1-165/2012 г., Мамушкин Е.В., незаконные действия с наркотическими средствами



    № 1-165/2012

    № 115408

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Мамушкина Е.В.,

адвоката Бобер А.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мамушкина Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Мамушкин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мамушкин Е.В. в период времени с 18:00 до 18:40 часов 27.12.2011, находясь на участке поля, <адрес> без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 137,6 гр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мамушкин Е.В. сложил их в принесенный с собой полимерный пакет, с которым вышел с поля,таким образом, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта, в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану массой 137,6 гр., для дальнейшего употребления путем курения.

27.12.2011 в 18:30 часов сотрудниками полиции, у <адрес>, был задержан Мамушкин Е.В., после чего в период времени с 18:40 до 18:55 часов в служебном автомобиле, расположенном на обочине дороги напротив <адрес>, с участием приглашенных граждан произведен его личный досмотр, в ходе которого у Мамушкина Е.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 3 июня 2010 г. № 398, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г № 578, 30.10.2010 г. № 882, 08.12.2010 № 990, 25.02.2011 № 112, 11.03.2011 г. № 158), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 УК РФ», (в редакции от 11.03.2011 г.), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества свыше 100 граммов является особо крупным размером. Масса наркотического средства марихуаны, изъятой у Мамушкина Е.В., составляет 137,6 г. и является особо крупным размером.

Подсудимый Мамушкин Е.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамушкина Е.В. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мамушкин Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями- положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамушкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мамушкину Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мамушкина Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и упаковку - уничтожить, диск с видеозаписью личного досмотра Мамушкина Е.В. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Амельченко