1-181/2012 г., Сокольников Ю.В., Щитов С.А., Панченко П.А., кража



     № 1-181/2012

     № 11883

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г.                                                     г.Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимых Сокольникова Ю.В., Панченко П.А., Щитова С.А.,

адвокатов Альжановой А.К., Карепиной А.В., Лапиковой А.А.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сокольникова Ю.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щитова С.А., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Панченко П.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Сокольников Ю.В., Щитов С.А., Панченко П.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

13.11.2011г около 01:00 часов местного времени, Сокольников Ю.В., Щитов С.А., Панченко П.А. находясь в <адрес> в ходе беседы, по обоюдному согласию, вступили в предварительный сговор между собой на совершение хищения металла с территории ОАО

Реализуя задуманное, Сокольников Ю.В., Щитов С.А. и Панченко П.А. около 01:10 часов местного времени 13.11.2011 направились к огороженной территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>., достоверно зная, что указанная территория охраняется сотрудниками охраны, незаконно проникли через имеющийся проход в ограждение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Сокольников Ю.В., Щитов С.А. и Панченко П.А., обнаружив лежащие навалом железнодорожные борта б/у годные к установке от грузовой железнодорожной платформы у помещения <данные изъяты> решили их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металла <данные изъяты>, Сокольников Ю.В., Щитов С.А. и Панченко П.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сотрудников охраны <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 01:10 до 01:20 часов местного времени, из корыстных побуждений, умышленно с целью последующего сбыта и извлечения прибыли от реализации похищенного имущества, действуя согласованно и единым умыслом, помогая друг другу, тайно похитили 4 железнодорожных борта б/у годных к установке от грузовой платформы , принадлежащие и состоящие на балансе ОАО стоимостью 3215,88 рублей без учета НДС за 1 штуку на общую сумму 12 863,52 рубля без учета НДС, которые перенесли на руках за бетонное ограждение, просунув под металлическими воротами, в лесопосадку, <данные изъяты> тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металла с территории <данные изъяты> Сокольников Ю.В., Щитов С.А. и Панченко П.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно проникнув через ограждение, вернулись обратно на территорию <данные изъяты> и прошли к месту расшивки рельсошпальной решетки у административного здания конторы <данные изъяты> где, увидев лежащие навалом железнодорожные шестидырные подкладки б/у годные для повторной укладки в путь, решили их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металла <данные изъяты>, Сокольников Ю.В., Щитов С.А. и Панченко П.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сотрудников охраны <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 02:00 до 06:00 часов местного времени 13.11.2011, из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта и извлечения прибыли от реализации похищенного имущества, действуя согласованно и единым умыслом, помогая друг другу, тайно похитили 140 железнодорожных шестидырных подкладки б/у годные к повторной укладке в путь, общей массой 1,139 тонн, принадлежащие и состоящие на балансе ОАО», стоимостью 3713,23 рубля без учета НДС за 1 тонну, на общую сумму 4229, 37 рублей без учета НДС, которые перенесли на принесенной Панченко П.А. ручной тележке, принадлежащей последнему, за бетонное ограждение в лесопосадку <данные изъяты>, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сокольникова Ю.В., Щитова С.А. и Панченко П.А. ОАО причинен материальный ущерб на сумм 17092,89 рублей без учета НДС.

Подсудимые Сокольников Ю.В., Щитов С.А., Панченко П.А. вину в совершении преступления признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления подсудимые не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ГСФ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сокольникова Ю.В., Щитова С.А., Панченко П.А. суд квалифицирует «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Сокольников Ю.В., имея непогашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного имущества. Сокольников Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, устроился на работу к ИП ЗНФ где характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Сокольникову Ю.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Щитов С.А., имея непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Щитову С.А. возможно назначить без изоляции от общества с применением условного осуждения, и правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Панченко П.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, на момент совершения преступления является не судимым. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, состоит в гражданском браке с КСА, которая находится в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Панченко П.А. возможно назначить без изоляции от общества с применением условного осуждения, и правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сокольникова Ю.В., Щитова С.А., Панченко П.А. признать виновными в преступлении, предусмотренном п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье:

Сокольникову Ю.В. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

Щитову С.А. в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

Панченко П.А. в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком Сокольникову Ю.В. - 2 года, Щитову С.А. - 1 год 6 месяцев, Панченко П.А.- 1 год. Обязать Сокольникова Ю.В., Щитова С.А., Панченко П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко