№102792 №1-291/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 28 марта 2012г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В., подсудимого Бондаренко С.С., адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бондаренко С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко С.С., находясь на приусадебном участке, расположенном за домом № по <адрес>, расположенном на расстоянии 10 метров от забора ограждающего данный дом, и около 70 метров от кирпичной постройки, расположенной справа от данного участка, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал сухие верхушки и листья растения дикорастущей конопли, которые в ходе сбора измельчились. Собранное им вещество он ссыпал в имеющийся при нем полимерный пакет с застежкой, который положил в левый боковой карман одетой на нем дубленки. В результате чего, Бондаренко С.С. стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 9,4 гр. для дальнейшего употребления путем курения. После чего, имея при себе собранное им наркотическое средство, на маршрутном такси он приехал на остановку общественного транспорта «<адрес>» в г.Омске, продолжая таким образом хранить собранное им наркотическое средство. В тот же день в 20 часов 40 минут он был задержан сотрудниками полиции в районе дома № по <адрес> в г.Омске и доставлен в ОП №4 УМВД России по г.Омску, расположенный по адресу: г.Омск, ул.Серова, д.17, где в служебном кабинете с участием двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боком кармане одетой на Бондаренко С.С. дубленке было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Подсудимый Бондаренко С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бондаренко С.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указание на перевозку подлежит исключению из обвинения как очевидно необоснованное, так как перемещение наркотического средства судом расценивается как сопутствующее его хранению обстоятельство. Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бондаренко С.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции Бондаренко С.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее он судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко С.С., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко С.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Бондаренко С.С. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения. Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Н. Чередняков