1-280/2012 г., Рузибаев Б., покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                    № 1-280/2012

    № 145689

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2012 г.                                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Рузибаева Б.,

адвоката Стариковой Т.В.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рузибаева Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Рузибаев Б. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 г., в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут, Рузибаев Б., находясь по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал БСГ, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 590 мл. При этом Рузибаев Б. осознавал, что БСГ приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 27.09.2011 в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 00 минут, Рузибаев Б., продолжая свои преступные действия, находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал БСГ, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 610 мл. При этом Рузибаев Б. осознавал, что БСГ приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, 01.10.2011 в период времени с 14 часов 35 минуты до 14 часов 40 минут, Рузибаев Б., в продолжение своих преступных действий, находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовал БСГ, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 500 мл. При этом Рузибаев Б. осознавал, что БСГ приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Реализованная Рузибаевым Б. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Рузибаев Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником ОП УМВД России по г. Омску.

Подсудимый Рузибаев Б. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рузибаева Б. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что Рузибаев Б. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Рузибаева Б. признать виновным в преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 3 бутылки - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко