№ 1-62/2012, Федоров А.А., Плеханов П.И., ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - незаконные дейсвия с наркотическими средствами



№ 1-62/2012

№ 628798

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Якуповой А.Р., Козарезовой Е.В., с участием

государственных обвинителей Коломеец Е.В., Пазыча И.М.,

подсудимых Плеханова П.И., Федорова А.А.,

защитников Хватова А.И., Волковой Л.М.,

свидетелей ББС, РСА, ГЮБ, МНВ, ТСЛ, ПСН, ПИА, КДД, КВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоров А.А,, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Плеханов П.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 г. в период времени с 14 часов 55 минут до 18 часов 07 минут Федоров А.А., находясь в салоне автомобиля, стоящего возле <адрес> в г. Омске, получил от ФДВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, для незаконного приобретения на них наркотического средства героин в интересах ФДВ После чего в период времени с 14 часов 55 минут до 18 часов 07 минут 21.03.2011 г. Федоров А.А., действуя в интересах ФДВ и выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество массой 0,71 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин за 1000 рублей, ранее переданные ему ФДВ, и, вернувшись в салон автомобиля, стоящего возле <адрес> в г. Омске, передал ФДВ указанное наркотическое средство. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Федорова А.А. обстоятельствам, поскольку в дальнейшем наркотическое средство массой 0,71 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ФДВ, проведенного 21.03.2011 г. в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 23 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в г. Омске.

Плеханов П.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.10.2011 г. вплоть до 18 часов 04 минут Плеханов П.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 1,04 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). 12.10.2011 г. около 18 часов 04 минут Плеханов П.И. был задержан у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <адрес> г. Омска, сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и в ходе его личного досмотра, проведенного 12.10.2011 г. в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 35 минут в служебном автомобиле у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, вещество массой 1,04 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), было обнаружено и изъято.

Подсудимый Федоров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что он употреблял героин с 2007 г., суточная доза составляла 0,5 гр. ФДФ он знает около 6 месяцев, так как через его отца – ФВ он приобретал наркотические средства. 21.03.2011 г. ему позвонил ФДФ и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он согласился и поехал на левый берег г. Омска, где возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> встретился с ФДФ, который подъехал на встречу в автомобиле под управлением неизвестного ему лица. В салоне указанного автомобиля ФДФ передал ему 1000 рублей для приобретения на них героина. Получив деньги он вышел из автомобиля и отправился приобретать героин у своего знакомого по имени Олег. Приобретя героин за 1000 рублей, он вернулся в автомобиль и передал его ФДФ ФДФ на тот момент должен был ему 4000 рублей, но сказал, что отдаст долг позже. 22.03.2011 г. он находился на площади у <адрес> г. Омска, когда ему позвонил ФДФ и сказал, что хочет отдать ему часть долга в размере 1000 рублей. ФДФ приехал, отдал ему 1000 рублей, которые он в присутствии ФДФ сразу же передал своему знакомому КВА в счет долга. Он потребовал у ФДФ оставшуюся часть долга в сумме 3000 рублей, на что ФДФ сказал, что сейчас у него нет указанной суммы, и предложил ему употребить с ним героин, на что он отказался. ФДФ спросил у него, где можно употребить героин, он сказал, что можно уколоться в машине. Они сели в машину, в которой находился его знакомый Плеханов П. ФДФ спросил, есть ли у них 20 рублей на шприц. Денег у них не было, и он отправил его к ББС, который вышел из машины, чтобы купить в киоске чай. ФДФ подошел к ББС, взял деньги, сходил в аптеку за шприцами и вернулся к ним в машину. В машине ФДФ сварил находящийся при нем героин, распределил полученную жидкость на два шприца и предложил один шприц Плеханову, на что тот отказался. ББС спросил у Плеханова, можно ли ему взять шприц с героином. Тот ответил, что нужно спрашивать у ФДФ ФДФ разрешил ББС взять шприц с героином, и Плеханов взял шприц с героином у ФДФ и передал его ББС. ББС убрал шприц себе в карман. ФДФ в машине употребил героин и вышел из машины, после чего все были задержаны сотрудниками полиции. В ходе его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Он раскаялся в том, что помог приобрести героин ФДФ 21.03.2011 г.

Подсудимый Плеханов П.И. вину в вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ признал частично, поскольку изъятый у него в ходе личного досмотра 12.10.2011 г. героин он намеревался употребить лично, и показал, что 22.03.2011 г. он встретился со своим знакомым ББС на площади у <адрес>. Так как было прохладно, он попросил одного из знакомых таксистов разрешения посидеть в автомобиле последнего. Они с ББС сели в автомобиль и беседовали. В это время к машине подошли его знакомый Федоров А.А, и ранее ему незнакомый ФДФ Федоров А.А, попросил разрешения посидеть с ним в автомобиле, на что он согласился. ББС в этот момент вышел из автомобиля в киоск, чтобы приобрести чая. ФДФ намеревался приготовить раствор героина, и попросил у него и Федорова 20 рублей на приобретение шприцов. Денег у них не оказалось, и Федоров направил ФДФ за деньгами к ББС. ФДФ вышел из машины, подошел к ББС, взял деньги и направился в сторону аптеки, а ББС вернулся в автомобиль. Спустя некоторое время в автомобиль вернулся ФДФ. Федоров и ФДФ находились на задних сидениях автомобиля, а он и ББС - на передних. ФДФ <данные изъяты> героин и распределил его на два шприца. Затем через некоторое время к машине подошел его знакомый КВАи передал ему 100 рублей в счет долга. ФДФ предложил ему употребить героин, он отказался, так как наркотик употребляет не регулярно. Тогда ББС спросил у ФДФ, можно ли ему забрать героин. ФДФ разрешил ББС взять приготовленный им наркотик, и он передал шприц с жидкостью от ФДВ к ББС. Затем ФДВ употребил свою часть героина, они вышли из автомобиля, он пошел провожать ББС, но их задержали у ООТ <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля. Сотрудники досмотрели его и ББС, у ББС нашли шприц, у него не нашли ничего. Затем сотрудники его и ББС отвели в служебную газель, посадили в салон автомобиля, где еще раз обыскали, нашли у него 100 рублей, которые ему передал КВА в счет долга, и спросили, где остальные помеченные деньги. Он пояснил, что ему эти деньги отдал КВА в уплату долга, других денег у него нет. Ему вернули деньги, и они с ББС находились в машине сотрудников около часа. Потом сотрудники пришли с понятыми, провели его личный досмотр с применением видеосъемки. В ходе досмотра в его паспорте были обнаружены помеченные 1000 рублей. Как эти деньги оказались в его паспорте, он не знает. Он периодически употреблял героин в связи с тем, что не мог терпеть боль, после травм, полученных в автомобильной аварии. 12.10.2011 г. он поругался с женой, приехал на <адрес> г. Омска, где стал распивать спиртные напитки со знакомыми грузчиками. Затем он созвонился со знакомым, чтобы приобрести героин, договорился о встрече, поехал на <данные изъяты>, где у своего знакомого приобрел героин для личного употребления, сбывать его никому не собирался. Сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе проведения его личного досмотра приобретенный героин у него обнаружили и изъяли. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании были допрошены свидетели, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу:

Свидетель ФДВ показывал, что в середине марта 2011 года он познакомился Федоровым А.А., который употребляет героин. Он также иногда употребляет наркотическое средство героин. После знакомства он несколько раз приобретал у Федорова А.А. героин для личного употребления. У него с Федоровым А.А. была договоренность, что он может обращаться к последнему по поводу приобретения героина, если возникнет такая необходимость. Федоров А.А. сказал, что всегда может помочь с приобретением героина. 21.03.2011 г. он выразил добровольное согласие выступить в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении «проверочная закупка», о чем им собственноручно было написано заявление. 21.03.2011 г. после 14 часов 30 часов в служебном автомобиле стоящем у <адрес> в г. Омске его осмотрел сотрудник ОС УФСКН РФ по Омской области в присутствии двух понятых. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путём занесения номеров и серий в протокол. Сотрудники УФСКН пояснили, что данные денежные средства будут использованы для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого он позвонил Федорову А.А. и попросил помочь приобрести героин, на что Федоров А.А. ответил согласием и сказал ему подъезжать к ООТ <данные изъяты>. Он на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Через некоторое время Федоров А.А. позвонил ему и попросил подойти к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где тот ожидал. Он встретился с Федоровым А.А., после чего тот пригласил его в автомобиль, в котором находились двое незнакомых ему мужчин. Они на автомобиле проследовали через дворы к дому <адрес> в г. Омске. Доехав до этого дома, он передал Федорову А.А. помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Федоров А.А. передал деньги неизвестному мужчине, сидящему на переднем пассажирском сидении, после чего мужчина ушел в сторону <адрес> в г. Омске, куда именно, он не видел. Через некоторое время неизвестный вернулся и передал Федорову А.А. один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который тот, в свою очередь, передал ему. После этого он вышел из автомобиля и направился к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, откуда на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где его ожидали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. После 18 часов 00 минут в служебном автомобиле, сотрудник УФСКН РФ по Омской области произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра он пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Антон за 1000 рублей. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, 22.03.2011 г. он выразил добровольное согласие выступить в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении «проверочной закупки». В этот же день после 14 часов 00 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, его осмотрел сотрудник ОС УФСКН РФ по Омской области, в присутствии двух понятых, в ходе осмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были переданы помеченные путем переписи в протокол денежные средства в сумме 1000 рублей. После пометки и передачи ему денег он позвонил Федорову А.А. на сотовый телефон и попросил последнего помочь приобрести наркотик - героин. Федоров А.А. согласился и сказал подъезжать на железнодорожный вокзал. На общественном транспорте он доехал до железнодорожного вокзала и позвонил Федорову А.А., после чего они договорились встретиться у багажного отделения. Он подошел в указанное место, где встретился с Федоровым А.А., которому передал помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Федоров А.А. предложил ему пройти в автомобиль, который находится недалеко. Он с Федоровым А.А. сели в автомобиль «Тойота», в салоне которого находился ранее ему незнакомый Плеханов П.И. В автомобиле Федоров А.А. и Плеханов П.И. предложили ему сходить в аптеку, чтобы купить <данные изъяты>, и предложили деньги на <данные изъяты> взять у ББС, который в это время приобретал кофе в киоске. Он вышел из машины, нашёл ББС возле киоска и попросил у последнего 20 рублей на <данные изъяты>, тот дал ему нужную сумму денег, после чего он направился в аптеку. Он сходил в аптеку, купил <данные изъяты>, вернулся в автомобиль и увидел, что в автомобиле с Плехановым П.И. и Федоровым А.А. находился также ББС Федоров А.А. передал ему фольгированный свёрток, взяв который, он еще немного поговорил с присутствующими в автомобиле, и, выйдя из автомобиля, подал условный сигнал, означавший, что он купил наркотики. Он направился в сторону, где в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, сотрудник УФСКН РФ по Омской области в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также денег и ценностей, на что он ответил, что у него есть героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Антон за 1000 рублей. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Свидетель МНВ суду показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. В Оперативную службу УФСКН РФ по Омской области систематически поступала оперативная информация о том, что Федоров А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере. В ходе проведения ОРМ была также получена информация о том, что Федоров А.А. часто сбывает героин по предварительному сговору с Плехановым П.И. 21.03.2011 г. проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Федорова А.А. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил ФДВ добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление. ФДВ созвонился с Федоровым А.А. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Поговорив с Федоровым А.А., тот сообщил, что последний согласен продать героин и назначил встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Омске. В районе <адрес> в г. Омске был проведен досмотр ФДВ, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого помеченные путем переписи в протокол деньги в сумме 1000 рублей были вручены ФДВ для приобретения наркотического средства героин. Далее ФДВ на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Он следовал за ФДВ, осуществлял визуальное наблюдение. Затем он увидел, как ФДВ дошел до остановки общественного транспорта <данные изъяты> и встретился с Федоровым А.А. Указанные лица сели в автомобиль «Волга» и проехали к дому <адрес> в г. Омске, где указанный автомобиль остановился. Далее из автомобиля вышел неизвестный мужчина, и направился пешком в сторону <адрес> в г. Омске. Через некоторое время данный мужчина вернулся к автомобилю и сел в него. Затем из автомобиля вышел ФДВ, дошел до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, откуда на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске, дошел до служебного автомобиля, стоявшего у <адрес> в г. Омске, где был проведен личный досмотр ФДВ ФДВ пояснил, что имеет наркотик - героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени Антон за 1000 рублей. В ходе досмотра ФДВ добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом который был изъят. 22.03.2011 г. проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Федорова АА. и Плеханова П.И. В качестве «покупателя» наркотического средства вновь выступил ФДВ ФДВ созвонился с Федоровым А.А., и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Поговорив с Федоровым А.А., тот сообщил, что последний согласен продать героин и назначил встречу на <адрес> в г. Омске. В служебном автомобиле был проведен досмотр ФДВ, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было. Помеченные путем переписи в протокол деньги одной купюрой достоинством 500 рублей и пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая, всего на общую сумму 1000 рублей были вручены ФДВ для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». Далее ФДВ вышел из служебного автомобиля, направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, откуда на общественном транспорта доехал до <адрес> г. Омска. При этом он осуществлял визуальное наблюдение и следовал вместе с ФДВв общественном транспорте. Он видел, как ФДВ у здания железнодорожного вокзала встретился с Федоровым А.А. и Плехановым П.И. и передал деньги Федорову А.А., после чего они втроем прошли к автомобилю «Тойота» и сели внутрь. Затем ФДВ вышел из указанного автомобиля и подошел к киоску, условного сигнала не подавал. Возле киоска ФДВ встретился с ББС, поговорил с ним и тот передал ФДВ одну или две денежные купюры. Далее ББС сел в автомобиль «Тойота», а ФДВ сходил в аптеку и тоже вернулся в автомобиль «Тойота». Через 5-10 минут ФДВ вышел из автомобиля «Тойота» и направился к заранее оговоренному месту При этом ФДВ подал условный сигнал о том, что сбыт наркотиков состоялся. Через некоторое время Федоров А.А., Плеханов П.И. и ББС вышли из автомобиля «Тойота», автомобиль куда-то уехал. Он подошел к Федорову А.А. и задержал последнего, а оперуполномоченные ТСЛ и ПСН подошли к Плеханову П.И. и ББС, задержали тех, доставили к служебному автомобилю. Оперуполномоченный ПСН провел личный досмотр ФДВ В ходе досмотра он проводил видеосъемку при помощи видеокамеры. Досмотр проводился в присутствии двоих понятых. Перед началом досмотра ФДВ был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФДВ на это добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, По поводу изъятого свертка с веществом ФДВ пояснил, что приобрел данное вещество, как героин, за 1000 рублей у незнакомого мужчины через знакомого Федорова А.А.. Как он впоследствии узнал от ФДВ, когда тот сел автомобиль «Тойота», то в указанном автомобиле Федоров А.А. и Плеханов П.И. попросили ФДВ сходить в аптеку, когда ФДВ вышел из автомобиля, ББС передал ему 20 рублей, чтобы купить <данные изъяты>. Сходив в аптеку, ФДВ вернулся и получил от Федорова А.А. один сверток с героином. Далее им был проведен личный досмотр Федорова А.А. В ходе личного досмотра у Федорова А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На предложение пояснить, за что тот задержан, Федоров А.А. пояснил, что задержан за подозрение в причастности к наркотикам. Затем в салоне служебного автомобиля он провел личный досмотр Плеханова П.И. Перед началом досмотра Плеханову П.И. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем. Плеханов П.И. на это ответил, что при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Плеханова П.И. в паспорте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые совпали по сериям и номерам с купюрами, указанными в протоколе пометки. На предложение пояснить, откуда у него изъятые денежные средства, Плеханов П.И. пояснил, что происхождение изъятых денежных средств ему неизвестно. Со сов коллег ему стало известно, что при досмотре ББС был обнаружен шприц с наркотическим веществом. ББС пояснил, что шприц ему передал знакомый по имени Павел.

Свидетели ТСЛ, ПСН оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области, давали показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии 22.03.2011 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля МНВ

Свидетель КДД суду показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. В отдел ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация, согласно которой Плеханов П.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Согласно поступившей информации 12.10.2011 г. Плеханов П.И. должен был хранить при себе героин в крупном размере с целью дальнейшего сбыта. С целью проверки полученной информации он и оперуполномоченные ПИА, КАВ выехали в район вероятного появления Плеханова П.И. - к зданию <адрес> г. Омска, где ими был замечен Плеханов П.И., который был взят под наблюдение. Плеханов П.И. пошел на остановку общественного транспорта <адрес>, сел на маршрутное такси, после чего доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> г. Омска. Он с оперуполномоченными ПИА и КАВ на служебном автомобиле проехали за Плехановым П.И. Плеханов П.И. вышел на указанной остановке, где встретился с тремя неизвестными мужчинами похожими на лиц, употребляющих наркотические средства. Эти мужчины ушли, а Плеханов П.И. перешел через дорогу, подошел к подъехавшему автомобилю ВАЗ-2110 зеленого цвета. Плеханов П.И. несколько минут поговорил с водителем данного автомобиля через открытое водительское окно. Затем указанный автомобиль уехал, а Плеханов П.И. обратно перешел дорогу, было принято решение о задержании Плеханова П.И. Он и оперуполномоченные КАВ, ПИА подошли к Плеханову П.И. и задержали последнего у остановки. При задержании Плеханов П.И. оказал активное сопротивление - попытался убежать, но его действия были пресечены. Далее они проводили Плеханова П.И. в служебный автомобиль, были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых при личном досмотре. ПИА провел личный досмотр Плеханова П.И., он снимал досмотр на видеокамеру. Плеханову П.И. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. На это Плеханов П.И. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Также Плеханову П.И. было предложено пояснить, за что тот задержан. Плеханов П.И. сказал, что задержан по подозрению для проверки, есть ли что-то незаконное. В ходе личного досмотра у Плеханова П.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, на что последний заявил, что это провокация. Плеханов П.И. от подписи протокола отказался. В ходе беседы Плеханов П.И. пояснил ему, что героин приобрел за 1000 рублей у брата бывшей жены – ПН по просьбе мужчины по имени Толя, так как хотел помочь последнему с приобретением героина.

Свидетель ПИА оперативный сотрудник УФСКН РФ по Омской области, дал показания об обстоятельствах своего участия мероприятии 12.10.2011 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КДД

Свидетель РСА суду показал, что 21.03.2011 года оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину принять участие в проводимых мероприятиях в роли понятых. После этого он и второй понятой сели в салон служебного автомобиля, находившегося у <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске, где сотрудник провел личный досмотр парня, который представился как ФДВ ФДВ был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФДВ на это пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени Антон за 1000 рублей и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ГЮБ дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля РСА

Свидетель ТАЗ показывал, что 12.10.2011 года около 18 часов 00 минут у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> г. Омска, он и его знакомый КМГ были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотра задержанного мужчины. По просьбе сотрудников они прошли в салон в служебного автомобиля, находившегося возле указанной остановки, где был проведен личный досмотр задержанного, который фиксировался на видеокамеру одним из сотрудников. Досматриваемому было предложено представиться, тот назвался Плехановым П.И. Сотрудник спросил Плеханова П.И., имеет ли тот предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. Также сотрудники предложили Плеханову П.И. пояснить, за что тот задержан. Плеханов П.И. ответил, что причину задержания не знает, затем сказал, что остановили, представились сотрудниками наркоконтроля, он задержан по подозрению для проверки, есть ли что-то незаконное. В ходе личного досмотра у Плеханова П.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Когда сотрудник достал у Плеханова П.И. из кармана данный сверток, тот сказал, что это провокация. На вопрос сотрудников, что находится в свертке, Плеханов П.И. ответил, что не знает, этого свертка у него не было. Сотрудники спросили Плеханова П.И., задерживали ли последнего ранее сотрудники наркоконтроля за сбыт наркотиков, на что тот ответил, что задерживали. Сверток с веществом был изъят <данные изъяты>

Свидетель КМГ давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ТАЗ <данные изъяты>

Свидетель ББС. суду показал, что 22.03.2011 г. он договорился встретиться с Плехановым П. у <данные изъяты> в г. Омске. У <данные изъяты> он подошел к иномарке темно-синего цвета, в которой сидел Плеханов и еще двое незнакомых ему парней, сел внутрь, поздоровался с Плехановым. Чуть позже он вышел из машины к стоящему рядом киоску, чтобы купить кофе. К нему подошел ФДВ, который вышел из автомобиля и попросил у него 20 рублей. Он понял, что это знакомый Плеханова, и дал ФДВ 20 рублей. Когда он выпил кофе и сел в автомобиль к Плеханову, то в салоне на заднем сиденье находились те-же двое парней. Так как он ранее сам употреблял наркотики, то из разговора парней он понял, что они <данные изъяты> героин. Один из парней дал Плеханову шприц с жидкостью, тот повертел шприц в руках и сказал, что не будет употреблять наркотики. В это время он спросил можно ли ему забрать шприц себе, на что Плеханов сказал, что нужно спрашивать у одного из парней, сидящего сзади. Он спросил разрешения, ФДВ разрешил, и он взял у Плеханова шприц и убрал его себе в карман. ФДВ сказал, что ему нужно уйти и вышел из машины. Он и Плеханов тоже вышли из машины, Плеханов пошел его провожать и они были задержаны. При его досмотре был обнаружен и изъят шприц с героином, Плеханова досматривали три раза, он слышал, что тот говорил, что деньги, которые у него обнаружили, ему отдали в счет долга.

Из оглашенных показаний ББС, данных им в ходе предварительного расследования по делу, следует, что он попросил Плеханова П.И. выйти из автомобиля, чтобы поговорить. Когда они вышли, он сказал Плеханову П.И., что поругался с женой и хотел бы расслабиться. Поскольку он не пьет и раньше иногда употреблял героин, а также знал, что Плеханов П.И. тоже иногда употребляет героин, то спросил, нет ли у Плеханова П.И. героина, чтобы поделиться с ним. Плеханов П.И. вытащил из кармана своей одежды шприц с раствором, он понял, что это разведенный героин, готовый к употреблению, и передал ему. Он положил шприц в карман своей куртки. Они с Плехановым П.И. отошли немного в сторону от автомобиля и были задержаны сотрудниками наркоконтроля, героин у него в ходе личного досмотра был изъят <данные изъяты>

По существу имеющихся противоречий ББС пояснил, что оговорил Плеханова П.И., так как следователь ему сказал, что если он это сделает, то его не привлекут к уголовной ответственности и отпустят домой.

Свидетель КВА суду показал, что 21.03.2011 г. он у <данные изъяты> г. Омска встретил своего знакомого Федорова, который был вместе с парнем худощавого телосложения. Федоров отдал ему долг в сумме 1000 рублей купюрами одной 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Чуть позже на площади у железнодорожного вокзала он увидел Плеханова, который сидел в машине, подошел к этой машине и отдал ему через окно 100 рублей в счет долга. Затем он пошел к киоску и отдал, в счет долга, 500 рублей продавщице ЕСД Деньги, которые он отдавал Плеханову и Ерлыгиной, ранее ему передал Федоров А.А,. Когда он вернулся на площадь к железнодорожному вокзалу, к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил отдать деньги в размере 1000 рублей, которые ему передал Федоров А.А,. Он объяснил сотруднику, что раздал часть указанных денег за долги, потом пошел к Ерлыгиной и попросил вернуть 500 рублей, которые он отдал ей ранее. Забрав деньги у Ерлыгиной, он отдал сотруднику 900 рублей, которые он ранее получил в счет долга от Федоров А.А,, сотрудник, не составляя никаких документов, взял деньги и ушел. Показания следователю он давал по просьбе адвоката ФИО26

Свидетель ЕСА показывала, что она работает индивидуальным предпринимателем, в ее собственности находится киоск, расположенный у <адрес> в г. Омске - на привокзальной площади напротив багажного отделения железнодорожного вокзала. В марте 2011 года она находилась на рабочем месте в киоске. В первой половине дня к киоску подошел КВА, который подрабатывает частным извозом у вокзала. Они давно знакомы, он постоянно у нее занимает деньги, всегда вовремя отдает. КВА попросил у нее в долг 500 рублей на бензин, она передала тому деньги в указанной сумме, после чего КВА ушел. После обеда, во второй половине дня КВА вернулся и передал ей 500 рублей одной купюрой, после чего ушел. Через некоторое время к киоску вновь подошел КВА, с которым был ранее незнакомый ей мужчина. Мужчина предъявил ей служебное удостоверение и сказал ей, что он из милиции, указал на КВА и сказал, что данный мужчина передавал ей 500 рублей. Мужчина также попросил ее открыть дверь в киоск. Она отказалась открывать дверь и сказала, что КВА у нее занимал деньги и вернул в качестве уплаты долга. Мужчина попросил отдать эту купюру, показал ей какой-то протокол, где от руки были вписаны серии и номера купюр, сказал, что проводились какие-то мероприятия, в связи с чем ему нужно забрать помеченную 500-рублевую купюру. Она сказала, что не отдаст купюру, так как это теперь ее деньги. КВА, который стоял рядом, сказал ей, что потом отдаст еще 500 рублей, тогда она согласилась отдать мужчине 500-рублевую купюру. Она достала все имеющиеся у нее в киоске 500-рублевые купюры, после чего вместе с мужчиной сверила их серии и номера с имеющимся у того протоколом. Найдя купюру, которая совпала по серии и номеру, она отдала эту купюру мужчине. КВА впоследствии с ней за это рассчитался, отдал ей другие 500 рублей. Забрав деньги, мужчина ушел. Также она знакома с таксистами Федоровым А.А. и Плехановым П.И., которые работают на вокзале. Близко она с ними не общается, про тех ничего сказать не может. От кого-то из общих знакомых слышала, что последних кто-то задерживал у здания вокзала в указанный день, кто именно и в связи с чем, ей неизвестно. Какие-то конкретные показания ее никто давать не просил. 04.10.2011 г. к ней, когда она находилась в киоске, подошел мужчина, представившийся адвокатом ФИО26, показал удостоверение. Последний в ходе разговора стал спрашивать ее про события в марте с 500-рублевой купюрой, которую ей дал КВА, она рассказала ФИО26 обстоятельства произошедшего. Тот сказал ей, что нужно приехать к следователю в УФСКН РФ по Омской области и рассказать то, что она рассказала ему. Никаких конкретных пояснений ФИО26 ей давать не предлагал, она лишь в ходе беседы с адвокатом и в ходе допроса изложила, как все было на самом деле <данные изъяты>

Вина Федорова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по материалам дела:

  • постановлением о проведении проверочной закупки от 21.03.2011 г., согласно которому указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целях документирования преступной деятельности молодого человека по имени «Антон» и неустановленного лица <данные изъяты>
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 21.03.2011 г., согласно которому при осмотре ФДВ, проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было <данные изъяты>
  • протоколом пометки денежных купюр от 21.03.2011 г., согласно которому в период с 14 часов 44 минут до 14 часов 55 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске путем переписывания серий и номеров в протокол были помечены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей, которые после пометки были переданы ФДВ <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра от 21.03.2011 г., согласно которому при личном досмотре ФДВ, проведенного в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 23 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске последний пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Антон за 1000 рублей, после чего ФДВ добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят <данные изъяты>
  • справкой об исследовании от 22.03.2011 г., согласно которой вещество массой 0,71 гр., изъятое 21.03.2011 г. в ходе личного досмотра ФДВ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • заключением физико-химической судебной экспертизы от 01.04.2011 г., согласно которому вещество массой 0,69 гр., изъятое 21.03.2011 г. в ходе личного досмотра ФДВ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра ФДВ 21.03.2011 г. а также его первоначальная упаковка <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.06.2011 г. - наркотического средство героин, изъятого в ходе личного досмотра ФДВ 21.03.2011 г. а также его первоначальной упаковки <данные изъяты>

Вина Плеханова П.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по материалам дела:

  • протоколом личного досмотра от 12.10.2011 г., согласно которому при личном досмотре Плеханова П.И., проведенного в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 35 минут в служебном автомобиле у ООТ <данные изъяты> в <адрес>, последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. У Плеханова П.И. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты>
  • справка об исследовании от 12.10.2011 г., согласно которой вещество массой 1,04 гр., изъятое 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • заключение физико-химической судебной экспертизы от 13.10.2011 г., согласно которому вещество массой 1,02 гр., изъятое 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • заключение судебно-медицинской экспертизы от 14.10.2011 г., согласно которому у Плеханова П.И. на коже правой и левой локтевой ямок в проекции поверхностных подкожных вен имеются точечные рубцы белесоватой окраски. Вышеуказанные точечные рубцы могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания. Каких-либо других внешних повреждений при осмотре не обнаружено <данные изъяты>
  • протокол осмотра предметов от 07.11.2011 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин, изъятое 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И., а также его первоначальная упаковка <данные изъяты>
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.11.2011 г. - наркотического средства героин, изъятого 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И., а также его первоначальной упаковки <данные изъяты>
  • протокол очной ставки между обвиняемым Плехановым П.И. и свидетелем ПИА от 14.10.2011 г., в ходе которой свидетель ПИА подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый Плеханов П.И. показания свидетеля ПАИ не подтвердил <данные изъяты>
  • протокол очной ставки между обвиняемым Плехановым П.И. и свидетелем КАВ от 14.10.2011 г., в ходе которой свидетель КАВ подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый Плеханов П.И. показания свидетеля КАВ не подтвердил <данные изъяты>
  • протокол очной ставки между обвиняемым Плехановым П.И. и свидетелем КДД от 14.10.2011 г., в ходе которой свидетель КДД подтвердил ранее данные им показания, обвиняемый Плеханов П.И. показания свидетеля КДД не подтвердил <данные изъяты>

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что действия Федорова А.А., при которых он по просьбе ФДВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21.03.2011 г., получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения на них героина, приобрел на указанные денежные средства у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,71 гр., и передал указанное наркотическое средство ФДВ, надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, о чем прямо свидетельствует установленный характер его преступных действий.

Вина подсудимого Федорова А.А. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании его собственных признательных показаний, показаний свидетелей и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела.

Безусловно, что преступление, совершенное Федоровым А.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство, пособничество в приобретении которого он оказал ФДВ, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра последнего.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Федорова А.А. 21.03.2011 г., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так свидетель ФДВ показывал, что ранее неоднократно приобретал с помощью Федорова наркотическое средство, а из показаний оперативных сотрудников следует, что к ним в течение продолжительного времени поступала оперативная информация о причастности Федорова к незаконному обороту наркотиков. Таким образом, рассматривать преступление, совершенное Федоровым А.А., как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, никаких оснований не имеется.

Вместе с тем суд исключает из объема обвинения, предъявленного Федорову А.А., факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,83 гр. 22.03.2011 года, в связи с мотивированным отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, ввиду того, что законных оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия 22.03.2011 г. у сотрудников УФСКН РФ по Омской области не имелось.

Также суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что действия Плеханова П.И., при которых он незаконно хранил наркотическое средство героин массой 1,04 гр., которое у него было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра 12.10.2011 г., надлежит квалифицировать как незаконно хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, добыто не было.

Вина Плеханова П.И. в совершении указанного преступления также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании его собственных признательных показаний, показаний свидетелей и исследованных доказательств по материалам дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует

действия Федорова А.А. по ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,71 гр.) – пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,

действия Плеханова П.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина массой 1,04 гр.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств, их отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие малолетних детей; в отношении Плеханова П.И. – состояние его здоровья, состояние здоровья и возраст его матери.

Также суд учитывает распространенный характер и конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения, и приходит к убеждению о том, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденных, возможно лишь в условиях изоляции их от общества с отбыванием наказания каждым из них в исправительной колонии общего режима.

Также суд исходя из исследованных данных, имеющихся в материалах дела, пришел к выводу, что оснований для направления подсудимых на принудительное лечение от наркомании, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоров А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,71 гр.) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2011 г.

Плеханов П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина массой 1,04 гр.) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плеханову П.И. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей, обнаруженные и изъятые 22.03.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И. - возвращенные в ОС УФСКН РФ по Омской области – оставить там; наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров Фролова Д.В. 21.03.2011 г. и 22.03.2011 г., а также первоначальная упаковка указанных наркотических средств; медицинский шприц с наркотическим средством героин, изъятый 22.03.2011 г. в ходе личного досмотра ББС, наркотическое средство героин, изъятое 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И., а также его первоначальная упаковка - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по адресу: <адрес> – уничтожить; компакт-диск DVD-R с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров Фролова Д.В. и Плеханова П.И. от 22.03.2011 г.; компакт-диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Наблюдение с использованием аудиозаписи» с разговором между ТАВ и Плехановым П.И. от 22.03.2011 г.; компакт-диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Плеханова П.И. от 12.10.2011 г.; компакт-диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Наблюдение с использованием аудиозаписи» с разговором между оперуполномоченным КДД и Плехановым П.И. от 12.10.2011 г.; компакт-диск CD-R с аудиозаписями телефонных разговоров Плеханова П.И. за период с 06.10.2011 г. по 12.10.2011 г., полученными в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - вернуть по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области по адресу: <адрес>; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2», изъятый 12.10.2011 г. в ходе личного досмотра Плеханова П.И. - возвращеный под сохранную расписку ПИН – оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков