№ 1-249/2012 № 102706 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 26 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимой Метелевой Н.С., защитника Гузанова Б.В., потерпевшего М.Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Метелевой Н.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Метелева Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 15.01.2012 года около 00 часов 05 минут Метелева Н.С., находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений <данные изъяты> М.Е.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, ножом, который взяла с кухонного стола, умышленно нанесла М.Е.Г. один удар в область живота, чем причинила потерпевшему М.Е.Г. повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева у реберной дуги, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Подсудимая Метелева Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Метелевой Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. Суд, учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд назначает наказание Метелевой Н.С. в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую, в связи с чем не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Метелеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу, возвращенные осужденной Метелевой Н.С. и потерпевшему М.Е.Г., - оставить им; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров