1-217/2012 г., Паршуков А.А., незаконные действия с наркотическими средствами



     №1-217/2012

     № 102732

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Паршукова А.А.,

адвоката Шмальца А.А.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Паршукова А.А., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршуков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.01.2012 г. в 17 часов 10 минут Паршуков А.А., находясь на поле ЗАО <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, <данные изъяты> насобирал <данные изъяты> растения дикорастущей конопли, сложил в найденный им полимерный пакет. Пакет положил в правый передний карман одетой на нем куртки. Таким образом, он умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 43, 9 гр. для дальнейшего употребления путем курения.

21.01.2012 г. около 17 часов 20 мин. сотрудниками полиции у дороги ЗАО <адрес> гражданин Паршуков А.А. был задержан и доставлен в УПП- УМВД России по г. Омску по адресу : <адрес>, где в фойе в 17 часов 35 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр-на Паршукова А.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 43,9 гр. В ходе исследования уничтожено 3,8 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр-на Паршукова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 40,1 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Паршуков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паршукова А.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Паршуков А.А. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным - положительно, до суда трудоустроился. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко