№ 1-196/2012 № 145654 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 05 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского АО г. Омска Бондаренко В.А., адвоката Шмальца А.А., подсудимого Томашука В.А., при секретаре Нигородовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Томашука В.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Томашук В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 23.11.2011 г. около 21 часа 00 минут Томашук В.А., находясь в квартире, расположенной по <адрес> действуя умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с сыном - ТАВ. из -за того, что последний не закрыл входную дверь и оскорбил его нецензурной бранью, с целью причинения смерти ТАВ взял в руки кухонный нож, которым нанес потерпевшему множество (не менее 48) ударов, а именно в область лица не менее 10 ударов, шеи не менее 9 ударов, груди не менее 3 ударов, спины не менее 3 ударов, правого предплечья не менее 9 ударов, правой кисти не менее 9 ударов, левой кисти не менее 4 ударов, правого бедра не менее 1 удара, чем причинил ТАВ согласно заключению эксперта № отДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения как не причинившие вреда здоровью, так и причинившие легкий вред здоровью, а так же проникающее колото - резаное ранение груди справа, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно- следственной связи со смертью не состоит; и колото- резанное ранение правого бедра с повреждением большой подкожной вены, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является непосредственной причиной смерти ТАВ От полученных телесных повреждений, причиненных Томашуком В.А., потерпевший ТАВ скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Томашук В.А. вину в совершении убийства признал частично и показал, что ТАВ приходится ему сыном. Он один воспитывал сына с пяти лет, так как его мать уехала в другой город, он ни в чем сыну не отказывал. ТАВ, когда вырос, стал употреблять спиртные напитки и курить траву, совершил кражу, был судим. В нетрезвом состоянии ТАВ был агрессивен, часто его избивал, а так же избил свою сожительницу, причинив ей тяжкие повреждения, за это отбыл наказание в местах лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ сын стал проживать в его квартире. Отношения между ними сложились неприязненные, т.к. сын его избивал, унижал. Он обращался к участковому инспектору за защитой, но заявления о привлечении сына к уголовной ответственности, ни разу не писал. 23.11.2011 г. в дневное время ТАВ со своим знакомым по имени Леша стал употреблять спиртные напитки, между ними был разговор на повышенных тонах. Он ушел из дома, чтобы избежать конфликта. Вернувшись домой вечером, он обнаружил, что входная дверь открыта. Он стал ругать сына, что тот не закрывает дверь на ключ. Когда он вошел в квартиру, то сам закрыл дверь на ключ. В квартире Леши уже не было. В ответ на его замечания сын стал его обзывать нецензурно, вышел из кухни в коридор с кухонным ножом в руках. Он испугался, что сын ударит его ножом, закричал и толкнул ТАВ руками в грудь. ТАВ от толчка упал на пол, нож выпал у него из рук. Он поднял нож с пола и начал им размахивать перед собой, т.к. сын, поднявшись, пошел на него. Он махал ножом, чтобы ТАВ к нему не подходил. Размахивая ножом, он наносил ТАВ удары ножом по телу, он помнит, что нанес три удара по телу сына, куда наносил удары, сказать не может. Он до сих пор не может поверить, что он причинил 48 ножевых ранений. В момент нанесения ударов в квартире кроме него и сына никого не было, дверь была закрыта на ключ. Потом сын упал на стул в кухне полусидя и отключился. Он сначала решил, что сын отключился под действием алкоголя, и не стал его трогать, пошел спать. Утром он обнаружил сына на стуле в том же положении, ТАВ был мертв. Он пошел к участковому и сообщил, что его сын мертв. Вместе с участковым они пришли в его квартиру. Он считает, что не мог убить сына и причинить ему столько повреждений ножом, но доказательств, что это сделал кто-то другой, у него нет. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Томашука В.А. в ходе следствия <данные изъяты> следует, что 23.11.2011 г. В вечернее время между ним и его сыном ТАВ произошел конфликт, из-за того, что последний не запер дверь в квартире, когда его не было дома. После этого ТАВ вышел из кухни в коридор, в руке держал кухонный нож. Двигаясь к нему, ТАВ говорил, что сейчас убьет его. Он резко толкнул ТАВ в грудь, отчего ТАВ упал, из его руки выпал нож. Он схватил указанный нож и стал им махать, не давая ТАВ подойти. В результате он причинил ТАВ не менее 3 ножевых ранений, в какие области ответить затрудняется. От последнего удара ТАВ завалился на стул и остался в положении сидя. В таком положении ТАВ замер, никаких звуков не подвал, на помощь никого не пытался позвать. Он понимал, что ТАВ потерял сознание, он ушел в свою комнату спать. В последующем обвиняемый Томашук В.А. уточнил, что в момент нанесения ударов ТАВ он был взволнован, он беспорядочно махал ножом, нанес несколько ранений ТАВ в область спины, груди, шеи, правой и левой кисти, правого бедра, правого предплечья, сколько точно нанес телесных повреждений он сказать не может, т.к. ТАВ постоянно изворачивался. Нанес одно колото- резаное ранение груди. Он не исключает, что мог нанести не менее 48 ранений, т.к. он постоянно махал ножом. Аналогичные обстоятельства Томашук В.А. указал в явке с повинной <данные изъяты>, а так же при проверке показаний на месте, указав место совершения преступления <данные изъяты> Свидетель МВВ в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с семьей Томашук, их квартира находится над его квартирой. В квартире Томашук проживали отец и сын, между которыми, сложились не очень хорошие отношения из-за поведения сына, который злоупотреблял спиртными напитками. Из их квартиры доносился шум, как -будто роняли табурет, и ссоры. 23.11.2011 г. около 4 часов дня он лег отдыхать, из квартиры сверху доносился шум, разговоры на повышенных тонах, о чем разговаривали, было не разобрать. Потом он уснул, в вечернее время шума не слышал. Он не замечал, чтобы Томашук В.А. злоупотреблял спиртными напитками. Свидетели БТА и ТЮА в судебном заседании показали, что являются сестрой и братом подсудимого. Подтвердили, что между Томашуком В.А. и ТАВ длительное время складывались неприязненные отношения из-за поведения ТАВ, который не работал, злоупотреблял спиртными напитками, причинял телесные повреждения своему отцу. Что произошло между отцом и сыном ТАВ 23.11.2011 г. подсудимый им не рассказывал. Из оглашенных показаний свидетеля ШСН <данные изъяты> следует, что он работает участковым уполномоченным ОП-№ УМВД г. Омска. 24.11.2011 г. около 09 часов 00 мин., в опорный пункт пришел ранее ему знакомый Томашук В.А., который проживает на территории, которую он обслуживает, ранее Томашук В.А. был ему известен, т.к. сын Томашука В.А. - ТАВ неоднократно был судим, злоупотреблял спиртными напитками, были постоянные конфликты с Томашуком В.А. Томашук В.А. находился в спокойном состоянии, запаха алкоголя не было, сообщил, что совершил преступление, а именно - зарезал сына ТАВ Томашука В.А. он характеризует положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты нож, куртка с надписью « LANGLIER», полотенце темно-синего цвета, 3 тряпки. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что у подозреваемого Томашука В.А. были изъяты свитер, брюки вельветовые. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в БУЗОО БСМЭ были изъяты джемпер, трусы, носки, сланец, брюки, принадлежащие ТАВ, образцы крови, ногтей и раны потерпевшего. Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> у Томашука В.А. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при исследовании трупа ТАВ обнаружены телесные повреждение в виде: -ссадины лица, шеи, груди, спины, правого предплечья, правой и левой кистей, которые как отдельно, так и в совокупности характеризуются, как вреда здоровью не причинившие; -резаных ран задней поверхности шеи, спины и правой кисти, которые квалифицируются, как отдельно, так и в совокупности, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, отношения к смерти не имеют; -непроникающего колото- резаного ранения спины с повреждением кожного покрова, подкожно- жировой клетчатки и околопочечной клетчатки слева, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, отношения к смерти не имеют; - непроникающего колото- резаного ранения на задней поверхности шеи с повреждением кожного покрова, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей шеи и волосистой части головы, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, отношения к смерти не имеют; -проникающее колото - резаное ранение груди справа с повреждением кожного покрова, подкожно - жировой клетчатки, мягких тканей груди, плевры, правого легкого, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно- следственной связи со смертью не состоит; -колото- резаное ранение правого бедра с повреждением большой подкожной вены, кожного покрова, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей и сосудов бедра, которое осложнено обильной кровопотерей, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно - следственной связи со смертью; Непосредственной причиной смерти ТАВ является обильная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из - колото резаного ранения правого бедра с повреждением сосуда. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> образцы крови потерпевшего и обвиняемого одинаковы по всем исследуемым системам. На одежде потерпевшего ТАВ (джемпере, мужских трусах, носках, сланце на левую ногу, спортивных брюках) обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается как от самого потерпевшего ТАВ, так и от обвиняемого Томашука В.А., при условии наличия у него телесных повреждений с наружным кровотечением. На доставленных на исследование: махровом полотенце и кухонном ноже обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается как от самого потерпевшего ТАВ, так и от обвиняемого Томашука В.А., при условии наличия у него телесных повреждений с наружным кровотечением. В подногтевом содержимом рук ТАВ, 3-х фрагментах ткани, одежде обвиняемого Томашука В.А. (куртке, свитере, и вельветовых брюках) следы крови не обнаружены. Согласно заключению медико- криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> повреждение на препаратах кожи от трупа ТАВ является колото - резаным. Причинены вероятнее всего одним и тем же плоским колюще- режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П» образной формы обух с умеренно выраженными ребрами. Ширина погруженной части клинка в пределах 1,6 - 1,7 см с учетом сократимости кожи Длина погрузившейся части клинка около 6 см. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу. Причинение повреждений ножом, представленным на экспертизу, не исключается. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Томашук В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. ТАВ Томашук В.А. во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства (в том числе и патологического психического аффекта) о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, и иных психопатологических синдроиов. По своему психическому состоянию в настоящее время Томашук В.А. так же может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Томашук В.А. не имеет психических недостатков, препятствующих самостоятельно осуществлять право на защиту. Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Томашука В.А. в убийстве ТАВ протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов, которые согласуются с показаниями подсудимого Томашука В.А. в ходе предварительного следствия. Версия Томашука В.А., изложенная в суде, о том, что он размахивал ножом, защищаясь, является не обоснованной, каких -либо сведений о том, что в отношении Томашука В.А. было совершено нападение со стороны сына, суду не представлено. Локализация телесных повреждений, установленная экспертом, свидетельствует о том, что телесное повреждение, явившееся причиной смерти, а так же другие повреждения причинены, когда потерпевший находился спиной к подсудимому. Согласно медицинскому освидетельствованию у Томашука В.А. видимые повреждения на момент осмотра отсутствуют. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о психотравмирующей ситуации, а так же внезапно возникшего состояния сильного душевного волнения в момент совершения преступления, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии аффекта. Согласно выводам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Томашук В.А. во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства (в том числе и патологического психического аффекта). Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить указанное в заключение эксперта количество телесных повреждений, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Так из показаний подсудимого следует, что в момент нанесения им ударов сыну в квартире, кроме них, никого не было, дверь он закрыл на ключ. После совершения преступления Томашук В.А. сам сообщил участковому уполномоченному о том, что зарезал сына, что подтверждается показаниями свидетеля ШСН и явкой с повинной Томашука В.А. Из показаний свидетелей МВВ, БТА, ТЮА следует, что между Томашуком В.А. и ТАВ продолжительное время существовали неприязненные отношения из-за аморального и преступного поведения ТАВ Подсудимый Томашук В.А. не отрицает, что между ним и сыном сложились неприязненные отношения, и 23.11.2011 г. вновь произошел конфликт, в ходе которого он наносил беспорядочные множественные удары ножом. Суд находит, что умысел подсудимого на убийство ТАВ подтвержден множественностью причиненных ранений, а так же поведением подсудимого после совершения преступления, каких-либо мер по предотвращению смерти ТАВ подсудимым принято не было. Действия подсудимого Томашука В.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение потерпевшего до совершения преступления. Томашук В.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, написав явку с повинной. Томашук В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Томашука В.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.03.2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Томашуку В.А. изменить на содержание под стражей, взять Томашука В.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства 3 фрагмента ткани, полотенце, одежду обвиняемого Томашука В.А., а именно куртку, свитер, брюки, одежду потерпевшего ТАВ а именно джемпер, трусы, носки, сланец, спортивные брюки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В.Амельченко