных соединений Прохоренко Ж.В. и Фалалеева Н. (т.

-- протокол осмотра предметов от 17.10.2011 г.. из которого видно, что осмотрен телефон марки "Nokia", изъятый у Фалалеева при личном досмотре 12.08.2011 г. (т.)

-- вещественное доказательство телефон марки "Nokia", изъятый у Фалалеева Н.А. при личном досмотре 12.08.2011 г. (т)

-- протокол осмотра предметов от 17.10,2011 г.. из которого видно, что осмотрен телефон марки "Nokia ". иэьятый у Прохоренко Ж.И. 12.08.201 I jr. (т. )

-- вещественное доказательство телефон марки "Nokia" изъятый у Прохоренко Ж.В. (т.

-- протокол осмотра предметов от 22.11.2011 г., из которого видно, что осмотрены денежные купюры достоинством рублей - 15 шт. и достоинством рублей -- 4 шт. изъятые 12.08.2011 г. у Прохоренко Ж.В. (том.

-- вещественные доказательства денежные купюры достоинством рублей - 15 шт. и достоинством рублей - 4 шт. изъятые 12.08.2011 г.при личном досмотре Прохоренко Ж.В., из них денежные средства в сумме рублей, получены Прохоренко Ж.В. от Фалалеева в счет оплаты за переданное те наркотическое средство марихуана, (т.)

-- протокол очной ставки между подозреваемым Фалалеевым II.Д. и подозреваемой Прохоренко Ж.В.. из которого видно, что Фалалеев настоял на своих показаниях. (т.. т

-- протокол очной ставки между свидетелем Б.С.П. и обвиняемой Прохоренко, из которого видно, что Б.С.П. настоял на своих показаниях (т. )

-- протокол очной ставки между свидетелем С.О.Б. и обвиняемой Прохоренко Ж.В., из которого видно, что С.О.Б. настоял на своих показаниях. (т. )

-- рапорт следователя следственной службы УФОКН РФ по Омской области из которого видно, что 13.08.2011 г. в период с 01.54 час. до 02.30 час. в ходе обыска в жилище Прохоренко Ж.В. по адресу: г Омск. <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой г., (т.

-- протокол обыска от 13.08.2011 г., из которого видно, что 01 час. 54 мин. до 02 час. 30 мин. проведен обыск в жилище Прохоренко Ж.В. по <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят пакет с веществом растительною происхождения с характерным запахом конопли. (т

-- справка об исследовании от 12.08.2011 г. из которой видно, что вещество, изъятое 12.08.2011 г. при личном досмотра Прохоренко Ж.В.. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны . (т.

-- заключение химической судебной экспертизы от 13.08.2011 г, из которого видно, что представленное вещество, изъятое 12.08.2011 г. при личном досмотре Прохоренко является наркотическим средством - марихуаной массой гр. (т.

-- заключение химической судебной жепертпзы от 13.08.2011 г. из которого видно, что представленное вещество, изъятое 13.08.2011 г. при обыске в жилище Прохоренко Ж.В.. является наркотическим средством - марихуаной массой гр. (т.

-- заключение химической судебной экспертизы от 13.08.2011 г.. из которого видно, что представленное вещество, изъятое 13.08.2011 г. при обыске в жилище Прохоренко Ж.В.. является наркотическим средством - марихуаной массой гр. (т

-- заключение химической судебной экспертизы от 07.11.2011 г.. из которого видно, что марихуана, изъятая 13.08.2011 года при проведении обыска в жилище Прохоренко Ж. по адресу: <адрес> марихуана, изъятая 12.08.2011 года при личном досмотре Прохоренко Ж. могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания сырья, из которого они изготовлены. (т

-- протокол осмотра предметов от 18.11.2011 г.. из которого видно, что осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятая 13.08.2011 г. в ходе обыска в жилище Прохоренко Ж.В. и изъятая 12.08.2011 г. в ходе личного досмотра Прохоренко Ж.В. (т.):

-- вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, изъятая 13.08.2011 г. в ходе обыска в жилище Прохоренко Ж.В. и изъятая 12.08.2011 г. в ходе личного досмотра Прохоренко Ж.В. (т.

-- протокол осмотра предметов от 17.10.2011 г.. из которого видно, что осмотрено наркотическое средство марихуана, пластиковые контейнеры из-под вещества и 14 пластиковых контейнера, изъятые 15.08.2011 г. при обыске в жилище Прохоренко Ж.В.. и пластиковый контейнер, изъятый 12.08.2011 г. при личном досмотре Прохоренко Ж.В. (т.

-- вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, пластиковые контейнеры из-под вещества и 14 контейнера, изъятые 15.08.2011 г. при обыске в жилище Прохоренко Ж.В.. и пластиковый контейнер, изъятый 12.08.2011 г. при личном досмотре Прохоренко Ж.В. (том

-- протокол осмотра предметов от 17.10.2011 г. из которого видно, что осмотрен CD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Прохоренко Ж.В. 12.08.2011 года, (т.);

-- вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Прохоренко Ж.В. 12.08.2011 г. (т.

-- протокол осмотра предметов от 084 1.2011 г из которого видно, что осмотрен CD-диск с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Прохоренко Ж. (т.

-- вещественные доказательства - CD-диск с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Прохоренко Ж. (т.):

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия

Бирюковой (Прохоренко) Ж.В.

-- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта Фалалееву Н.А. марихуаны) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ -- какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Фалалеева Н.А. -- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. по просьбе Фалалеева Н.А. незаконно сбыла тому марихуану, а Фалалеев Н.А. незаконно приобрел наркотическое средство и хранил. Своими действиями Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. полностью выполнила объективную сторону преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимыми Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. и Фалалеевым Н.А. совершены умышленно, противоправность деяния для подсудимых была очевидна. Бирюкова (Прохоренко) довела до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - сбыла наркотическое средство Фалалееву и получила за него деньги. У Фалалеева Н.А. при личном досмотре изъято наркотическое средство, переданное ему Бирюковой (Прохоренко) Ж.В.. О правдивости показаний Фалалеева Н.А. в этой части свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых. Обнаружение и изъятие у Фалалеева Н.А. и у Бирюковой (Прохоренко) при личном досмотре наркотических средств, подтверждает, что их умысел (в отношении обнаруженных у них наркотических веществ), с учетом того, что они является потребителями наркотиков, был направлен именно на незаконное хранение указанных наркотических средства.

Факт совершения Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. и Фалалеевым Н.А. преступлений подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. и Фалалеева Н.А. -- подтверждающих факт изъятия у Фалалеева и у Бирюковой (Прохоренко) (при себе и в ее жилище) наркотических средств (марихуаны). В совокупности с показаниям, понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Бирюкова (Прохоренко) Ж.В., реализуя свой умысел, незаконно сбыла марихуану Фалалееву Н.А., а Фалалеев Н.А., реализуя свой умысел, незаконно приобрел и хранил марихуану в особо крупном размере.

Обнаружение наркотических средств у Фалалеева Н.А., а денежных средств у Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. свидетельствует, что Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. наркотическим средством распоряжалась по своему усмотрению. Обнаружение наркотических средств у Бирюковой (Прохоренко) при себе и в ее жилище, подтверждает версию обвинения о незаконном хранении последней указанных наркотических средств без цели сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (марихуана) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,. тля целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше гр.. особо крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше гр. Следовательно, наркотическое средство марихуана массой гр.. относится к особо крупному размеру, а массой г. - к крупному.

Кроме того, как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Фалалеева Н.А. и Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. - в отношении тех поступила оперативная информация о незаконных операциях с наркотическими средствами.

Суд так же исключает из обвинения Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», указанный в описательно-мотивировочной части обвинительно заключения, поскольку обстоятельства, при которых Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. приобрела наркотическое средство предварительным следствием не устанавливались и в постановлениях о привлечении Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении объективная сторона незаконного приобретения не указана, в связи с чем, вина Бирюковой (Прохоренко) Ж.В. по данным фактам не доказана.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Фалалеев Н.А. и Бирюкова (Прохоренко) Ж.В. осознавали, что совершают указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желали их совершить, то есть действовали с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бирюковой (Прохоренко) Ж.В., являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья, факт обучения в учебном заведении, сиротство. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ - существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкции п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Фалалеева Н.А., являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не имеется. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104-1 УК РФ, деньги, обнаруженные у Бирюковой (Прохоренко) в сумме рублей, как полученные в результате совершения преступления, подлежат обращению в собственность государства.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом их материального положения - без штрафа. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) - не усматривается.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к Бирюковой(Прохоренко) положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимая нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимой в местах лишения свободы связанных с состоянием ее здоровья, суду не представлено. Отбывать наказание подсудимая Бирюкова в соответствии со ст. 58 УК РФ должна в ИК с общим режимом. При назначении наказания Фалалееву, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции его от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бирюкову(Прохоренко) Ж.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

-- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

-- ч. 1ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 13.08.2011г.

Фалалеева Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к врачу - наркологу за консультацией.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, контейнеры - уничтожить, хранящиеся при деле - хранить при деле, изъятые у Бирюковой (Прохоренко) деньги в сумме рублей обратить в собственность государства, телефоны оставить владельцам, которым они переданы.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска      Т.В. Ягубцева