1-163/2012 г., Гутаев И.А.-К., незаконные действия с наркотическими средствами



    № 1-163/2012

    № 115400

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Кокорина С.В.,

подсудимого Гутаева И.А.-К.,

адвоката Симанчука С.А.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гутаева ИАК, <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гутаев И. А.-К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гутаев И. А.-К. в конце августа 2011 г., находясь на участке поля, <адрес> без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, <данные изъяты> насобирал пыльцу дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 32,8 гр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гутаев И. А.-К. сложил собранную им пыльцу дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерные пакет, с которым вышел с поля, и, таким образом, стал умышленно незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш, массой не менее 32,8 гр., для дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта. В последствие собранную пыльцу дикорастущей конопли Гутаев И.А.-К. перенес к себе домой по адресу : <адрес>, где стал незаконно хранить в своей комнате, частично употребляя ее путем курения. 20.12.2011 г. В утреннее время Гутаев И.А.-К., положив в карман своей дубленки, стал незаконно хранить при себе полимерный пакет с наркотическим средством гашиш.

20.12.2011 г. Около 20 часов 40 мин. сотрудниками полиции, напротив дома расположенного по ул. <адрес> г. Омска, был задержан гр-н Гутаев И.А.-К. и проведен его личный досмотр, в ходе которого у Гутаева И.А.-К. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр-на Гутаева И.А.-К., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 32,8 гр. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у гр-на Гутаева И.А.-К., является наркотическим средством -гашишем, масса гашиша 32,5 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторое Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», размер гашиша массой 32,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Гутаев И. А.-К. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутаева И.А.-К. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Гутаев И.А.-К., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, наблюдался в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты>, на иждивении имеет мать- инвалида 2 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутаева ИАК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гутаеву И.А.-К. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гутаева И.А.-К не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку- уничтожить, диск с видеозаписью личного досмотра Гутаева И.А.-К. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Амельченко