1-186/2012 г., Яковленко А.С., кража



    № 1-186/2012

    № 116984

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пазыча И.М.,

подсудимого Яковленко А.С.,

адвоката Минина В.Ю.,

потерпевшей Поповой Е.Н.,

при секретаре Нигородовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яковленко А.С., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Яковленко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10.11.2009 г. в период времени с 07.00 часов и не позднее 07.30 часов Яковленко А.С., находясь в квартире д. по <адрес> в г. Омске, по месту временного своего проживания с КТС с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, подошел к шкафу в комнате. С полки которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру «Jay-techVideoShotHD6», стоимостью 2800 рублей, с находящейся в ней флеш-картой «mikroSD» объемом 8 Gb, стоимостью 600 рублей, 4 аккумуляторными батареями, стоимостью 25 рублей за одну батарею, на сумму 100 рублей, принадлежащую ЛЮА После чего Яковленко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в другую комнату указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл шкаф и, с полки, тайно, умышленно похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей, не представляющий с находящимися в нем деньгами в сумме 30000 рублей. Принадлежащие ПЕН Своими преступными действиями Яковленко А.С. причинил потерпевшему ЛЮА материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, и значительный материальный ущерб потерпевшей ПЕН на сумму 30000 рублей. После чего Яковленко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших ПЕН, ЛЮА, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковленко А.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Яковленко А.С., совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно в полном объеме возместил ущерб потерпевшим. По месту жительства Яковленко А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яковленко А.С. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Яковленко А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимому Яковленко А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, преданные на хранение потерпевшему ЛЮА, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко