1-207/2012 г., Субботин В.В., незаконные действия с наркотическими средствами



    № 1-207/2012

    № 11923

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 марта 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Субботина В.В.,

адвоката Альжановой А.К.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Субботина В.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Субботин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, Субботин В.В. в период времени с 14 до 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на участок местности, <адрес> где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 118,5 грамм, поместил в черный полимерный пакет и незаконно хранил за пазухой куртки без цели сбыта. После чего, в тот же день, продолжая незаконно хранить при себе за пазухой куртки наркотическое средство - марихуану, массой не менее 118,5 грамм, Субботин В.В. пришел к трубам теплотрассы, <адрес>, где в период с 16 до 21 часа высушил принесенное при себе наркотическое средство - марихуану, а затем измельчил ее <данные изъяты>. Высушенную марихуану Субботин В.В. поместил в пакет фиолетового цвета, а черный полимерный пакет выбросил в урну, расположенную вблизи гаражного кооператива <адрес>.

12.01.2012 г., продолжая незаконно хранить при себе за пазухой куртки наркотическое средство - марихуану, массой не менее 118,5 грамм, Субботин В.В. пришел в цокольный этаж железнодорожного вокзала ст. Омск, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Леконта, д. 1 в Ленинском АО г. Омска, где в тот же день в 17 часов 15 минут в рамках оперативно-розыскных мероприятий, связанных с розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда, Субботин В.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть Омского ЛУ МВД России, где в этот же день в 17 часов 25 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, за пазухой куртки у него был обнаружен и изъят фиолетовый полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке эксперта -с от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Субботина В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 118,5 грамм». В процессе исследования уничтожено 0,3 грамм наркотического средства.

Согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная смесь, изъятая у гр. Субботина В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 118,2 грамм». В процессе исследования уничтожено 0,3 грамм наркотического средства.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 3 июня 2010 г. № 398, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г № 578, 30.10.2010 г. № 882, 08.12.2010 № 990, 25.02.2011 № 112, 11.03.2011 г. № 158), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 УК РФ», (в редакции от 22.12.2011 г.), наркотическое средство марихуана массой вещества свыше 100 граммов является особо крупным размером. Масса наркотического средства марихуаны, изъятой у Субботина В.В., составляет 118,5 гр. и является особо крупным размером.

Подсудимый Субботин В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Субботина В.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Субботин В.В. совершил тяжкое преступление, в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание, характер и степень тяжести совершенного преступления, а так же не эффективность условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору, суд находит, что Субботину В.В. следует назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд не находит, поскольку по данному вопросу состоялось судебное решение ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты>, Субботину В.В. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13. 03.2012 г., зачесть в срок наказания отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> с 16.01.2012 г. до 13.03.2012 г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и упаковку - уничтожить, диск с видеозаписью личного досмотра Субботина В.В. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Амельченко