1-147/2012 г., Попоа А.С., кража



    № 1-147/2012 г.

    № 102507

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 марта 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимого Попова А.С.,

адвоката Шкудуновой С.Ю.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов 28.10.2011 г. до 01.16 часов 29.10.2011 г. Попов А.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вышел в ограду дома, в котором проживает, расположенном по адресу <адрес> подошел к металлической раме от прицепа <данные изъяты> принадлежащей ДАЕ, который находился на расстоянии 20 м. от указанного дома. Попов А.С. при помощи заранее приготовленных, принесенных с собой из дома «болгарки» и удлинителя, предварительно подключив удлинитель к электрической сети в указанном доме, срезал болты, с помощью которых задний мост крепился к раме, умышленно, тайно, похитил задний мост, состоящий из оси, стоимостью 15000 рублей, 2-х рессор, стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей, 2 -х стремянок, стоимостью 710 рублей каждая, общей стоимостью 1420 рублей, стремяночной чашки, стоимостью 500 рублей, рессорных болтов в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей каждый комплект (болт, гайка), общей стоимостью 80 рублей, после чего при помощи «болгарки» распилил задний мост на 2 половины. В тот же день около 07.00 часов Попов А.с. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ГСА, погрузил похищенные с рамы запасные части, общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащие ДАЕ в салон автомобиля, похитив их. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ДАЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Попов А.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ДАЕ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова А.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ДАЕ, заявленный в ходе предварительного следствия, суд находит подтвержденным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.е. в сумме 25000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Попов А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Попов А.С. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание Попову А.С. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Попова А.С. в пользу ДАЕ в возмещение материального ущерба 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              В.В. Амельченко